Деревья, цветы, огурцы-помидоры... Что сажаем на даче?

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Деревья, цветы, огурцы-помидоры... Что сажаем на даче? Вот купили мы дачу, строим маленький домик. Хочется уже что-то посадить в этом году. Деревья так точно нужно сажать. Дайте ссылки на какие-то сайты или подскажите, что и когда сажают. Где лучше покупать.Слышала, что можно посадить уже не совсем маленькие деревья, а такие, которые через пару лет будут плодоносить. А из овощей, цветов что можно посадить, при условии, что на дачу будет приезжать раз в неделю. Что не загнется за неделю?Мы городские жители, спустили с этажа на землю, а что с ней делать не знаем. Но очень хотим что-то сделать :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-)) > Мы городские жители, спустили с этажа на> землю, а что с ней делать не знаем. Но очень> хотим что-то сделать :)))Это пройдет. :-) Посадите картошку для начала. Немного. Вскопать, посадить, окучивать, жуков потравить или собрать все лето, потом осенью выкопать, если будет, что выкапывать - и все. Желание садить пройдет само собой. :-) Особо упрямые могут пару лет так поморочиться, но потом все равно пройдет. :-) Проверено другими городскими жителями. :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из деревьев , советую не разгоняться, на много хорошо обдумайте, какие нужны, посадите смородину крыжовник, малину, сейчас можно посадить клубнику(не гонитесь за сортами с большими ягодами,они безвкусны), овощи: морковь, свекла,помидоры можно, кабачки, лук.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а меня вот наоборот вернуло к идее садить чегонить. Картошку садить это только если обязательно нужно отбить охоту заниматься огородом на всегда.!!! Посоветую посадить кустиков, смородина, кружовник, малина.. особого ухода не требует и на какойнибуть компотик сможете собрать :)в огороде всяких травок приправок посадите тоже не заморочливо.Кабачки, тыквы хорошо ростут и тоже не заморочливо.Огручики, тоже им ничего не надо... только поливать (и то у меня на огроде ростут с поливом раз в неделю и с нембольшой грядки вывезти не все успеваю) Помидоры не советую, мороки много, всякие модные капусты типа брюсельской, броколи и прочае тоже заморочливо, нежные они.А за семенами в спец магазины надо ездить, есть сайт, семена ком уа, но я уних ненашла наличного расчета и предоплата меня пугает. Россаду готовую на владимирском лучше покупать. А вобще так хорошо когда выходишь ... огурец с грядки сорвал... помыл и сьел ... и черный хлебушек с солью... (у меня уже от города крышу рвет, я лета хочу и хочу видеть что посаженное мной растет и колосится:) а раньше на дачу затянуть не возможно было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы посоветовала розы. Почему? Они многолетние, очень красивые и кустовые и вьющиеся и достаточно неприхотливые, хотя не всякая почва им подходит, но если подойдет сажайте. Лучше сажать красивые многолетники, а чтобы быстро декорировать быстро подходят чернобривцы, исключительно устойчивые:). И не бойтесь покупать саженцы цветов, их продают возле рынков в апреле и мае бабульки, они не так дорого стоят но если поговорить с этими бабульками они много поленого расскажут.Еже важна хорошая трава, ее тоже нужно сажать. И это не сложно.Картошку не стоит, это тяжело, б-р-р-р. Если нет необходимости не надо. А деревья мы посадили, и обычные и карликовые, через 2 года уже были яблоки.Спрашивайте еще, может что-то конкретное...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поддержу. Особенно про то, что картошка напрочь отбивает охоту.Мои родители на даче уже давно не садят картошку, поэтому им поездки туда в кайф. Немного разных овощей, зелени, кусты ягод всяких - вот и все. У меня малышка как приезжает туда - сразу же к малине бежит :). А, мама моя еще цветами увлекается. Да не модными какими - нибудь, а самыми простыми. И дача у нас цветет все лето и часть осени.[+sign]Инга и Лизушка- хохотушка (27.07.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Посоветуйтесь с соседями - ведь в зависимости от состава земли (или как правильно сказать? имею в виду - щелочная, кислотная) одни культуры очень хорошо растут в данном районе, а другие не приживаются при всем желании и терпении :)[+sign]Есть надо много, но часто![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Покупайте журнал Огородник и другие специализированные издания Там много информации.Цветов посадить можно массу. Продается уже готовая рассада. Посадите зелень, пряные травы. Можно огурцы, но их поливать желательно. Можно купить рассаду помидор, перцев, капусты, лук на репку, тыква, кабачки, фасольку, в апреле уже можно зеленый горошек кинуть. Главное соблюсти сроки посева. Для этого есть календри посатки в специзданиях. Побалуйтесь первый год, а там и понимание прийдет. Опять же, полезно полезть в Гугл. Там информации полно и по цветам и по овощам.И знайте, что всем культурам нужно хорошая земля и подкормка.[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000, самое оно .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 за розы У нас на даче их уже кустов 150 собралось, каждый год досаживаем. Неприхотливые, зимуют хорошо, цветут все время до поздней осени, максимум ухода - обработать от вредителей. Еще садим зелень, огурцы, морковь, салат.Деревьев немного - на 6-ти сотках не разгонишься, даже выкапываем некоторые. Посадите те, что любите. Я, например, яблоки не очень, для ребенка оставили одно деревце.Кусты, конечно: смородина, малина. Клубники у нас нет - только та, что от соседей перелезла, ребенку хватает, а соседи не против :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну все рівно треба пробувати і експерементувати за років 10 досить активного спілкування в міських умовах із землею скажу.По перше город повинен бути невеликим і досить легким в обробці. Т.б. ви садите те за чим просто і легко доглядати. Т.б. ніяких екзотів (вірніше спробуюєте і 95% гарантії що так і буде, що відмовитесь:))По друге розсаду купуйте готову, це набагато простіше ніж самому вирощувати її в себе дома, різниця не досить велика. Т.б. всі квітки типу анютині очки, чорнобривці, астри, і т.д. купуйте в розсаді, по перше зацвітуть не в липні, а наприкінці травня (ну кому коли потрібно), і відразу видно як садиш. Капусту перестали садити, бо розводить равликів (це у нас) ,а їх гидотність перекриває бажання її полоти. Огірки ростуть без проблем, помідори дуже рідко, цибулі ніколи не буває багато (садіть її з сійки - це такі цибульки маленьки, які бабки на банки продають), моркву сійте рідко, тоді не так жалко проривати, проривати треба не жаліючи, редиски максимум 1 маленький рядок, бо вона смачна недовго, із салатом такіж причини. Кріп, петрушку іншу зелень сійте обовязково. Буряків також 20 штук, картоплі ми садимо 2 відра вистачає на все літо і початок осені. Т.б. якщо у вас дача вистачить на всі ваші приїзди на дачу.Малину садіть десь окремо і рядком 1, максимум 2ма. Краще взяти садженці у сусідів чи знайомих вам відкопають. Смородини не садіть 10 кщів, 2 кущі вистачить на вас усіх, інакше потім не будете знати куди її дівати. Черешню посадили, персики таки вирубали, яблуні, 1 груша, і 1 абрикоса, усі наші дерева. Горіх не саджайте ,він дуже темний і йому треба дуже багато місця.У батьків город 2 сотки включаючи малину, смородину і квітки. Вирощуємо зазвичай, огірки, картоплю, моркву, цибулю, петрушку, часник, кріп, 1 кущ кабачків, т.б. ті овочі які ідуть в борщ. А ще забула про щавель. Квітки усілякі різні, багато багаторічних, є гладіолуси і ще забула як звуться (великі такі як тарілки) (їх треба на зиму викопувати), обов*язково садимо чорнобривці і цсі квтки що продають в розсаді. Ще мама купує з 5-8 горшків вже сформованих в господарствах з усіляких красот однорічних і підвішує їх на великі крючки навколо будунку. Ще є тіпа гірки з мохом, землепокровниками, усілякими вересками і т.д.Короче купа тексту, але пробуйте, потрібно попробувати щоб знати що роити. Для початку купуєте лопати (при чому поробуйте її потримати в руках, щоб зручно було), рукавиці, копаєте, вибираєте бур*яни і сієте, на пакетиках пишуть, що коли сіється.Все пробуєте ,можете попитати у сусідів, робите це не під деревами, хоч іноді все потрібно поливати, полоти і т.д. т.б. не існує в природі приручених рослин , які не потрбують догляду. Просто він може бути великим чи мінімальним. Газон наприклад для початку дуже трудоємний і затратний проект. Потім весь час він потребує стрижки, підкорки, підсадки і боротьби із кротами і т.д.Короче кажучи очі бояться, а руки роблять. Головне любов, поменше фанатизму і все буде пучком:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

OFF/ насчет журнала: а не подскажете, могу ли я подписать человека на Огородник, чтобы ей на дом доставляли, и оплатить подписку из-за границы? спасибо большое:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

супер способ выращивать клубнику -нужно купить черную пленку с мелкими, частыми дырочками, такая есть в эпицентре, - постелить ее на землю в месте предполагаемой клубничной грядки- в месте посадки кустика, делаем крестообразный разрезЯгоды растут чистые, а сорняки под пленкой гибнут:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение