Подводные камни FEDEX

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подводные камни FEDEX Заказала одежду из американского интернет-магазина, сумма 287 долларов. Из двух опций: обычная почта (40 долларов) или Fedex (45 долларов) дернул меня черт выбрать второе, думаю, хорошо, домой принесут за дополнительные 5 баксов :) Вчера вместо посылки обнаружила листок о необходимой оплате налогов и телефоны, куда звонить. Убила пол утра, чтоб дозвониться. Оказывается, правило о беспошлинной пересылке до 200 евро не действует на доставку товаров курьерской службой, налогообложение начинается с 1 цента :) Предложили заплатить 760 грн. налогов и принести справку о пропуске товара санэпидемстанцией (если эту справку делает Fedex, то дополнительно 150 грн.). Итого на посылке 1400 грн получается больше 900 грн. платежей. Отказалась, сказали, чтобы отсылали обратно. Вывод: лучше сходить на почту, чем нарваться на такой сюрприз.P.S. За последние два месяца пришло 2 электронных девайса из Штатов (оба по 270 долларов) DHL-лем без намека на растаможку. Разные правила игры?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, просто все зависит от того, что указано в инвойсе, т.е. товары, которые Вы заказли и их код.Насколько я знаю, то на одежду обязательно получать заключение СЭС - это 1.2. Ваша посылка стоит больше 200 Евро: 287+45=332/1,6=207,5 Евро.Скорее всего, что и почта не пропустила бы.Просто Вы не уточнили все моменты и получили головную боль :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про СЭС, честно говоря услышала впервые, 1.Про СЭС, честно говоря услышала впервые, есть многократный опыт получения посылок с одеждой через почту. Для них СЭС не действует. Или руки не доходят?2.Есть такой момент. В законе при определении 200 евро, звучит термин "стоимость товара", в то время как стоимость пересылки включается в "таможенную стоимость". Можно крутить как хочешь. Иной момент - работник FEDEX сказал, что на самом деле неважно какая сумма, облагают все, начиная с цента. Почему тогда DHL пропустил электронику? Потому что договорился с таможней? Потому что товар неделим?Загадка :)В любом случае, это мой личный опыт, который может быть полезен другим :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не знаю, что Вам сказал работник FEDEX, но судя по всему он сказал правильно, поскольку таможенная стоимость товара больше 200, то оплачиваете Вы все процедуры, исходя из окончательной суммы.Кста, таможенную стоимость нельзя "крутить как хочешь" :))Что касается опыта, то я бы посоветовала Вам, впрочем, как и другим, предварительно консультироваться с службой доставки, как отправителя, так и нашей, а потом уже оплачивать посылку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет оплаты пошлины и пдв - это правда если обычная почта - действует правило "от 200 евро", если курьерская - от 1 цента. Но иногда ( если сума не очень большая) то пошлины оплачивает курьеская служба, у меня так было с ДНЛ - один раз они за посылу с амазонскими книжками на 150 долларов я не платила ничего. Все остальные случаи доставки книг с амазона мне пришлось доплачиать за пошлину ( курьерами были и ДНЛ и ЮПС)А насчет того что раньше за 270уе посылку вы ничего не доплачивали - просто вам повезло) почаще бы так везло)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

везение было, можно сказать, систематическим я заказывала 3 электронных читалки (сначала вспомнила только про две), первая - в апреле, последняя - в июле, знакомые тоже заказывали не меньше 3 штук в этот период. Сумма налогов на этой посылки - не меньше 150 долларов. Сорри, но в везение не верю. Видимо, у них есть свои обходные пути решения этой проблемы. Интересно знать какие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я заказывала через UPS, DHL FEDEX - хуже сервиса чем в федексе мне не встречалось тамроженный брокер хамка, болтала по телефону 40 минут, при том что я у нее сидела. [+sign]Настя +Сонечка 19.07.05+Верочка 14.02.2008http://www.nbaydachenko.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня была сумма меньше 200 евро - все равно пратила НДС, пошлину и доплату, за то что сумма, больше какой-то определенной .[+sign]Настя +Сонечка 19.07.05+Верочка 14.02.2008http://www.nbaydachenko.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, сервис - в лучших традициях совка мой опыт примерно тот же: 4 часа дозвона и наглые сотрудники на другом конце трубки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах