Дизайнеры интерьера, два слова о вашей профессии

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дизайнеры интерьера, два слова о вашей профессии Уважаемые дизайнеры, подскажите - может ли человек никогда не обучавшийся худ. искусству в специализированных учебных заведениях, закончив одни лишь курсы (2-4 мес.) получить специальность дизайнера интерьера?Понимаю, что многое завсит от индивидуальных качеств... и все же?Образование экономическое, но желание работать хоть примерно по-специальности - отсутствует наглухо. Вот и навеяло - пока досиживаю в декр. отпуске, попробовать перепрофилироваться. Но не хочется тратить ни времени, ни денег "на ветер", т.е. хочется получить новую специальность, чтоб в дальнейшем работать по ней. А не так, "для себя".С какими вобще сложностями сталкиваются новички? Вобщем, окрылите или приземлите!Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нонешние дизайнеры - они же архитекторы это разве что работать декоратором.... а так, архитектуру надо знать ,конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

архитектуру, конечно, уже не потяну :) пусть декоратором... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мое мнение, что 2-4 месяца - это только для себя, чтоб занавески под цвет диванов подбирать. Как Вы думаете, зачем люди учатся по нескольку лет только для того, чтобы получить базовые знания? А потом еще практику проходят в дизайнерских бюро почти за "спасибо"? (Ну это, я конечно, о дизайнерах, а не о тех, кто у нас этим словом называется) :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, это автору :). () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это будет не дизайнер, а подобие .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я только что закончила курсы...и хочу заниматься дизайном интерьеров профессионально что касается курсов..по свежим следам рассказываю ...начинали курсы 25 человек..до диплома дошли 10...работать собирается пока только 4...и что у нас получиться...не знаю...работаю над этим..прямо сейчас)))...если Вы умеете рисовать(в пределах худ школы)...будет легче..если нет..то или дополнительно учитесь или сразу осваивайте компьютерные программы ..потому что даже при наличии вкуса и сообразительности Вы все равно не сможите нормально передать то что придумали...То..что говорят..что после курсов не дизайнер а подобие..правда от части...азы на курсах дадут..дальше только опыт и саморазвитие. Материалы..мебель и пр..все нужно знать и во всем хорошо ориентироваться . Проекты занимают довольно много времени...признаюсь..что мне было очень трудно работать и учиться и сдавать все во время...для того чтобы даже из курсов выжать все по-максимуму нужна высокая мотивация и самоорганизованность.у меня есть пример... сестра закончила ВУЗ(факультет промдизайна)..сейчас работает с Сочи..там серьезное строительство к Олимпиаде именно как дизайнер интерьеров... большая часть ее обучения в ВУЗе состояла во всяческих художественных техниках..то батики..то картины маслом...)))Ничего из этого она сейчас не делает...польза только в том..что она умеет рисовать руками..но все равно все делает сейчас на компе...дополнительно 3Д мак изучала и многое постигла только на опыте...так что главное не бояться...видеть цель и не видеть препятствий..только тогда все получиться.[+sign]МЫ НЕ МОЖЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСТИН, КОТОРЫЕ ПРИДАЮТ НАШЕЙ ЖИЗНИ СМЫСЛ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как дизайнерпишу- нет образование нужно без него сложно.вы бы врачем после курсов -2-3 месяца песетив, пошли работатьврядливот и дизайнером. кажеться очень легкая проф. но это не так, много сложностей, без оберноразования тяжелов ВУЗе на архитектора учаться 6 лет, наверно не зря же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я о подруге раскажу она занималась с художником, ну может год-полтора. Потом курсы по дизайну прошла. Там же познакомилась с парнем с которым они скооперировались и создали конторку.Раскручивались сложно, но раскрутились и сейчас очень неплохие заказы выполняют. Так что все возможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мое мнение ( взгляд со сторны) Да , чтобы быть ХОРОШИМ дизайнером, надо иметь худ. образование или взамен него ооочень редкий талант-самородок (чтобы обойтись без образования) и огромное желание много работать , совершенствоваться, ну и ,конечно, хороший вкус как минимум. НО ! Вы же знаете как в наше время все делается.... Немногие способны добиваться невозможного упорным трудом и пробивать стены, зато амбиций у всех -- хоть отбавляй ! ( это я не в Ваш адрес , ни в коем случае ! ) Потом и смотрим на те жуткие интерьеры , которыми уродуют квартиры в различных телевизионных передачах , да и в реальной жизни (((( При чем позиция стандартная: " А я так вижу, я же художник ! " А о качестве такой работы и его художественной стороне и говорить не приходится (((( Так что возможен и такой вариант ---просто заканчиваете курсы, скорей всего это и будет где-то на уровне "занавески под цвет диванов подбирать" , запасаетесь кучей журналов ( в основном все "дерут" один у другого), массой знакомств , повышаете самооценку, набираетесь наглости, открываете свою фирмочку , пиарите себя и спокойно несете красоту в массы, вернее в квартиры этих масс ... ))) Все это я написала ни в коем случае не с намерением вас обидеть, а просто констатируя факты из жизни. Эта ситуация очень частая в наше время и большею частью все именно так и делается. Так что это вполне себе реальный вариант для воплощения вашей мечты и заслуживает на реализацию !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет-нет, никаких обид, даже улыбнуло :) просто и доходчиво. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вобщем, спасибо дорогой форум, на такой оперативный отклик! Согласна, что наскоком ниче не выйдет, в принципе, я так и подозревала :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я бы не морочилась и пробывала себя на этом поприще Вам кста для дизайнера интерьера - высшее худ. или архитектурное необязательно. Вы ж не в архитекторы собрались.Кроме того очень многие дизайнеры во многих областях - не имеют этого спец. высшего образования.Я бы на Вашем месте выбрала хорошие курсы и пошла. Плюс большое желание самообразоваваться. Паралелльно выучить даже самостоятельно AUTOcad и ARCHIcad (я сама для себя дополнительно освоила 3DMax и ARCHIcad - все это реально было бы желание).Главное чувствовать что Вам это идет - Вы это чувствуете.А потом найти какую-ту пусть мизерно оплачиваемую временную работу, типа в подмастерьях на полгода ... или что-то в этом духе - чтобы получить не просто теорию а практический опыт.Я в свое время за два года поднялась от первого "куда пошлют" то есть курьера до дизайнера и ответсв. дизайнера за всякие крупногабаритные принтеры и плоттеры. в нашей фирме правда в рекламе/полиграфии. А потом еще через три года я стала зам. директором рекламно-полиграфической фирмы - откуда и ушла в декрет.Могу потягаться с любым полиграфистом/рекламщиком с в/о (а я его не имею в/о) - просто у меня опыт большой. И на производстве полиграф. приходилось работать, и рекламные компании разрабатывать И все это не виртуальное, а реально под определенного заказичка плюс общение с теми же заказчиками.Я не спорю в/о это хорошо. Еще лучше - если оно соответсвует профилю который нравится. Но оно и не обязательно в творческих или "бизнес" профессиях. Просто у меня было очень горячее желание обучиться - стать кем-то. Иметь любимую работу. Никто меня не учил, я сама по книжкам, где чего спрошу - хотя ответы были скуповаты. Инета не было. Зарплата мизер. Сидела колдовала до 11-12 ночи над компером (дома не было ПК) изучала. Потом бежала на последний трамвай, маршруток тогда тоже не было. Зарабатывала мизер - из него половину тратила на книги. Сейчас вообще лафа в отношении самообразования - в инете есть все. 8 лет назад нужно было облазить все базары, перерыть кучу журналов и книг чтобы найти нужную фотку картинку для работы, а потом ее еще сканировать морочиться обрабатывать .. длинная история. А сейчас пару-тройку кликов, если знаешь где искать в сети и нужная картинка у тебя в компьюьетере. Да еще и цифрового качества - париться не нужновычищать растр.Так что если - это Ваше и к этому лежит душа и руки.... никого не слушайте .. и получайте сами себе эту специальность...Желаю удачи...[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы на вашем месте попробовала!!!!! Есть очень!!!! хорошие курсы дизайнера интерьера с преподавателями из института дизайна, я ходила на дизайн одежды(осталась оченьдовольна) до этого не рисовала, после курсов знакомые были в шоке от моих ескизов. Я тоже очень долго сомневалась, ну не капельки не пожалела потраченых денег и времени! Телефоны у меня сохранились, если вас заинтересует, пишите на почту или в аську 384-097-030, [email protected]Удачи Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аня, а какие Вы курсы заканчивали? Я вот тоже только после курсов, интересно сравнить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я-"Успех"...а Вы? -[+sign]МЫ НЕ МОЖЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСТИН, КОТОРЫЕ ПРИДАЮТ НАШЕЙ ЖИЗНИ СМЫСЛ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дизайнер и архитектор - разные профессии! (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже причем вот только-только. Мы, вероятно, в соседних группах учились :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я по сб и вс..и как впечатления? что дальше планируете делать?[+sign]МЫ НЕ МОЖЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСТИН, КОТОРЫЕ ПРИДАЮТ НАШЕЙ ЖИЗНИ СМЫСЛ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я по четвергам и субботам у Юлии Коробченко. У Вас есть аська? Могу поделиться своими мыслями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стучите 448-384-959 жду)))[+sign]МЫ НЕ МОЖЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСТИН, КОТОРЫЕ ПРИДАЮТ НАШЕЙ ЖИЗНИ СМЫСЛ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хочу сказать еще одно : здесь многое действительно зависит от вашего РЕАЛЬНОГО боевого настроя и УВЕРЕННОСТИ в том , что это ваше ! Если это присутствует, то просто прикиньте свои физические , временные ресурсы и наличие мешающих факторов (маленькие дети , например, или другие обязательства ) . Есть ли у вас возможность вырвать немалое время из своей жизни по сути на эксперимент . Если все равно вы ЗНАЕТЕ, ЧТО СМОЖЕТЕ , то стоит попробовать ! Когда -то мне тоже приходилось в корне менять род своей деятельности, ( правда это не шло врознь с полученным образованием ). Я тоже вот так металась -- надо-ненадо ... Одна моя близкая подруга сказала следующее : " Сколько тебе нужно времени , чтобы попробовать твое это или нет ? 3 года ? что значат эти 3 года в контексте всей твоей жизни? не очень много ... так возьми и СОЗНАТЕЛЬНО позволь себе потратить эти три года на пробование чего-то нового , не пойдет --- вернешься к своей привычной профессии...И больше не мучай себя по этому поводу сомнениями ! " Гораздо раньше, чем через три года я поняла, что жить без моей новой профессии не могу , в этом смысл бОльшей части моей жизни ! ;-))) А своей подруге я за тот совет безумно благодарна !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тоже так кажется к тому же дизайнеры тоже есть разные: декоратор, ландшафтный и т.д.если есть знания архетиктуры это только плюс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и тем ни менее, кому нужен дизайнер без знания архитектуры? ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дизайнеры тоже разные бывают дизайнер-декоратор, дизайнер-архитектор и прочее. Это вовсе не означает, что первый должен быть архитектором.Равно как и архитектор может не быть дизайнером.Это все равно, что не брать прораба без специальности "дизайнер".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение