помощь зала.. звонок другу..

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

помощь зала.. звонок другу.. короче - просьба вправить мне мозги. Ситуация такая - пришла мне в голову идея о расширении жилья... А точнее - переехать в свой дом.Муж тоже очень даже не против. Но! Денег на такой обмен на данный момент не хватает (с учетом продажи моей квартиры и моей дачи). Супруг после смерти своих родителей отказался от наследства в пользу младшего брата. Сказал, что ему неудобно было поступить по-другому. Его брат воспринял это как само собой разумеющееся. В итоге брат получил и квартиру, и дачу.Теперь собственно сам вопрос: стОит в свете перемен, которые я сама придумала (расширение/переезд) говорить с мужем о его бывшей даче? Как-то он сказал, что в случае ее продажи. сумма будет разделена пополам. Но я очень сомневаюсь, что, если ему раньше было неудобно поднимать этот вопрос, сейчас будет по-другому... По закону - брат полноправный владелец. ВСЕГО. К тому же он скоро женится.Я умом понимаю, что все это - их семейные договоренности. Но ничего не могу с собой поделать. Задевает меня эта ситуация. Обидно за мужа. А также считаю, что 50-70 тысяч в нашей ситуации были бы весьма не лишними.блииин... Чувствую себя жадной теткой... ((( Всегда считала чокнутыми тех, кто занимался дележом имущества. а сейчас становлюсь такой же...просто очень хочется съехать со своей квартиры.. (((Приму любые комментарии! В том числе о своей ненормальности и жадности ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могу только сказать, что меня бы тоже жаба давила. А почему мужу неудобно было вступать в наследство?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мужская душа - потемки... он у меня потом спросил: я ведь правильно сделал?...неудобно потому что брат - меньший (37 лет)))потому что вопрос о наследстве обговарился после смерти матери. т.е. на тот момент было только состояние шока от всего случившегося.неудобно перед братом. потому что мать жила с ним. А перед смертью очень сильно болела.Думаю, что это - чувство вины. А еще то, что в подсознании меньшему брату нужно уступать. Наверное. Не знаю ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут что надо знать, что за человек - брат мужа. Муж , конечно же, опрометчиво поступил , отказываясь от наследства. Но что-то же им руководило. Если братья в хороших отношениях , то , думаю можно решить как-то этот вопрос. Во всяком случае, в нашей семье решались уже не такие же, но подобные вопросы. Если же отношения натянутые, то ничего не выйдет, рассоритесь только окончательно. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, я думаю - были причины, по которым ваш муж отказался... чего теперь разбирать? Если тем более брат мужа досматривал маму и лечил ее.Тогда тут скорее не вариант "младшему нужно уступать", а вариант "младший больше маме помог"....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с такой обязательностью старший, скорее всего, немалую долю маминого лечения оплачивал, только и того что младший жил в одной с мамой квартире, ему больше в моральном плане досталось...Автор, а квартира-дача лично Ваши, или тоже в браке куплены?[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может Вы не знаете всей семейной истории? нас у мамы было двое. Братишке на свадьбу мама подарила однушку, а потом при покупке братовой семьёй трёшки мама внесла одну третью часть суммы. Вот и получилась мамина двушка моей, т.к. брату она дала такую же часть. Но это, конечно, нигде документально закреплено небыло, поэтому по закону брат мог претендовать при вступлении в наследство, но он написал отступную.Может и Вы не в курсе всех их семейных дел?[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня не очень популярное мнение по подобным вопросам, но тем не менее...Если муж так решил по отношению к своему брату, то значит так и должно быть. Лучше не иметь никакого отношения к той собственности и тому решению. Заработаете сами, муж . Вам трудно это возможно сейчас понять и принять, но если легко и беспечно расставаться с чем-то, то потом вам все прибудет в большем. В конце концов, Вы реально не имеете отношения к той собственности, раньше этого у Вас (лично) не было, так значит и сейчас нет. Забудьте лучше и устремитесь к поставленной цели другим путем.[+sign]Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.Лао Цзы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

квартира-дача мои куплены до бракада, лечение в больнице мы оплачивали. Причем ложили ее в больницу с боем, т.к. брат не хотел. Считал, что не нужно этого делать...Чес слов, не хочу про это писать ((( Мама была после инсульта, а он не хотел ни врачей вызывать, ни лечить нормально. Даже сиделку не захотел. Между братьями нормальные отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поговорить, конечно, можно о продаже дачи и о дележе, но быть готовой к тому, что будет там зеро(((Позаботьтесь о том, чтобы Ваша недвижимость так и осталась Вашей, а не "купленой в браке", к чему всё и движется.Я бы была готова махнуть на всё это рукой.[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот они, мои мысли... )) я не знаю, почему меня так перемкнуло сейчас... Никогда не было таких мыслей. Наверное. основная причина - обидно за мужа. Считаю. что его брат не прав. Просто все это всплыло с мыслями о переезде.У меня когда умер отец. и мы с матерью продавали квартиру, то сразу купили две квартиры - одну нам с мамой (в ней мы сейчас живем), другую - сестре. Как часть наследства. Если будем продавать дачу. то в ней тоже - часть сестры.ладно, буду пытаться отвлечься и направить мысли в другую сторону )спасибо за мнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

со слов автора не все понятно Не вижу "обязательности". У братьев могла быть договоренность, гласная или не гласная, типа - "ты досматриваешь маму - я ни на что не претендую".Так что это им решать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 к тому же у нас в семье была неприятная история между мамой и тетей, после которой я зареклась никогда в такие дележки не ввязываться - противно, не то слово ИМХО человеки в этих дрязгах разрушаются изнутри - не ввязывайтесь в это, если можете.подарят? в наследство получу = спасибо огромное! нет? вот выхожу на работу и хочу дом строить принципиально налопопам с мужем, мне по приколу - потяну или нет?[+sign]"Be yourself no matter what they say."Sting.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потянете, конечно :) вдвоем все легче "потянуть" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно - .[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сенкс вот она - помощь зала. Спасибо ))думаете, я рискую, обзаводясь совместной собственностью?Неужели, не взяв ничего у родного брата, муж захочет забрать что-то у меня, купленное на мои деньги? Или он специально отказался от наследства, чтобы ничем не владеть и не вкладывать "свое" в общий котел? ))Придется, зажать поганца в угол и пытать о планах и намерениях...))А потом уже махнуть на все рукой и расслабиться. ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поделитесь опытом вы без кредита будете строиться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жизнь длинная))) Вам виднее, но порядок и прозрачность в документах всегда лучше, правда?[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам наш опыт не поможет, мы далеко, а так да, с кредитом конечно, у нас практически все с кредитом строятся, причем мы ничего не продаем, стартовать будем с нуля. Желаю Вам удачи в созидании![+sign]"Be yourself no matter what they say."Sting.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас была подобная ситуация, когда умерли родители. Квартиру и дачу оставила брату с семьей, писала отказ. Никогда не пожалела об этом.[+sign]Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.Лао Цзы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! вам тоже удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сенкс .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100(-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои +100 относились к мнению Малаши... Сорри, ну никогда не попадаю, куда надо(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

коммерческое предложение: а где у вас дача, мы как раз в поиске :-)) так что если надумаете продавать и нас заинтересует - свистите:-) [+sign]...Вернувшись от дверей, присела,сказала, клипсу теребя:«И что-то я еще хотела...Ах да, тебя!..»В. Вишневский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение