Может ли выяснение отношений окончательно их испортить?

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Может ли выяснение отношений окончательно их испортить? Девченки, столкнулась с глупой проблемой. Напряженные отношения с подругой пыталась решить, поговорив об этом. Пока разговариваем по душам (с мартини)- все нормально. Она вроде согласно со мной, думает также. Но снова на следующий день чувствуется все тоже непонятное напряжение. Не могу разобраться, может она не искренняя со мной? Хотя пока мы с ней разговариваем, мне кажется, что искренне говорит.Самое ужасное, что подруга близкая, а причина, на мой взгляд, глупая по которой возникли эти напряженные отношения. Потерять подругу не хочу, но может я ошибаюсь и ей нафиг нужна моя дружба? Стоит ли далше выяснять отношения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в чем проблема? ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если причина глупая, а подруга хорошая - забыть о причине, через время и не вспомните о чем спорили д
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит, не до конца прояснили. Подруга явно что-то недоговаривает. Мартини, как средство для честности, не помогло :-))) Проясняйте дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может не стоило выяснять? Откровенно, я уже не рада, что начала выяснять причину. Сначала я заметила, что отношения конкретно портятся. Попытались поговорить по душам, вроде договорились. Но через время снова... Поговорили опять, результат разговора оказался совершенно противоположным тому, что говорили перед этим. Хотя мартини было все тоже :)) Ладно согласились на противоположное решение. Я думаю пусть будет так, раз для нее важно. Для меня важнее сохранить дружбу. Прошло некоторое время, а напряг не пропадает. Вот поговорили снова. Снова прозвучало, что для нас важно сохранить нашу с ней дружбу. А отношения опять на нуле. Что делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что иногда отношения себя изживают. Т.е. люди без видимых причин начинают реже видеться, созваниваться. Просто время пришло. Интересы разные, жизнь другая. Сделайте паузу, насильно мил не будешь, дружба - поцесс взаимный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

было 2 опыта в подобном 1) выяснили, прояснили. Еще понадобилось время чтобы прошло. Так как причины уже не было со временем все наладилось. но не сразу. Сразу все равно было больно и общатся было сложно. Сейчас дружим.2) Пытались вяснять и не раз. Толком не выяснялось. Рассорились. Не общаемся практически и уж точно не как подруги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не хочу вас огорчать , но у меня была такая же история , точь в точь . Я пыталась что-то выяснить, пойти на уступки,поговорить по душам , вроде она тоже, но не очень активно... К сожалению, ни к чему мы не пришли и наша дружба , а она длилась лет 7 и мы были довольно близкими , завершилась ничем. просто отношения прекратились , полностью ! (((( Более того , были обвинения в мою сторону в несуществующих проблемах и даже унижения с целью поднять себя в глазах других ... тогда я тоже не понимала , что происходит.... прошло время и я поняла --- люди меняются с возрастом, возможно мы когда-то неправильно воспринимали друг друга, но сейчас стало ясно , что мы совсем разные люди . Это я уже говорю без сожаления , много времени прошло .... попробуйте сохранить вашу дружбу , но если увидите , что не получается ,то лучше отпустить ее . Как говорила когда-то наш форумский психолог Вита : " дружба , это латентный брак, считайте , что ваша подруга взяла развод ...."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, может действительно сделать паузу и тогда время все поставит на место. Я начала выяснять отношения потому, что дейсвительно в некоторых ситуациях повела себя мягко говоря "неправильно",. что могло ее обидеть. Но это было полгода назад. При этом мы с ней все это время общались вполне нормально. И вот почему-то проблема всплыла снова и как-то не сразу это прозвучало. Неужели она все это время на меня в глубине души обижалась? Или может все-таки причина в другом, в том, что я не понимаю или не знаю. Вот и мучаюсь теперь - с одной стороны, лучше закрыть тему и дать время. Может мы с ней сможем это забыть и дружить так как раньше. А с другой - если обида есть и я виновата, это может осесть в душе и отделить нас друг от друга окончательно :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

второй раз мартини оказалось поддельным :-))) на самом деле подруга сопротивляется откровенности. Это нормально. И совсем не факт, что вам удастся добиться от нее истины. Мож, она сама от себя ее скрывает :-) Я бы относилась к этому философски. Так случается. Подруги приходят и уходят. Сегодня по делам проходила мимо дома своей бывшей подруги. Нахлынула горечь. Причем, я до конца так и не узнала, по какой причине она прекратила со мной общение. Если несколько версий. Но случилось как случилось. В таких случаях я говорю себе: "что-то уходит, чтобы освободить место чему-то новому, пусть это новое будет лучше, чем предыдущее". И действительно. Когда я мысленно ее отпустила, в моей жизни появилось много разных и очень хороших отношений с новыми людьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С другой бы поступила так как ты Пчела... Но тут жалко по глупости терять подругу. Если правда то, что она мне сказала, то для меня 1) не проблема больше так себя никогда не вести.2) я действительно очень жалею, что позволила себе такое поведение ранее.Я сказала ей об этом и извинилась перед ней.Я бы не стала больше поднимать эту тему никогда, но я вижу отношения все равно портятся. Недосказанность между нами приводит к перекручиванию слов и другому пониманию этих слов. Где-то ни так сказал, ни так пошутил и все... вижу по глазам обида. И сама начинаю обижаться на, что никогда бы в жизни не обиделась. Снова говорим.. и снова куча обид...Я устала. Я думаю, что за дружбу, так же как и за любовь к дорогому человеку нужно бороться. Но как понять, что она искренняя, что ей тоже нужна эта дружба так как она говорит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+10000 !!! отлично сказано !!!! "что-то уходит, чтобы освободить место чему-то новому, пусть это новое будет лучше, чем предыдущее". И действительно. Когда я мысленно ее отпустила, в моей жизни появилось много разных и очень хороших отношений с новыми людьми. для меня такое мировоззрение многое ставит на свои места , спасибо вам за это !!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все идет так , как должно быть ! ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А-а. Совсем не по глупости. И ключевое слово здесь "если правто, что она мне сказала". Судя по всему, там что-то большее, чем "глупость" и "так себя больше не вести" проблему не решит. Даже любовь проходит и не всегда имеет смысл ее реанимировать. Ну а дружба и подавно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я говорю по глупости, потому что себя так повела в неадекватном состоянии :)) (выпили лишнего). Иногда бывает, что напился, но ведь рядом друзья - можна простить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Большой гадости я не сделала ей, и на тот момент я не видела, что это ее это обижает. Она в принципе, если что-то ее конкретно задевает, говорит в глаза и достаточно резко.. Тогда это воспринималось как шутка. Но вот сейчас через полгода это, возможно, становится причиной наших сор. Хотя после того, я ни разу себя так не вела. Мне самой уже неприятно :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, "что у пьяного на языке... мож, она не верит вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не сказала, я сделала:)) К сожалению, не могу рассказать в чем причина, но поверь, больно я ей не сделала. скорее я больше попала в глупое положение. Мне кажется приина не в этом, прошло много времени. Но вот стоит ли выяснять в чем конкретно причина, или будет хуже?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы сейчас сами себя оправдываете и ищете повод, почему вам нужно сохранить эти отношения Думаю, что то, что вы называете "хуже", будет в любом случае, хоть выясняй, хоть нет. А вот шансов выяснить реальную причину у вас крайне мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное я сужу по себе потому, что долгое время и мне и ей казалось, что у нас много общего в восприятии многих вещей и по жизни тоже у нас тоже много похожих моментов. Поэтому я не думала, что это ее может обидеть. Но видимо я очень заблуждалась. Мы не правильно друг друга оценили и поняли в некоторых вопросах. Но ведь можна простить и забыть. На то она и дружба, чтобы уметь не только бухать вместе, но и поддерживать друг друга и прощать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение