Сложная ситуация. Очень нужен совет (длинно)

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сложная ситуация. Очень нужен совет (длинно) Есть у меня подруга Люся, вместе выросли, учились в школе. Маленькая, худенькая и очень скромная. Всю жизнь они прожили в однокомнатной квартире в Киеве ( папа, мама, брат и она). Приватизировали квартиру на их же четверых. 28 лет стоят на квартучете. 13 лет назад Люся вышла замуж и уехала в Россию в маленький поселок. Жили они в большом частном доме со свекром и свекровью (у свекров есть еще дочь и внуки). Родила двоих детей. Выписалась из Киева, прописалась в том доме, дети и муж прописаны там же. Оформила гражданство России. Два месяца назад у нее умер муж. Поехал на заработки в Москву (ездил туда лет 7, а она все сама), там его нашли мертвым. Умер свекор, свекровь после инсульта. Ухаживает за свекровью, с которой отношения сложные (своя дочь ей гораздо ближе, живет в том же поселке, но не ухаживает за ней). Оформила пособие на детей. Что делать: забирать детей, ехать в Киев к родителям в однокомнатную квартиру (+ брат-наркоман), ждать, может получат жилье (все-таки 28 лет на очереди), а за свекровью пусть дочь ухаживает. Но ту же еще вопрос ее гражданства. Или оставаться там (неизвестно что с документами на дом, ей ничего не говорят), но, думаю, если она с двумя детьми там прописаны, то на улицу их не выгонят. Кто что думает по этому поводу, напишите плиз. Может кто-то юрист, подскажите насчет гражданства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не юрист, но думаю надо возвращаться, хотя бы из-за детей. В Киеве перспектив больше, а в этом поселке они как их отец со временем будут ездить на заработки в Москву. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока им там пособие платят, как гражданам России, а приедут сюда - ничего им платить не будут да и на каком основании? В большом городе, конечно, легче устроиться, но в большом городе нужно жилье оплачивать (=квартиру снимать), а в поселке жить есть где да еще и огород, наверное, имеется.Я бы переезжала попозже, когда детям уже учиться поступать, пусть даже в училище (а что, мебельщики вон, кафельщики много денег зарабатывают). Но, в Киеве можно и замуж выйти второй раз, я думаю. А через несколько лет, как ни крути, шансы снижаются.И почему-то мне кажется, что надеяться на то, что квартиру дадут, не стоит. Дадут - хорошо, тогда можно и ехать, но скорее всего дадут не им, а более пролазливым людям :((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно знать, был ли сособственником дома Люсин муж, т.к., если был, то надо оформлять наследство - она с детьми - наследники первой очереди. тогда точно никто не сможет выгнать из дома. насчет гражданства надо подумать, стОит ли его менять на украинское. исходить нужно из того, на мой взгляд, какое у нее образование, что она может... вряд ли без образования ей тут будет лучше, по-моему, работа может найтись в ближайшем областном центре, чем переться в Киев в 1-комнатную, без перспектив получения жилья и без гражданства. а если родители получат площадь, они ж ей что-то оставят, в конце концов... вот тогда можно будет думать, а пока надеяться на себя, зарабатывать пытаться и пытаться выйти замуж там, но не в поселке... ну, или жить в поселке, если есть право собственности на часть и жить натуральным хозяйством пока
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня утром бегала к паспортисту. Узнала, что прописаться она может на своей жилплощади с детьми, но только не по русскому паспорту. Надо оформить хотя бы вид на жительство в ОВИРе. Конечно, надо сначала оформить наследство, что там ей причитается, а потом уж ехать сюда. Согласна, в Киеве перспектив больше. Но ехать некуда. Если ехать, то только в надежде на получения жилья. Как вы думаете, стоит ли надеяться, все-таки 28 лет на учете? И там же, если уедешь, выпишешь всех, то может и сестра мужа вселиться, а потом возвращаться каково?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут главное - право собственности, конечно, если прописаны несовершеннослетние, их не могут выписать, но знаете, как все делается... тем более, если их там не будет. так что первым делом - наследство. а для того, чтобы тут ей дали жилплощадь... если рассматривать это как реальный вариант (мне не верится...), то ей надо сначала получить гражданство, встать на квартучет, наверное, или восстановиться, даже не знаю. это лучше спрашивать в этих структурах...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Киев едут тысячи, которым ехать некуда. Оставляют свои села, городки и поселки в надежде на что-то! Если Вы пишите, что подруга ваша скромная и застенчивая, то вряд ли она выбьет наследство в чужой стране. Много кому и чего положено по закону, только нужно уметь добиться! Пока живы ее родители, можно восстановить гражданство и вернуться. А потом будет поздно. И еще, насколько я знаю, поселки в России имеет очень печальный вид, нечего там делать молодой барышне, которая еще может жизнь устроить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да каких, на х...н в Киеве перспектив больше,чем в России? Ну не говорите глупости человеку! В России на детей по утрате кормильца будут платить пособие,и оно выше,чем в Украине. Она официально была женой,стала гражданкой страны,жила в доме - имеет право претендовать вместе с детками на долю в наследстве и переоформлять положенные документы на себя и детей. Уедет сюда - ничего не выйдет ни там,ни здесь.А здесь какие квартиры дадут,простите? Многим "дали"?[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто знает, как оформляется в Украине вид на жительство? Надо ли при этом выписываться в России, забирают ли паспорт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вид на жительство, то выписываться не надо, паспорт не забирают. Уточните в ОВИРЕ все тонкости, но процесс этот долгий и утомительный, я бы сказалаНасчет ее переезда сюда, пусть очень хорошо подумает. А какого возраста дети? Если школьного, то пусть учтет, что придется очень им перестраиваться и в языковом плане. Потом, вид на жительство, конечно, дает право на работу... но, как правильно заметили девочки выше, имеет значение, есть ли образование, специальность и какое.У нас в семье была похожая ситуация. Мамина сестра осталась в России с двуми детками после смерти мужа. Переезжать не решилась, т.к. там уже привыкла, свой круг знакомых, друзей. Хотя на момент смерти мужа она была без работы (сидела в декрете, да и муж хорошо зарабатывал), жили во временных "вагончиках" (забыла как они называются). Мы уговарили ее всей родней вернуться... было куда, у ее родителей трехкомнатная квартира была, да и помогать они ей всячески обещали. Но она посчитала, что ее возвращение было бы в никуда.... Возможно, одним из определяющих факторов было то, что там ей платилась неплохая пенсия на детей по потери отца (здесь бы она получала значительно меньше, и то процесс оформления всех этих пособий затянулся бы надолго) до достижения ими 18 лет. Со времением им там дали жилье, она устроилась на работу (хоть и не по специальности), в общем все утряслось... Не жалеет, что когда-то осталась там. Пусть очень хорошо все просчитает, продумает. Это ее жизнь и жизнь ее деток. Терять близких всегда тяжело, кажется, все рушится и надо бежать.... Но проходит время... и все уже не так мрачно.[+sign](То, что у других мы считаем грехом, у себя мы называем экспериментом. Р. У. Эмерсон)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. А если только прописаться здесь, чтобы попробовать получить квартиру, а жить там. Она здесь все-таки стоит поболе любого домика в поселке России.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но прописуют же только в гражданский паспорт, причем, естественно в украинский, а у нее российский. Любую отметку ОВИР ставит в заграничный. И потом, если у нее будет неукраинское гражданское, то какая же очередь на квартиру в Украине? Т.е. для того, чтобы ей прописаться в классическом понимании этого слова, ей нужно украинское гражданство, но имейте ввиду, сразу она его не получит. Это может занять от года (в самом лучшем случае) до 5-8 и т.д лет. Т.е про ее долю в очереди можно забыть. Насколько я понимаю, теперь в очереди на расширение жилья - ее родители и брат. К сожалению, никоим образом быстро ни она, ни ее дети не могут "примкнуть" к очереди, дабы увеличить площадь потенциального жилья.[+sign](То, что у других мы считаем грехом, у себя мы называем экспериментом. Р. У. Эмерсон)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может, и выгонят... что-то подсказывает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы не выгнали,надо заявлять свои права на наследство до полугода после смерти мужа .[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И подавать документы на пособие по утрате кормильца .[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ответы. Насколько я знаю, она уже оформила в России пособие на детей. А кто знает, как и где заявляют права на наследство?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нотариальной конторе (государственной) по месту открытия наследства
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Будем знать куда обращаться. Может, у кого-нибудь есть знакомые, которые знают о получении жилья. Стоит ли здесь прописываться и есть ли надежда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах