говорить ли о беременности?

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

говорить ли о беременности? Интересно услышать Ваши мнения. Ситуация следующая: Я в декрете уже третий год, в процессе получаю второе высшее - на работу хочется безумно, но ввязалась в учебу - надо было доучиться. Счастье самореализации казалось близким - меньше чем через мес заканчиваются занятия. Недавно выяснилось, что опять беременна. Работать хочу все равно - 8 мес не такой маленький срок, со вторым ребенком все-равно прийдется дома посидеть, а специалист с перерывом в стаже в 4 года ...имхо не очень ценен для работодателя.Так вот, мне кажется,что порячно в такой ситуации честно предупреждать работодателя о моем положении... Только в таком случае рискую остаться без работы ...Как вариант, искать работу на проектах с подходящими сроками.Хотелось бы узнать ваше мнения о том говорить ли и на каком этапе переговоров. и еще интересуют жизнеутверждающие истории о том, как беременных с радостью на работу принимали -)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО. "жизнеутверждающие истории о том, как беременных с радостью на работу принимали -)" - это вариант-утопия для нашей страны(-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рассказываю - история недельной давности. Появилась у нас хорошая кандидатка на вакансию, молодая, очень толковая. Пока провели интервью, одно, второе, пока дошло дело до собеседования с генеральным дир - прошло недели три. И тут она приходит на встречу с ним, блестяще показывает себя на интервью, а в конце сообщает, что беременна 1 мес. Он сообщил мне об этом как о результате интервью (я думала - все... ), и даже не ожидала, что он скажет: берём на работу, она такая толковая, да и в декрете надолго задерживаться не собирается.Я очень рада что так закончилось, девочку ждем на работе через неделю.Советов вам лично не даю оворить- не говорить, просто делюсь историей с хорошим концом, как просили :)Удачи Вам :)(По поводу совета, если все-таки давать вам его, я бы говорила. С одной стороны, работодатель не будет чувствовать, что "попался", когда все откроется. С другой стороны, Вам на время беременности (да и на дальнейшее) лучше попасть к хорошему работодателю, а тот, кто Вас возьмет, уже зная, что вы беременны, скорее всего будет адекватен и в других вопросах. Хотя конечно отказы на основании вашей беременности будут - несмотря на то, что это незаконно).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как и просили - рассказываю: Жена сотрудника искала работу, предложили ей просто шикарное место - работа интересная, компания крупная-известная, зарплата раз наверное в 10 больше, чем у мужа (сотрудника то бишь моего), но на последнем этапе собеседования она предупредила руководство что у нее в ближайших планах - ребенок (т.е. беременна еще не была, но усиленно готовилась-обследовалась-долечивалась)..Ее на работу взяли, меньше чем через год она родила двойняшек, продолжает работать удаленно, сама сидит дома, а с детками помогают родители.. Немного позже возьмут нянь - благо зарплата более чем позволяет..Почти всю беременность пролежала на сохранении, и тоже работала удаленно. Довольны все :) Руководство - что толковый сотрудник работает, она - что не сушила мозги сериалами всю беременность, не выпала из рабочего ритма, ну и плюс зарплата немаленькая - при двух детках это таки существенно..Правда, девочка ну очень толковый и опытный специалист.. За таких действительно держатся..[+sign]Все, что ни делается - все к лучшему :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нового ничего не услышите Грамотного и толкового специалиста с опытом будут брать и с беременностью.Я молодого/зеленого, да еще и беременного, врядли.Так что оценивайте себя и свои навыки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а встречный вопрос по закону могут уволить беременную женщину, если она при собеседовании не сообщила о своей беременности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если не скажите и Вас возьмут, не наживете ли себе потом врагов? если Вас в декрет прийдется оформлять и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

беременных уволить не имеют права. моей подруге так нервы трепала начальница, когда выяснилось, что она беременна (но она и сама узнала после перехода) и начала ее выживать, пилить, ругать за любую мелочь и давить на то, что девочка должна написать заявление по собственному желанию или ее уволят.Подруга мне позвонила, когда уже на сохранение положили и рассказала эту историю. Я пошла к юристу нашей компании и та все четко расписала - как начальницу на место поставить, на какие статьи ссылаться и т.д.Подруга пошла к вышестоящему начальству и все претензии высказала, после чего начальство принесло ей свои извинения[+sign]Более всего сложившихся мнений у несложившихся характеров[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за истории -) нет, беременную уволить права не имеют ... Недавно мне в руки попался британский журнал - там была статья о том, за что можно судиться с работодателем. Так вот вопросы типа "планируете ли вы беременеть ?" или "как зовут вашего спутника жизни" (для выявления нетрадиционалов) в британии могут стать поводом для иска -) У нас же в Украине, подход к "личному" достаточно сильно отличается...Что касается "не скажете - а потом врагов наживете" - к сожалению, как ни прискорбно, это вполне возможная ситуация, хоть так и не должно быть ..Мне все же кажется, что лучше говорить - спокойнее будет, только получается смешная ситуация - я еще родителям не рассказывала, а тут незнакомому дяде о сокровенном -)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интерестно -)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

- -[+sign]Я лечу раны, - сказало Время. Я приковываю к земле, ответила Предубежденность. Я окрыляю, - возразило Счастье. А я раню, поднимаю до небес, а потом швыряю на землю, - коварно усмехнулась Любовь...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

трудовое соглашение По закону отказать они не могут, но крови попьют, нервов попортят, только чтобы сама уволилась. Оно Вам надо???Выход - устроиться на срок несколько месяцев по трудовому соглашению, на выполнение опред. объема работ за опред.деньги. И работодателю хорошо, за больничные и декретные не платить, и Вам будет что предъявить при поступлении на работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

идея хорошая - спасибо, да и мне, в принципе, не принципиально по трудовой или по договору работать, но в принципе, насколько я знаю декретные оплачивает соц страх полностью. (то есть компания платит, а соц страх возмещает). Думаю сама загвозка будут в том, что работодаль в основном хочет на длительное время трудоустраивать ... но посмотрим. Пока у меня есть одна заветная компания, если с ней не получиться буду искать более интенсивно..на каждый товар, свой покупатель, как говорят -)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

удачи! Боятся, что будут платить по больничному, если что. Знаю, т.к. в кадрах работаю. Если Вы им понравитесь, возьмут, а потом еще и после декрета могут пригласить на работу. Желаю удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно устроиться в госорганизацию там берут всех, правда, зарплаты маленькие. Но если Вас просто интересует работа, стаж пока Вы будете в декрете, то это лучший вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение