Подскажите срочно - задаток на квартиру как лучше оформить?

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подскажите срочно - задаток на квартиру как лучше оформить? Подскажите, плиз, срочно - как оформить правильно задаток, который вносится хозяину за квартиру? Лучше регистрировать у нотариуса или можно ограничиться распиской? В расписке можно указывать условия сделки (сроки и т.п.) и штрафные санкции? Имеет ли расписка юридическую силу? У кого есть образец правильного её написания? Много вопросов, буду очень-очень благодарна за ответ. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только номариально заверенный!! А еще лучше типа предварительного договора
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какая расписка?!?!?! У нотариуса! Зачем создавать дополнительные риски?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100! предварительный договор!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Настаивайте на подписании трехстороннего предварительного договора заверяйте его у нотариуса.Три стороны - вы, продавец, брокер. Обязательно настаивайте на том, чтобы задаток остался у брокера, а не тратился продавцом. А то подавец очень быстро может все потратить, потом не выбьете эти деньги.И брокера (конечно если он учавствует) вписывайте в договор. А то они очень умные, свою мзду берут, а сами нигде и не фигурируют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А скажите, как его составлять? Нотариус подскажет? Я село неасфальтоване - как вообще эту процедуру проводят? Мы с хозяином находим любого нотариуса (кстати, какого лучше - частного или государственного?), берем свои докУменты, приходим и составляем этот договор? Деньги передаем из рук в руки при нотариусе? Или этот договор где-то еще надо регитсрировать? Нужны ли кроме паспортов и копии права власника квартиры еще какие-то документы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, нету у нас брокера. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А сколько вообще нынче задатка дают? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже нотариус - не гарантия... если деньги в руках у продавца Сотрудник у нотариуса оформил. Продавец отказался продавать квартиру и возвращать задаток вообще.Ну и что - что сотрудник подал в суд и выиграл его? Выиграть суд - мало. Деньги все равно ему никто не вернул. А первоначально продавец хотел задатка 15 тыс :) Хорошо. что сотрудник только 1500 долларов дал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подождите Вы покупатель или продавец? Перед тем как заниматься покупкой-продажей квартиры (а это очень важный вопрос и вопрос денежный) почитайте хотя бы законодательство! Или посоветуйтесь с юристом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эть верно....(( Сча хватает аферистов, которые таким образом деньги зарабатывают. Но соль в том, что коль оформлено нотариально, значит судовое производство будя за вами. Возможно пишу сумбурно, но ОФОРМЛЕНИЕ ЗАДАТКА ДОЛЖНО БЫТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕНО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я бы поступила следующим образом: не пожалела денег и времени на консультацию у хорошего юриста именно со спецификой работы в жилищной сфере - выяснила бы все интересующие меня вопросы, подводные камни, и даже попросила бы порекомендовать болванку договора, где были бы прописаны все условия предмета договора и Ваша защита. И второе, обязательно проверить документы на квартиру - оригиналы в присутствии самих хозяев. Если с Вами сотрудничает доверенное лицо, а хозяина Вы ни разу не видели, это уже первый звоночек.... Да, и Рося права, Вы покупатель иль продавец???))В общем, удачи Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да покупатель, покупатель я.. :) Первый раз недвижимость покупаю. Хозяина знаю лично. Семья, жили в этой квартире долго, теперь продают, чтобы строиться. В квартире никто не прописан (что, конечно, странно, но объяснимо). Просто хочу подстраховаться чуток, что к чему. До этого чуть не наступили на большущие грабли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вообще лучше всего не давать никакого задатка, а то можете его потерять Я вот так же дала задаток и с концами, теперь вот суда жду.В крайнем случае заверяйте у нотариуса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Золотые слова! Если знаете хозяина, попробуйте договориться, а потом даже оформить договор предварительный без задатка вообще - такое возможно. То есть пропишите всё - предмет договора, требования, сроки, условия исполнения, штраф в случае невыполнения предмета договора. Главное, чтобы Ваш продавец пошел Вам навстречу в этом вопросе. Ведь тот человек ,думаю, тоже заинтересован в продаже. Тогда попытайтесь ему объяснить, что на этом этапе можно себя обезопасить и другой формой договора - без задатка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до 5% .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лутче предварительный договор я недавно продавала квартиру, обязательно оформление у нотариуса обязатель, даже предваритеьный договор,если вы подписали догово и получили залогто в случае если продавец отказываеться от продажи квартиры то он должен в этом случае заплатить вам в двойном размере внесенного залогоесли же разрыв происходит по вашей вине то вы получаетет просто обратно деньги.после заключение предварительного договора, и когда продавец оформит все необходимые бумаги типа заключения БТИ, справка о том что нет долгов по комуслугах, что на квартира не заложена не перепродана.при дальнейшей встречи вы уже подписываете непосредственно договор купли- продажи, а предварительные договор уничтожаетьсяесли вы будите оформляться у нотариуса то как покупатели должны будете оплатить налоговые отчисления
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не факт. дают столько, сколько нужно, чтобы удержать другую сторону. Чтобы не спрыгнул.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ...[+sign]Наташа и ребятенок по имени Колька (07.09.2004г.)ICQ 292484925[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение