Возможно ли у человека вызвать интерес к обучению, если желание отсутствует?

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Возможно ли у человека вызвать интерес к обучению, если желание отсутствует? Необычный у меня вопрос. Есть один парень, 23 года, очень смышленый, активный, верующий. Но у него... страх перед процессом обучения. Он БОИТСЯ учиться, боится читать и не скрывает этого. Само слово "книга" вызывает негативные эмоции. Я примерно догадываюсь, в чем причина. Конечно, я могу быть не права, но причина в его отце. Дело в том, что он, как и все мальчишки, в детстве был озорным, и его чрезмерно строгий отец жестоко и изощренно его наказывал... учением. Либо на неделю лишал како-либо еды, пока не перепишет учебник, либо опять-таки лишал еды и воды, пока вслух не прочтет книгу. Я встречалась с его отцом и сразу же удивилась, насколько у него негативное отношение к сыну - прямо-таки ненависть. Несмотря ни на что, парень любит отца и все время говорит о нем. Но не в этом дело. Парень плохо учился в школе, с трудом получил образование повара и забыл о нем и сейчас готов делать что угодно, лишь бы ему не напоминали об учебе. У него очень маленький багаж знаний. Не хочется кардинально вмешиваться в его жизнь, но все же: может можно как-то мягко, ненавязчиво вызвать у парня интерес к чтению? Я не стала бы требовать от него высшего образования, но хотя бы чтение? Я знаю его интересы, но он выкрутится любым способом, лишь бы не брать в руки книгу. Интернет тоже не альтернатива для него. Повторяю: зная этого парня, с уверенностью говорю - он очень смышленный, способный и это очень хорошо видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может лишить его "еды и воды" пока вслух не прочтет все ликарские темы?серьезно - девонька, милая, ну как же вы за него решите эту проблему?в 1000 и первый раз - он должен работать над собой. если захочет.если не захочет - придется вам за него краснеть и в компаниях, и перед своими родителями (ведь вы же за это переживаете, правда?)определитесь - вам-то это зачем нужно?[+sign]Все, что не убивает, делает нас сильнее[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читайте внимательнее Я не хочу за него решать эту проблему, я хочу, чтобы он сам захотел ее решить - МЯГКО И НЕНАВЯЗЧИВО, если это вообще возможно.Этот человек очень много значит для меня, так же как я я для него - здесь все ясно. Не хочется заниматься насилием личности, но у нас сильный интеллектуальный разрыв - меня это очень расстраивает еще и потому, что он не хочет ничего делать не потому, что у него нет способностей, а потому что за этим стоит психологическая проблема. И если ее возможно решить, я могла бы попробовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, теперь буду читать более внимательно))) но может и вам будет нетрудно перечитать свой же пост - если вы пишете, что проблема именно "психологическая" - как вы пытаетесь ее решать?мягко и ненавязчиво?[+sign]Все, что не убивает, делает нас сильнее[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возможно, как-то можно дать толчок? Пробудить желание узнать больше? Его интересуют вполне серьезные вещи, от вопросов религии до серьезной философии. Знаний на тему почти нет, слушать - тоже проблема (может, рассеянное внимание?). Еще пример: его безумно увлекает фотография. Пойди он на курсы фотографии или видеосъемки - 100% стал бы проффесионалом. Он ХОЧЕТ научиться, но одна мысль о курсах вызывает у него ужас. Отталкивает сам процесс обучения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот видите - хочет УМЕТЬ, но не может/не хочет ДОСТИГАТЬ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ.Выводы:1. Цель не его, а ваша (т.е вам бы хотелось верить, что он хочет этого, на самом деле это не так)2. У него есть серьезные препятствия (в данном случае действительно психологические).Отсюда - в первом случае - определитесь ЧЬИ цели вы пытаетесь достичь.Во втором - преодолевать страх. В данном случае религия и философия имхо здесь плохие помощники (хотя я сама и к тому и другому очень склонна). это нужно лечить.Здесь не "толчек" нужен (вы просто замените ему его папашу - с последующим отторжением). Еще одно - ваше "интеллектуальное превосходство" - это вопрос весьма спорный. Он ведь вас тоже в чем-то превосходит, правда?[+sign]Все, что не убивает, делает нас сильнее[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. Подстраивать и "доращивать" людей под себя - дело неблагодарное. И вам спасибо не скажут, и вы будете разочарованы в случае неуспеха..Люди имеют право быть такими, какими они себя устраивают. Те, кого они не устраивают, имеют право либо принять их, либо пройти мимо..[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 Автору: направьте те же усилия на себя - будете вознаграждены во стократ.[+sign]Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь...(С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, можно. Мотвация формируется, исходя из увлечений человека об этом масса литературы есть. К сожалению, сейчас не могу дать ссылки, но то, что ответ на вопрос положительый - это точно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна. У меня пример рядом. Муж ненавидит чтение. За всю жизнь прочел от силы 4 книги, одна из которых - Толкиен (Властелин колец :)Тем не менее всесторонне развитый человек, профессионал в своем деле. Углубленно знает многие темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

его устраивает надо будет, пойдет учиться. ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем? я знаю нескольких людей с высшим образованием которые не любят читать и удивляются видя меня с книгой и т.д.Мой муж Мастер и маргарита назчинал читать 5 раз и не смог закончить не пошло, сюжет знает только из фильма.(но книги читает)Читай ему вслух, аудиокниги и т.д.Хочешь поделится своими знаниями расскажи их :)[+sign]ЮДЖИН[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пытаюсь найти подход если не чтение, так фильмы, но найти такое, что его в самом деле заинтересует, очень тяжело. Аудиокниги слушали вместе - не пошло. Есть вещи, которые его вроде бы интересуют, но как только предлагаю узнать на интересующую тему больше - выходит обратный эффект. Какое-то отталкивание, страх перед узнаванием нового, что ли. Даже не знаю, как это определить. Отвечу на вопрос versia: есть многое, в чем и он меня превосходит - например, неплохие организаторские способности и т. д. Человек реально мог бы далеко пойти, не будь у него такой проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Расстаньтесь, пока не поздно... Я тоже думала, что умный и способный... а разрыв растет и растет. Вам будет скучно потом, о чем вы будете говорить долгими вечерами, когда станете старенькими, и дети разъедутся?Ничто его не заставит измениться, кроме его собственного решения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прочтите для освежения памяти "Пигмалион"... для себя к сожалению, если уже сейчас Вам сложно найти общие темы для обсуждения, и Вы чувствуете существенный разрыв в накопленном багаже знаний и круге интересов, ИМХО не стоит надеяться, что со временем проблема "рассосется" :( Как показывает опыт, все происходит с точностью до наоборот, и со временем Вы будете его ненавидеть за то, что не оправдал Ваши ожидания, а он Вас за то, что постоянно норовите наступить на "больную мозоль" :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение