Фрилансерам вопрос: какую систему оплаты работы выбрать в Украине?

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Фрилансерам вопрос: какую систему оплаты работы выбрать в Украине? Вот прочла такую статью и задаюсь вопросом: каким же легальным и безопасным способом получить деньги за свои проекты? Особенно интересуют комменты фрилансеров с опытом:http://www.freelancer.com.ua/money-in-ukraine/2006/04/16/Какие методы оплаты вообще наиболее типичны для фриланс-сайтов:чек (check) Вестерн Юнион (Western Union) Paypal.com Moneybookers.com E-Gold.com международный банковский платеж (international wired transer) Теперь немножко поподробнее о каждом методе:Чек высылается на указанный вами адрес и обычно в нем указаны ваши личные данные. К неудобствам получения денег по чеку следует отнести длительный процесс. Сначала Вам высылают чек, это займет в лучшем случае одну неделю в зависимости от нахождения отправителя и получателя. Затем следует чек отнести в банк, который принимает и обналичивает чеки. Банк с большинстве случаев принимает чек на инкассо и пока не обналичит его, денег не выдаст. Процесс займет еще месяца полтора-два. К неоспоримому удобству чека относится то, что чек работает для большинства стран и практически все сайты поддерживают вывод денег по чеку.Оплата по Вестерн Юниону отличается быстротой. Вы сможете получить деньги у агента Вестерн Юниона уже через 15 минут после того как Вам отправят код для получения денег MTCN. Однако комиссия обычно достаточно высокая. Есть одно “но”, в Украине запрещается получать доходы по Вестерн Юниону, если доход связан с ведение предпринимательской деятельности. Так, что вариант с получинием денег от фриланс-сайтов данным методом, находится под вопросом.Paypal.com в октябре 2006 года начал принимать пользователей с Украины, но только для отправки платежей. Таким образом используя Paypal можно только оплатить услугу, но не получать оплату за услуги. Читайте больше здесь.Moneybookers.com также не обслуживает украинцев . Что ж прийдется искать другие методы, пока в нашей стране не задумаются, а почему же нам не помоч людям получить свои заработанные деньги. Все что требуется от наших законодателей - это привести наши законы в соответствие с международными нормами.E-Gold.com доступен для Украины в следствие своей анонимности.Однако затем потребуется еще вывести e-gold в наличные деньги. Вариантов вывода много и проще всего поискать на поисковых сайтах. Существуют сервисы для перевода E-Gold в WMZ за небольшую комиссию.Международный банковский платеж надежный и легальный способ вывода денег. Однако в следствие требований закона о внешне-экономической деятельности (ВЭД) в банке с Вас могут и будут требовать предоставления копии акта и договора с отправителем денег. Желательно хорошо изучить закон о ВЭД, прежде чем открывать валютный счет и пользоваться этим методом.Остается надеяться, что когда-то у нас законодательство перестанет быть помехой предпринимателям. На сегодняшний день законы лишь создают препятствия, которые будут подстегивать активную часть населения искать другие выходы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вестерн юнион - никаких проблем.... я работаю с заграницей и это для меня самое оптимальное -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, но: Цитата из указанного ресурса: : "Есть одно “но”, в Украине запрещается получать доходы по Вестерн Юниону, если доход связан с ведение предпринимательской деятельности. Так, что вариант с получинием денег от фриланс-сайтов данным методом, находится под вопросом."А Вы по фриланс-проектам производите рассчеты в ВЮ? Можете рассказать процедуру?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в каком-то недавнем номере какого-то комп. журнала была про это тема.Сейчас не могу сразу найти этот журнал.Но по памяти помню три приемлемые системы по рейтингу1 E-Gold - не привязана ни к какой национ. валюте. Не делит своих учасстников на на людей проживающих в США и еще либо где. Возможность перевода в рос. платеж. систему Webmoney.2.Webmoney3. RupayА насчет работы фрилансера - то сама как дизайнер, не знаю достоверных путей - благодаря которым Вы точно получите оплату за удаленную работу.Мою подругу "кинули" так сказать на ландшатфтном дизайн-проекте в неудаленной работе. Так что - тут пальцем в небо так сказать. Если есть время и желание - то можно пробывать.Но если нужно 100% оплата - то нужно искать просто удаленную работу, с возможностью общения в живую с заказчиком.[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делюсь опытом (всеми способами пользовался лично): - Western Union: быстро, удобно, но очень дорого для отправителя и стремно (в смысле перспектив общения с налоговой), если регулярно получаешь значительные суммы.- Webmoney: распространено в основном в exUSSR; западному заказчику скорее всего не подойдет. Стремно выводить деньги из системы, особенно если суммы более-менее крупные. Если суммы небольшие - удобно использовать для оплаты товаров, не заморачиваясь с получением наличных.- Регистрация СПД ФЛ и счет в банке (пользуюсь сейчас): во-первых, легально; во-вторых, удобно получать деньги. Недостатки - нужно оформлять договора и акты выполненных работ. Если у Вас много мелких западных заказчиков - то это проблема. - Платежные системы вроде iKobo.com На мой взгляд, оптимально, если нет желания морочить себе голову с СПД. Работает просто - когда Вам первый раз отправляют деньги, Вам приходит пластиковая карта, с которой можно снять деньги в любом банкомате или расплатиться в магазине. Если есть еще какие-то вопросы - задавайте. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да обычная процедура Заказчик, как частное лицо, отправляет деньги Вам, как частному лицу.При получении Вы подписываете бумажку о том, что перевод не связан с предпренимательской деятельностью. Удобно, но незаконно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, спасибо всем. Особенно пап. СПД ФЛ обещает много беготни, но видно придется, бо не могу брать проекты никакие, кроме местных (напрямую с заказчиком). Вообще вопросов у меня очень много, но мы скорей всего в разных сферах работаем. Я с языками - перевод, рерайтинг, копирайтинг т.д., а Вы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

программист я Заказчик у меня сейчас один, в США.Беготней по СПД ФЛ занимается бухгалтер, начиная с налоговой и заканчивая банком. Все, что от меня требуется - раз в месяц посчитать, сколько мне должны денег и составить акт. :)С местными заказчиками, по-моему, СПД - лучший вариант. Им, по крайней мере, не надо объяснять, что за подозрительные бумажки на незнакомом языке они должны подписать. :) У меня это заняло довольно много сил в свое время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никакой беготни особенной нет :-) всей беготни - на момент регистрации чуть-чуть. А потом просто раз в квартал отчет сдать, и налог регулярно платить, если выберете единый.Если нужно могу поделиться опытом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос немного не по теме а ваша подруга пострадала случайно не от компании "Декорсад"?Спрашиваю, т.к моего мужа тоже "кинула" ландшафтная компания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, Лена, возможно, спишусь с Вами если чего не пойму
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение