А кто-то отказывался ставить новый электросчетчик?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А кто-то отказывался ставить новый электросчетчик? Принесли бумажку (огрызок, с обратной стороны черновики какие-то), что через день прийдут менять счетчики на новые и нужно с 9 до 15 организовать им доступ. Ссылаясь на некоторые пункты постановы КМУ о пользовании электроэнергие1. После изучения нормативной базы оказалось, что в тех пуктах сказано, что я обязана предоставить доступ контролеру к моим счетчикам для снятия показаний (что я и делаю где-то раз в 2-3 месяца как они заходят, счетчик в квартире). Если я не предоставлю доступ, то мне могут отрубить электроэнергию. Ни слова о замене счетчиков. В договоре, который подписывали с Киевэнерго тоже ни слова о замене счетчиков. Пришли мастера, я сказала, что допустить их могу, но счетчики менять не хочу. На меня наехали, чтоб я подписывала бланк "Попередження", где сказано, что "поскольку я отказываюсь менять счетчик, то считаюсь особой не допустившей к счетчикам". Я отказалась подписывать подобное, так как против допуска просто посмотреть на счетчик ничего против не имею. Предложила на чистом листе написать заявление, где я напишу что просто отказываюсь менять счетчик и против допуска ничего не имею. Мастера отказались и вручили мне то "Попередження" (опять таки на огрызке бумажки, исписанном с оборотной стороны), где на месте подписи стояло "від підпису відмовилась". Там меня предупреждают, что теперь через 30 дней после выписки предупреждения вырубят мне свет, ссылаясь опять таки на теже два пункта постановления КМУ (где ни слова о замене).Кому-то отрубали электричество из-за того, что отказались менять счетчик?Собираемся поехать в Киевэнерго написать заявление на поверку счетчика (это типа обязаны они делать сами - следить за тем, чтобы поверка проходила раз в 8 лет, ну уж ладно - проявим инициативу). И собираемся накатать заяву на тему "что это за безпредел, что за угрозы". Никто случаянно таким не занимался, может посоветуете что-то?[+sign]\"Мама, я знаю для чого потрібна дитина! Щоб ти її любила, а вона допомагала тобі прибирати!Отакі у нас життєві цінності, виявляється :)Анна і Денис (01.10.2000)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По опыту работы скажу, что энергораспределительная компания обязана менять счетчики каждые 4/8 лет, в зависимости от года поверки. Процедура эта обязательная и абсолютно бесплатная. Насколько я помню, компания в самом деле имеет право отключить потребителя за недопуск к приборам учета (счетчик фактически является собственностью компании). Так что Вам решать. Добавлю, что все вышесказанное относится к Киевской области (облэнерго), но думаю, что аналогичная ситуация и в Киевэнерго. Правда, за время своей работы ни разу не было такого, чтобы потребители отказывались от замены. Насчет отключения - тоже никогда никого не отключали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не поняла только почему вы не хотите заменить счетчик? У меня старый не выдерживал напряжения - провода дымить начинали, так я их еле уговорила приехать. Месяца два ждать пришлось. А к вам сами пришли и вы дома были... Какая причина отказа? Это же бесплатно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

причины две 1. Неоднократно знакомые жаловались, что после того как поменяли счетчики на новые, потребление электроэнергии "вдруг" возрасло в полтора раза, хотя ничем новым пользоваться не стали2. У меня недавний ремонт и разваливать стенку, чтобы поставить новый счетчик (непонятно зачем?), никакого желания[+sign]\"Мама, я знаю для чого потрібна дитина! Щоб ти її любила, а вона допомагала тобі прибирати!Отакі у нас життєві цінності, виявляється :)Анна і Денис (01.10.2000)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я не против была их допустить чтобы посмотреть, проверить. Но менять не хочу[+sign]\"Мама, я знаю для чого потрібна дитина! Щоб ти її любила, а вона допомагала тобі прибирати!Отакі у нас життєві цінності, виявляється :)Анна і Денис (01.10.2000)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а провода по дому на площадке в щитке дымят (не выдерживают напряжения) и никак не зависят от того новый или старый счетчик стоит в квартире (старый вполне нормально справляется в квартире с напряжением, никаких нареканий на его работу)[+sign]\"Мама, я знаю для чого потрібна дитина! Щоб ти її любила, а вона допомагала тобі прибирати!Отакі у нас життєві цінності, виявляється :)Анна і Денис (01.10.2000)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 я бы тоже с их заменой отказалась бы или пусть приводят нормальные пукту постановлений по которому я обязана каждые 4/8 лет менять счетчик ,у меня вон в хате постройки 30 с лишнем лет назад счетчик ни разу не менялся, так чего вдруг сейчас созрели, бабла срубить хотят 100 пудов[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы...Танюшка и Дениска (11.11.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какое бабло? Говорю ж БЕСПЛАТНО меняют. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

после замены счетчика на новый родители заплатили неожиданно появившиеся кол-во киловат вылилось это в 600 грн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой не справлялся, я же за свой говорила, а не за ваш. В любом случае ваша квартира - делайте, что хотите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык и я про свой говорила, что справляется каждый о своем рассказал. Просто я констатировала факт, что мой справляется, поэтому менять его не вижу смысла[+sign]\"Мама, я знаю для чого потрібна дитина! Щоб ти її любила, а вона допомагала тобі прибирати!Отакі у нас життєві цінності, виявляється :)Анна і Денис (01.10.2000)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, Танюх, меняют они бесплатно, но вот потом... почему-то возрастает потребление киловат...[+sign]\"Мама, я знаю для чого потрібна дитина! Щоб ти її любила, а вона допомагала тобі прибирати!Отакі у нас життєві цінності, виявляється :)Анна і Денис (01.10.2000)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

после замены счетчика вы поймете какое бабло, новые счетчики накрутичвают намного больше старых, т.к. более чувствительны[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы...Танюшка и Дениска (11.11.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та я ж про тоже .[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы...Танюшка и Дениска (11.11.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у нас другая ситуация, не могу добиться замены счетчика вот уже 8 месяцев.... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

3 месяца как поменяла. Живу одна и сильный скачок для меня сразу был бы заметен. В данный момент его не наблюдаю. Наверное кому как повезет. :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу стал ли новый счётчик накручивать больше не знаю, но у нас старый счётчик простоял около 30 лет никаких нариканий не было. Пришли поменяли на новый, новый проработал 7 месяцев и сломался. Я позвонила в Киевэнерго сообщила о поломке, пришли где-то через пару месяцев опять поменяли уже на другой. Тот вообще проработал не больше недели и сдох. Я опять звоню в Киевэнерго говорю мол так и так, они говорят что по телефону заявок не принимают (хотя первый раз именно по телефону приняли заявку и поменяли), чтот надо приезжать и писать заявку. Вот делать мне больше нечего к ним кататься., я и со старым счётчиком неплохо жила. Так и плачу уже года 2 за электроэнергию по среднему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит у вас мало техники ,которая пассивно жрет электричество мне муж обяъснял как это, но я в физике полный ноль :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насчет "много стал накручивать" - немного преувеличено Действительно, старые счетчики допускают погрешности в пользу потребителя, за счет износа механизма. Но величины погрешностей в районе 10-100 Вт (ВАТТ) в сутки, не больше. А погрешности новых счетчиков, их малый срок службы - я думаю, первое из-за халатного отношения энергокомпаний, второе - паршивое качество поверки и ремонта (неоднократно сталкаваюсь). Выход - поставить электронный счетчик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение