Юристы, Хелп! Помогите решить задачку по хоз.праву. Во вторник нужно контрольную сдавать, а я не знаю,что написать:(

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Юристы, Хелп! Помогите решить задачку по хоз.праву. Во вторник нужно контрольную сдавать, а я не знаю,что написать:( Итак,задача. Акціонер закритого акціонерного товариства продав свої акції громадянину,котрий не був акціонером цього ЗАТ. ЗАТ звернулось з позовом до суду про визнання недійсним договору куплі-продажу акцій,мотивуючи тим, що продавець повинен був узгодити питання віджчуження акцій третій особі на загальних зборах акціонерів. Прокоментуйте ситуацію. Заранее всем огромное спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я могу. Пишите в асю .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ст.81 п. 3 ст. 81 Господарський Кодекс3. Акції закритого акціонерного товариства розподіляються між засновниками або серед заздалегідь визначеного кола осіб і не можуть розповсюджуватися шляхом підписки, купуватися та продаватися на біржі. Акціонери закритого товариства МАЮТЬ ПЕРЕВАЖНЕ ПРАВО на придбання акцій, що продаються іншими акціонерами товариства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эту статью то я знаю. Но вот в задаче написано, что акции всё же были проданы, а опротестовывать хотят только то, что были проданы без ведома других держателей акций, а не саму продажу. Или я что то неправильно понимаю? :( :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

внимательнее читайте задание :) Лолочка дала ответ на вопрос "ЗАТ звернулось з позовом до суду про визнання недійсним договору куплі-продажу акцій"в случае, если договор признается недействительным по решению суда, акции автоматически возвращаются прежнему владельцу, после чего он БУДЕТ ОБЯЗАН продать их в соответствии сдействующими для ЗАТ правилами. Что касается покупателя, продавец в данном случае возвращает ему полученную сумму; если же покупатель с прежней суммой договора не согласен, он также может обратиться в суд с иском против продавца, требуя компенсации всех возможных сопутствующих расторжению договора расходов. Но это уже из другой оперы....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасительница!!!! Огромнейшее спасибо!!!! ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение