как живется во Львове и Трускавце?

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

как живется во Львове и Трускавце? подскажите, плс...30 лет живу в Киеве, но в последнее время родной город стал прилично подргужать пробками, ценами, суетой и иже с ними...Есть предложение уехать работать сначала в Трускавец, а потом во Львов на 2 года.Хочу уехать с ребенком (4 года) , муж останется в Киеве, так как работу свою не оставит.Из плюсов вижу значительное увеличение зп + служебное авто + оплата жилья + возможность вывезти ребенка из чернобыльской зоны + исполнить в жизни что-то авантюрно незаурядное + работа любимаяИз минусов: расставание с мужем + буду там сама с сыном, при этом не понятно что с садом + я слабо говорю на украинском, хотя работа в международном проекте с английским, а что делать в свободное от работы время с языком не приложу ума... Хотя мож я по вопросу языка заморачиваюсь...В общем прошу помощи и совета...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не беруся давати поради, оскільки різним людям потрібні різні умови для комфортного існування... Мені особисто такі пригоди раніше подобалися - у нас із чоловіком був досвід проживання в різних країнах, у цьому була своя романтика... Львів, очевидно, менший, ніж Київ, темп життя спокійніший. Має своє обличчя і свою ауру. З іншого боку - повно проблем з транспортом і комунальними службами. Якщо потрібні будуть поради щодо району проживання, садочка чи ще чогось - звертайтеся :))[+sign]\\\\\\\\\\\\\\\"Too much work can harden heart\\\\\\\\\\\\\\\" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дуже дякую ;)) насправді питання було перш за все адресоване Вам :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как бывшая львовянка Да, Львов красивый город, аура и тд. Но это для туристов. А при житье там проблем не меньше, чем везде.Вас в Киеве нагружают пробки? А во Львове будет нагружать то, что дойти пешком быстрее - чем транспорта дождаться.Мама во Львове живет не очень далеко от центра. В 21-22 вечера уже смело можно идти пешком - трамвая не будет, или он будет идти в парк, маршрутки тоже не будет.Медобслуживание. Как по мне - в Киеве получше. Привозила маму в Киев лечиться, так как во Львове просто махнули рукой и не стали ничего делать (ну конечно, чего спасать пожилого человека... он уже свое пожил).И тд и тп. Не стала бы переезжать. Сейчас там иногда бываю, очень рада - что уехала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Порівняно з київськими пробками, львівські - тю-ю-ю.... Львів однозначно спокійніший, екологія, хоч і краща напевно, але теж не супер, особливо в центрі:(. Ціни однозначно нижчі. А в ресторанах, кафе, порівняно з Києвом, смішні, хоч кожен вечір ходи. Погано, що з чоловіком роз`їзджаєтесь, але київська траса дуже класна, якщо зі Львову до Рівного ще бувають погані ділянки, то потім - супер! За 4-5 год можна доїхати і зараз курсує швидкісна електричка з одною зупинкою в Тернополі - 6 год. Про мову не переживайте - дуже багато російськомовних і нікого тут не б`ють. Ну може десь щось почуєте якісь шпильки на ринку чи від продавця, але то дуже рідко. А з садочками, як почитаю, те ж саме. Бабло побєждаєт зло:-). Спонсорський внесок чи "подяка" десь 200 уо завідуючій і все добре.Я б поїхала, скільки того життя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уф, хотіла б я, щоб по моїй вулиці маршрутки не ганяли з раннього ранку до пізньої ночі :))) Але їздять, зарази, до пів першої...З іншого боку, мені в кайф, що я практично всюди, куди мені треба, можу дійти пішки - відстані смішні, порівняно з Києвом. Я погано переношу громадський транспорт - за таксі в спальний район вчора заплатила 16 грн :))) [+sign]\\\\\\\\\\\\\\\"Too much work can harden heart\\\\\\\\\\\\\\\" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня предвзятое мнение потому что я хочу вернуться жить во Львов :)Мне там больше нравится, чем в Киеве. Раньше сильно доставали бытовые трудности, но в последнее время и они решаемы. Темп жизни там размеренней. Люди как по мне не такие злые, как в столице.Единственное, что мне не нравится в вашей ситуации - разлука с мужем. Хотя езды 6,5 часов, но в моем понимании 2 года могут не очень хорошо отразится не столько на ваших отношениях, сколько на воспитании сына без каждодневного присутствия отца (может это я по своему сужу :), если б не папа он бы давно неконтролируемый стал :) ).А все остальное во Львове проще, услуги дешевле, продукты почти также стоят[+sign]\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Мама, я знаю для чого потрібна дитина! Щоб ти її любила, а вона допомагала тобі прибирати!Отакі у нас життєві цінності, [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за мнение а бытовые трудности в чем заключаются? нет горячей / холодной воды, газа и электричества или еще что-то?относительно расставания с мужем Вы правы, оно скажется больше на ребенке, чем на мне, так как полноценно мы с мужем видимся по сути только на выходных... а вот с сыном они больше времени проводят вместе... в принципе меня это и грузит, что минимум 3 часа в сутки я трачу на дорогу с / на работу, при этом прихожу домой в таком состоянии, как буд-то по мне танк ездил, пока приготовила + всех накормила + убрала + постирала - уже все спят... замахала такая жизнь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про Львов - не подскажу, про Трускавець - могу + только я бы не поехала никуда без мужа... это единственный минус, кот я разделяю с Вами из перечисленных...больше 7 дней у нас не было опыта расставания, поэтому мне трудно представить похожую ситуацию...ну а про Трускавец - городишко маленький, курортный, много людей приезжих, языковой барьер не ощущается. если решитесь, подкину контакты "местных"))) [+sign]Кто хочет достигнуть того, чего желает, пусть желает достижимого./Хуан Мануэль/Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на весь мир./Жан Поль Сартр/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы планируете погрузиться целиком в работу? Если нет, то лучше не стоит... Скучновато будет и одиноко, если только Вы не интроверт и Вам не хорошо с самой собой... ИМХО конечноМенталитет все-таки другой... Это как если бы из Львова махнуть жить в Харьков - что-то вроде культурного шока обеспечено... Это оно со стороны романтика, а вот жить...не-а.Это я про Львов. Трускавец - чудный город, но опять-таки что делать будете, кроме как чистым воздухом дышать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ еще дороги зимой... снег не очень то и убирают... так что тротуары становятся все уже и уже... Я сделала ошибку - мужа первый раз привезла во Львов зимой... теперь его не затянешь туда.По продуктам. Мама до сих пор скупается на рынке. Нет в ее районе супермаркетов, магазины - не очень. А рынок - как 10 лет назад, те же лужи :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю що у вам надається чудова нагода пожити у чудовому місті і я би неодмінно викроистала її ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне наоборот показалось :) у нас родня в центре львова живет, так утром выехать невозможно. а если дождь, то вообще гаплык. у меня в киеве таких проблем нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я льювов люблю, но жить бы там не хотела. не могу понять, но есть неуловимая разница менталитетов. я себя там чувствую чужой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините :) Львов, конечно :) (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наша с мужем хрустальная мечта - жить где-нить во Львове или в Ивано-Франковске и не в городе, а в пригороде. Витягнути чвураки, как у нас говорят, да шоб не хуже, чем у соседа, да палисадничек разбить, да шоб красивее, чем у соседки... Родители рядом... А работать удаленно - с киевскими зарплатами :)Но - это мечта на двоих.. Без мужа я б никуда не поехала. Плохо нам по отдельности, даже поругаться не с кем ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вода - основная проблема но кто хотел решил эту проблему, поставив накопительные баки.Есть часть районов, как писала Наталя, где вода круглосуточно.Раньше проблематично было закупиться продуктами не на базаре, сейчас супермаркетов больших достаточно много по всему городу и это не проблема.[+sign]\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Мама, я знаю для чого потрібна дитина! Щоб ти її любила, а вона допомагала тобі прибирати!Отакі у нас життєві цінності, [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трускавец... Мне в нем скучно, хотя я человек не тусовочный. Маленький городок, за день можно обойти вдоль и поперек, проблемы с водой, высокие цены, отсутствие киевского изобилия овощей и фруктов! Вся работа вокруг санаториев и пансионатов. Один плюс - это Нафтуся и чистый воздух!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

супермаркетов... не видела, чтобы было достаточно... :( В нашем районе их нет (спорткомплекс Спартак)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во Львове прожил 15 лет. В Трускавце - 3 года + за львовские 15 почти каждое лето и каникулы... После переезда и обустройства быта в Киеве, во Львов не тянет, поскольку там существует много объективных неудобств. Впрочем, их при желании можно устранить, выбрав квартиру или дом и организовав закупки и отдых чуть подороже, чем у окружающих :) Но некоторые нюансы менталитета не искоренить. В Киеве с подобным редко сталкиваешься, во Львове - раз в неделю минимум :)... Конечно, везде живут разные люди, и нельзя всех львовян чесать под одну гребенку. Но все же... Недавно увидел на форуме у "чоловика" слово "випєндрьож" - очень хорошо характризует некоторые типичные львовские ситуации.Вот вам один примерчик - http://picasaweb.google.com/ArtyRak/20050611/photo#5039616054334753906. Мне было и смешно и грустно, когда я увидел такое на моем доме...Ну а Трускавец... Это курортный городишко. Можно сравнить с Алуштой, но только если большинство молодежи и "новых-украинских" убрать, море заменить на зеленый пейзаж, а купание и загорание - на прогулки и лечебные процедуры :) Где-то так. С другой строны - в этом городе чисто, есть инфраструктура (не Киев, конечно, но все есть), много разных и вполне адекватных приезжих, и практически отсутствует спешка, характерная для больших городов. Я туда приезжаю, и ощущаю себя как-будто во сне... Расслабляет :) Но не скучно. Первый год... Может два... Для раскрытия всех неочевидных прелестей Трускавца - 3, максимум 5 лет. А потом нужно либо свыкнуться, либо уматывать, потому что все будет казаться болотом :( В Киеве проще - перехал в другой район, и жизнь начинаешь почти с пустого листа :)[+sign]Если вы спорите с идиотом, присмотритесь, возможно, он тоже...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня родители живут прямо возле Спартака один Сильпо на Привокзальном рынке, второй Сильпо + Арсен чуть дальше чем конечная тройки (на В.Великого).живу в Киеве на М. Дорогожичи. До ближайших суперов ткое же расстояние.К тому же девушка пишет о служебном авто, тогда до ближайшего сепрмаркета ей будет ехать минут 10 максимум, Арсенов и Сильпо по всему Львову уже натыкано, плюс другие.[+sign]я знаю для чого потрібна дитина! Щоб ти її любила, а вона допомагала тобі прибирати!Отакі у нас життєві цінності :)Анна і Денис (01.10.2000)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах