Вдогонку темы об увеличении зарплаты (длинно)

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вдогонку темы об увеличении зарплаты (длинно) Ну как бы всё понятно, что с разговором о поднятии зарплаты нужно идти к шефу вооружившись до зубов аргументами, цифрами, личными достижениями, информацией о средней ЗП такого же специалиста на рынке труда и т.д. Я поддерживаю это на все 100%.Но у лично у меня два вопроса.В моей компании я и еще две мои коллеги делаем одну и ту же работу. У нас троих одинаковые должностные обязанности, если кто-то из нас отсутствует по причине отпуска или болезни, то две другие абсолютно без вмешательства шефа распределяют работу отсутствующей между собой. Если нужно решить какие-либо вопросы с заказчиками или предоставить шефу какую-то инфу или отчет, это может быть любая из нас независимо от того, кто этим занимался раньше. Отличаемся мы только тем, что знаем разные иностранные языки (одинаково хорошо - англ, нем и фр ) и имеем разный срок работы на данном предприятии: одна - 9 лет, вторая - 6, я наименьший - 4 года. Не смотря на то, что у меня самый меньший опыт работы, зарплата у нас троих ОДИНАКОВАЯ ( кстати, тот, факт. что мне за пару лет удалось "догнать" своих коллег в ЗП, я считаю немалым достижением).Теперь о повышении зарплаты. Все мы трое единодушны, что наша зарплата низковата, если смотреть аналогичные в нашей отрасли. Но, только я одна готова идти с разговором к шефу. Одна коллега боится, как бы разговор не сыграл против нее, а она хочет спокойно доработать до пенсии еще 3года хотя бы с этой ЗП, а у второй муж неплохо зарабатывает и плюс пару сотен дол. на ее жизнь не повлияют. Что делать? Как в таком случае говорить с шефом? мы ведь для него одинаковые. Последные пару лет он нам поднимал ЗП одинаково. Если мой разговор с шефом будет удачным, то понятное дело, что ЗП поднимут должны поднять нам всем троим, не выделяя меня одну. Либо никому, если мне не удастся убедить шефа. Я конечно люблю своих коллег))), у нас прекрасные отношения, но... зачем мне напрягаться и ради них тоже, если им это не надо?Второй вопрос у меня такой. Я немного не согласна с тем, что проблеммы инфляции, увеличение арендной платы за квартиру, заплаты нянь и т.д не могут быть мотивом для пересмотра зарплаты. Провожу аналогию со своей работой. Наша компания выполняет некие работы своим клиентам-заказчикам. - Я выполняю некоторую работу для владельца компании.Часть моих обязанностей - это договорные и финансовые отношения с клиентами, формирование цен на предоставляемые услуги. Не смотря на годовые цены, прописанные в договорах, при росте хотя бы одной из статей затрат как минимум на 5-10%, наши прайсы пересматриваются. За последний год мне приходилось это делать 6 раз. В 70% случаев клиент идет навстречу молча, 30 % - несогласны, не считают, инфляцию достаточной причиной для повышения цен на услуги, разрывают контракт, но "погуляв" по рынку пару месяцев, как правило возвращаются))). Речь о качестве услуг в данном случае не идет, оно одинаковое, независимо от цены. Так вот, кроме инфляции и того, что конкуренты платят работникам больше (а они потому и платят может быть, учитывая инфляцию) - аргументов больше нет. Расти выше в должности некуда, выше только шеф, он же владелец компании.Достижения? За 4 года работы я все настолько усовершенствовала, что. честно говоря, фантазии больше нет))) Сейчас все делается настолько идеально, что иногда даже скучно))))Делаю хорошо свою работу? у нас все хорошо делают, других шеф не держит, увольняет после второго промаха.Люблю контору и не хочу уходить - здесь все такие преданные, опять же шеф постарался.А я действительно никуда не хочу уходить, работа в 15 минутах пешком, шеф любит детей, поэтому на отпрашивания, больничные по "детскому" вопросу косо не смотрит и из ЗП не высчитывает. Отпуск в любой момент, договориться нужно только с коллегами, можно даже к началу рабочего дня позвонить и сказать, что меня недельку не будет.Спасибо, что дочитали. С удовольствием послушаю ваши мысли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я считаю что вам надо идти и просить а если он сочтет нужным поднять и коллегам - это его право, вам то что.Тоже считаю что не только достижения должны быть основанием для повышения. Мы последний раз шефу четко аргументировали на что и во сколько раз поднялись цен, уровень жизни соответственно стал не тот и т.д. и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хотелось бы говорить языком цифр Порядок з/п - средняя по отрасли, низкая или высокая.На сколько % вы хотите, чтобы вам повысили. На сколько % вам повысили в прошлый раз.Если обрисуется сумма в пару сотен уе, я бы не совалась. Для меня важнее стабильность, стабильный график работы, моральное удовлетворение работой и микроклимат в коллективе. Конечно, если у вас глобальные планы по покупке собственного жилья или еще какие-то предстоящие крупные траты, я бы исходила из материального, т.е.бы боролась за каждую копейку. Но если у вас все чики-пики, более-менее обеспеченная семья, я бы не рыпалась.Для меня "работа в 15 минутах пешком, шеф любит детей, поэтому на отпрашивания, больничные по "детскому" вопросу косо не смотрит и из ЗП не высчитывает. Отпуск в любой момент, договориться нужно только с коллегами, можно даже к началу рабочего дня позвонить и сказать, что меня недельку не будет" - это не мало!Я знаю, что такое не ходить на больничные и выклянчивать неделю отпуска со скандалом и ехать на работу 1,5 часа((((( Да еще оставлять больного ребенка с чужим человеком, потому что работа горит, а проблемы индейцев вождя не...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше попробовать и жалеть, чем не пробовать и жалеть )) а вы ничем не рискуете. попроситете поднять зарплату - подымет, хорошо. скажет - нет возможности, ну и ладно.[+sign]Лучше хорошо выглядеть, чем хорошо готовить!Юля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже думаю, что стоит поговорить. Вы ничего не теряете совершенно! Не будете же ультиматумы ставить. Сейчас действительно цены выше крыши. А Вы что, не едите, не хотите отдохнуть, не покупаете подарки? Не стоит даже говорить, на сколько Вы хотите, чтобы выросла зарплата - это все равно не имеет смысла, поднимет на сколько посчитает нужным. Может он сам поинтересуется Вашими ожиданиями. В свете гиперинфляции разговор с аргументацией "как все дорого" должен подействовать ИМХО. Сама недавно ходила. Подняли. Не намного, правда, но все же лучше, чем ничего. А вам индексируют зарплату вообще? По идее должны на % инфляции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а при чем тут ваши коллеги? им вообще не обязательно знать сколько вы получаете. пойдите и попросите себе. не дадут - так и будет, хоть будете знать что в деньгах вы достигли потолка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

говорить надо! + шеф адекватен, думаю поймет и согласиться, исходя из опіта моего шефа-разговор помогает з/п на сл месяц становиться віше!!!!!!!!!!!!!ед "-" єто то что вам надо будет так сказать "просить" за всех, можно біло всем троим зайти и переговорить, как по мне не люблю людей которіе выезжают за счет других! у меня проще иду и прошу за себя, так как я одна веду определенный участок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

считаю , что надо идти и говорить по поводу повышения обязательно !!! Просто накануне подготовтесь к разговору, составьте для себя заготовки фраз, которые должны были бы убедить вашего шефа и проговаривайте их накануне, чтоб не забыть от волнения. Используйте реальные факты и подавайте их в выгодном свете , например: " если кто-то из нас отсутствует... то две другие абсолютно без вмешательства шефа распределяют работу отсутствующей между собой."-- умение делегировать полномочия; "знаем разные иностранные языки (одинаково хорошо - англ, нем и фр )"-- ваша уникальность и незаменимость ;" мне за пару лет удалось "догнать" своих коллег в ЗП, я считаю немалым достижением)."--- хорошая обучаемость и стремление к профессиональному росту;"Делаю хорошо свою работу? у нас все хорошо делают, других шеф не держит, увольняет после второго промаха."--- ваша ценность , уверена , шеф все видит и знает! ;-))) "" Люблю контору и не хочу уходить " --- ваша преданность ( поверьте , если все так , как вы написали, то вряд ли шеф захочет растатся с ценными кадрами ... и т.д. в том же духе ............ По поводу подруг. Во- первых , считаю неправильным, когда инфа о з/п доступна всем , это вредит спокойствию сотрудников и искушает их бескорыстные мотивы ))) Во-вторых, право ДЕЛАТЬ или НЕ ДЕЛАТЬ есть у каждого , вот вы хотите и действуете, чтоб вам подняли з/п, а подруги НЕ действуют... причин ( или оправданий) для этого может быть сколько угодно. Вы не "подсиживаете" их, не делаете ничего плохого, а просто ПОЛЬЗУЕТЕСЬ СВОИМ ПРАВОМ . Да и то, что вашу зп сровняли с их уровнем говорит о том, что такой прецедент был неоднократно, так чего же вы смущаетесь теперь ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чем закончились Ваши страсти по повышению зарплаты? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это вы мне или автору ? ???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

другая сторона медали со стороны шефа, так сказать потому что мне это ближе: если вы, автор, пойдете просить увеличения, а ваши коллеги не пойдут, у шефа появляется отличный аргумент в стиле того, что вы требуете повышения неоправданно. т.е он вам вполне может ответить, что есть люди, готовые рабоать и за меньшие деньги. и будет прав, не так ли?так что смотрите, стоит ли рисковать, ибо я не знаю, насколько вы уникальный незаменимый работник, - раз, и насколько ваш шеф в данный момент может и хочет пересматривать оплату труда, - два:)(кстати, у нас на одном месте работы запрещалось разглашение своей з. пл и за это были санкции....приплетать коллег в разговоре с шефом однозначно не советую)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно у шефа и появится аргумент, а возможно и нет. ;-) И автор никогда не узнает об этом , если не сделает этот шаг. И даже если шеф и не готов повышать зп , то это не значит, что после подобной беседы он должен/захочет уволить сотрудника. И в данной истории он УЖЕ повышал зп автору, добровольно, значит все-таки оценивает ее заслуги. ;-)) Судя по тому, что автора мучает этот вопрос, то ,имхо, стоит попробовать. Решать , конечно же ,ей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение