Френдоцид

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Френдоцид Думаю, что каждый хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда приходилось разрывать какие-то отношения. Либо с друзьями, либо с мужьямивозлюбленными, либо с родственниками, либо по работебизнесу. Вы делаете это легко? Т.е, если ситуация сложилась так, что ваши жизненные принципы не позволяют дальше общаться, вы расстаетесь с этими людьми резко и навсегда? Или вы "не сжигаете за собой мосты", надеясь, что жизнь всё расставит на свои места?В моей жизни это случилось дважды. Первый - лучшая институтская подруга, с которой мы дружили 4 года, увела у меня парня (тоже однокурсника), скоропостижно женила его на себе. Я перестала общаться с ними обоими сразу после "разговора по душам". Два года у меня ныло сердце каждый раз, когда я видела их вместе. Не могла никак завязать другие отношения. Мне было тяжело очень - в один момент я потеряла и подругу и любимого. Они пытались со мной дружить, пару раз подкатывали,однако я ответила жестким отказом. Потом, конечно же, меня попустило. О них, как о бывшей лучшей подруге и бывшем любимом я больше не думала. Прошло уже более 10 лет, а их знать по прежнему не хочу. Хотя для меня в профессиональном плане знакомство с этими людьми принесло бы много пользы. Но вот гордость, принципы и всё такое, не позволяют мне снизойти))))))Второй случай - это развод с мужем. Он и все его родственники и многие друзья никак не думали, что я захочу разорвать всякие отношения после развода. А я не могу с ними дальше общаться по прежнему, они периодически звонят, просят не игнорировать, поздравляют с праздниками и т.д , А я не могу себя пересилить. Эти люди заставляют меня невольно вспоминать прошлое (и плохое и хорошее) и заново переживать развод. Плохие моменты в основном связаны с тем, что в нашем с б.мужем конфликте и всеми нюансами в разводе, они в большинстве своем приняли сторону бывшего мужа, прекрасно осознавая, что неправ он, но "родственные отношения сильнее истины". Хорошие моменты нашей прошлой жизни я вспоминаю с болью и сожалением. Короче говоря, любые соприкосновения с теми людьми вызывают у меня только отрицательные эмоции, поэтому я стараюсь их избегать, что у меня прекрасно получается. Сейчас я задумалась, подруга упрекнула меня в том, что нельзя разбрасываться людьми, мало ли куда жизнь завернет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слово-то какое, "френдоцид"))) + по-моему, тут больше другое слово подходит - обидчивость.не обижайтесь, меня когда-то учили пропустить негатив через себя, и дать ему выйти, не позволяя оседать внутри.[+sign]Кто хочет достигнуть того, чего желает, пусть желает достижимого./Хуан Мануэль/Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на весь мир./Жан Поль Сартр/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жгу все мосты нах... каждый "френдоцид" - и жизнь как с чистого листаимею мнение, что искренняя, "настоящая" дружба - это как влюбленность, это Любовь: конечно, над отношениями надо работать, расти вместе и т.п., но если первоначальной "искры" не было, а общение происходило в силу привычки, удобства etc, то никакими усилиями их (отношения) не спасешьи еще. Живу мало, но достаточно, чтобы понять: не надо силовать себя и общаться с неинтересными людьми. Лучше поискать тех, с которыми будет "взахлеб":-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не обидчивость. Это просто нежелание общаться с людьми, которые однажды уже сделали "каку"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если вам больно от общения с этими людьми - то нечего слушать подругу. Куда бы жизнь не завернула, везде есть другие люди. И хороших людей больше чем плохих. И еще, люди которыми действительно стоит дорожить не заставят переживать такие неприятные моменты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я такая. Может это плохо, может и нет...но я такая...Если вас один раз предали, так чего ждать от этих людей?Вы же поступаете более корректно...потому как не идете с ними на контакт даже зная, что можете получить от них выгоду...Вот за этого уважуха...Куда более противно даже самой себе от того, что ты с людьми общаешься, а сама их в душе ненавидись....или просто испытываешь негатив помня о прошлых конфликтах.Я сразу обрубаю все. Может потому, что я не отходчивая....Делайте так, как лучше вам, тем более в отношениях с ненадежными людьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я такая. Может это плохо, может и нет...но я такая...Если вас один раз предали, так чего ждать от этих людей?Вы же поступаете более корректно...потому как не идете с ними на контакт даже зная, что можете получить от них выгоду...Вот за этого уважуха...Куда более противно даже самой себе от того, что ты с людьми общаешься, а сама их в душе ненавидись....или просто испытываешь негатив помня о прошлых конфликтах.Я сразу обрубаю все. Может потому, что я не отходчивая....Делайте так, как лучше вам, тем более в отношениях с ненадежными людьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже сжигаю мосты :-) .[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не все по жизни приспособленци, если для вас это тяжело, то и не делайте этого. будет ли от этого польза, это вопрос. А то , что это некомфортно сейчас, это УЖЕ есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне кто-то сказал, что это гордыня такое вот христианское понятиесама всю жизнь страдаю - мерзкая черта характера, но не могу себя пересилить и простить. много чего потеряла или не получила только потому, что люди, от которых это зависело были мне просто неприятны. Про подлости и обиды вообще молчу. Говорят, не хватает терпимости и смирения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам в какой терминологии? :))[+sign]Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я себя не ломаю -не могу общаться, значит не буду даже при меньших обидах[+sign]Маша и Тимоша 30.08.05[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та как нибудь))))) ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

100% погоджуюсь .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, наоборот, дружу со всеми бывшими... может потому, что у меня априори в отношениях в основе дружба?...[+sign]Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяносто девяти из ста нет ума.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, больная тема, как раз сейчас что-то похожее происходит сегодня поссорилась с другом, с которым дружили 5 лет. Он мне был действительно самым лучшим другом, почти братом. Все вокруг твердили, что дружба между мужчиной и женщиной, такая какая была у нас невозможна, но мне наплевать было на чужое мнение. Сколько раз он меня выручал, выслушивал всегда. Иногда мне было проще ему все рассказать, чем мужу. И вот сегодня он подставил меня очень сильно (меня, моего мужа и еще нескольких людей, с которыми я договаривалась об одной сделке), а потом еще и глупые наезды с его стороны, вместно того, чтобы просто извиниться. Сижу, плакать хочеться. Безумно жалко терять друга, но понимаю, что что-то надломилось во мне. Не верю ему больше. Что делать, не знаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хотелось бы прекратить отношения раз и навсегда если общение напрягает, однако не всегда это возможно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, а я очень долго терплю, а потом как говорится "умерла так умерла", даже "драсте" дается с трудом. .[+sign]Люди имеют право заниматся любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прекрасно помнимаю вас+ сама бы так поступила. С подругой и любимым уж точно.Может быть, кое-какими общими друзьями с мужем и не стала бы разбрасываться...Правда, если я когда-нибудь надумаю развестись с мужем -у нас дочь, так что обособиться от отца и бабушки-дедушки не получится ради ее интересов.Сама прекращала отношения с друзьями после подлости с их стороны. Дважды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как-нибудь не получицца)) такой разрыв отношений классифицируется как "избегание"прискорбно то, что вы так отреагировали на слова подруги "жизнь завернет".Не жизнь управляет нами, а мы управляем собственной жизнью.А что касается лично меня, то было повсякому. Прошлому - прошлое. Важнее всего настоящее))[+sign]Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение