Изжила ли себя "ячейка общества"?

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Изжила ли себя "ячейка общества"? Мне иногда кажется, что многие просто привыкли к понятию, что не общаться+жить+поддерживать близкие отношения с семьей-это аморально.Потому многие мамы знают, что фразой "бросили мать одну!" она может вызвать если не внутренний стыд, то уж точно внешний стыд перед обществом.Раньше, когда семьи были большими, а люди более ограничиенными, семья, как ячейка и как некоторая защита действительно помогала людям.А сейчас так редко можно встретить семью с пожилыми родителями, где все нормально.И самое интересное, что как бы ни ратовали за воспитание итд..., хорошие семьи в этом понимании выходят у тех, кто просто случайно:) совпал в характерах-темпераменатх и жизненных ценностях!!!То есть в большинстве своем людям просто хорошо и интересно вместе. С мамой, папой, свекровью итд..И это не потому что кто-то хорошо относится к маме, а кто-то плохо. Можно же просто реально не совпасть!По знаку зодиака, типу темперамента, соционическому типу, жизненным ценностям итд итп...Знаю сейчас женщину, которая буквально уже почти ненавидит своих родителей, с которыми ей приходится жить вместе, потому что они уже почти не в себе и их волнует только еда.Они не такие старые и она пытается как-то им привить хоть какие-то интересы, но все зря.Она в итоге губит свою жизнь, потому что привязана к ним, с ними же общаться не может..И таких примеров очень много с еще достаточно молодыми родителями.Неужели семья уже перестала быть той самой ячейкой общества?Гнездом, защитой, тихой гаванью?Ведь если мы не можем повлиять вполне на совместимость, то значит понятие "семья" нужно вывести из универсального списка каждого человека?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изжила. современные способы жизни не те, проще, быстрее и удобнее -партнерство епть, а у настоящей семьи обязательно все очень глубоко. . . корнино черт его дери, как хотелось бы в настоящего!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это всё -- про бедных людей, бедные семьи. У богатых всё совсем по-другому И маразм у них наступает позже, и интересы не только в еде, и детям они нужны ещё как. А если нужны только из-за денег, то, опять же, дети изо всех сил пытаются делать вид, что нет, не только из-за денег...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ахинея какя-то - такое говорить. "Можно же просто реально не совпасть!По знаку зодиака, типу темперамента, соционическому типу, жизненным ценностям итд итп..."Может, Вам совсем не рожать с таким отношением? Даже комментировать лень.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, проклятый квартирный вопрос и безденежье может привести к таким выводам, когда детям просто некуда деться от родителей, даже от хороших и не в маразме...когда две- три семьи живут в одной квартире, пусть даже большой - рано или поздно они станут беспрерывным источником раздражения друг для друга...когда нет средств нанять компаньонку-сиделку одинокой, престарелой матери или отцу...отсюда ноги растут.[+sign]Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.Лао Цзы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да шо ВЫ говорите..... мы не бедные но мама моя всегда стоит у мартена и готовит , готовит и деток моих непрерывно пихает я в шоке но такова жисть и от мамы не дется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну почему же Та моя знакомая, о которой я упомянула состоятельный человек.Родители жили в своей квартире,просто они запустили себя...ничем не интересовались...В итоге мама ее начала плакать что она не справляется с жизнью...Они в другом городе жили. Пришлось ей продать их квартру и к себе в трещку их забрать.Так мама ее все время что она на работе под дверью сидит ее ждет. Отец и того хуже. Она его и при молодости не понимала...И деньги у нее есть нанять компаньонку, но мама ее не хочет такого. Рыдает.А вот ksis пишет. Тоже небедные люди. Она маме квартиру выплачивает в кредит, в отпуск ее отправляет, помогает как может и жить им вместе не надо. А вот ведь у мамы совсем дургие интересы...И не нужна ей такая помощь...так что "богатые тоже плачут"Конечно можно плюнуть и сдать в клинику, приют, к компаньонке итд...Но ведь это уже не будет та самая семья и ячейка общества.Я ж об этом говорила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему не рожать?:) Я говорю, что если вы не совпадете со своим ребенком по жизненным ценностям, и вообще типу личности, то любить конечно его будете. А вот иметь целостную семью, общаться с ним и чтобы он хотел с вами общения всю жизнь-это очень врядли.И это ни ваша, ни его вина.Конечно, если он воспитан хорошо, он будет вам помогать и приходить на праздники.А я говорю о полном взаимопонимании и НУЖНОЙ поддержке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

написала ниже. Что это к сожалению не только про бедные семьи() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) жизненные ценности прививаются:)что такое "воспитан хорошо?" - вот это вопрос....[+sign]Ну что? Хотели праздника?Ещё вчера - проказница,Сегодня - первоклассница!Какая в этом разница?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое чувство, что Вы искренне уверены, будто дети ростут как трава на огороде - сами по себе.Конечно, если полностью абстрагироваться от воспитания ребенка и вообще забить на его существование, тогда так и будет - "полное несовпадение".Не устану повторять - начинать нужно прежде всего с себя, со СВОЕЙ головы, это в ней вавка. Не вижу причин для ребенка, выросшего в нормальной семье, избегать родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла , что не устраивает? Моя мама , например, хорошо готовит и все время впихивает что-то в своих четверых -!!! уже внуков. Ну и чудненько.Ну на даче любит возится , тяжело, но она считает нужным. На пляж, пока маленькие были водила, хотя сама она, как я сейчас понимаю, купаться не особо любит. Живем далеко конечно. Летом двое внуков, кто взрослые помогают(один из них -мой сын - я за! пусть видит как работать на земле). Отец мой болеет, тоже забота. Хотела машину маме купить -Таврию, на дачу ездить- она уже не научиться, это жаль. В Турцию она не едет, но рядом в Крыму, на Черные воды - съездила - не в сезон, поскольку пока фрукты в саду не может.Да , смотрит передачи типа "Жди меня" -я летом когда приезжаю, тоже муть эту краем глаза вынуждена смотреть. Ну и что? Ну читает всякий "Знахарь" да "АиФ здоровье". Мама меня вырастила, все , что могла мне дала, внуков кормит -привечает, какая моя забота, что не ходит она на концерты классической музыки? Ну, не любит,ну, некогда,кто я такая, чтобы диктовать даже родному человеку "культурные запросы"? А потом обижаться, что человек не соответсвует моим представлением об этом? Мое дело -дочерняя благодарность...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

семья себя не изжила в социальном плане, она видоизменилась Времена меняются, и мы меняемся вместе ними. Мне кажется, что сейчас семья - это не жесткие традиции и уставы как в былые времена, а это партнерские (дружественные) отношения между близкими людьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не изжила. Просто отношения между людьми в семье меняются со временем. А главный секрет тихой гавани - не над кем не довлеть, никому ничего силой не прививать, не навязывать своих ценностей. Уважать друг друга, признавать право человека на то, чтобы быть таким, какой он есть. И все будет окей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я бы с мамой тоже жить не смогла вместе. она лет 10 назад устраивала постоянные истерики по поводу того, что я живу в другом городе, а мои двоюродные сестры живут со своей мамой, а я вот с ней жить вместе не хочу..Короче, каждая встреча заканчивалась грандиозным скандалом...:(Ну не могу я жить вместе с ней не могу... мы разные совсем[+sign]Нас ведут вперед не ноги, а наши желания.Мама и Даниэль-командир . 3.01.2005[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да нет, просто я искренне уверенна что от воспитания в этом плане мало зависит от вас.Дети - это не продолжение родителей, это отдельная личность и у нее могут быть совершенно свои приоритеты и ценности в жизни.Например, стать буддистским монахом-отшельником:))Мое дело его любить и вырастить, а дальше как ему самому.То есть если вырастают дети, которые как и мама любят большие семейные праздники, сюрприза итд..Любят посидеть на кухне и обсудить на семейном совете проблемку, а есть те, у кого просто другие ценности.Я считаю, что раньше, при отсутствии такого большого количества информации, можно было воспитать схожие ценности, так как альтернатива не всегда была видна, а сейчас это почти невозможно.Или это так и вам повезло(если вы сами этого хотите :-)) или не повезло и семьи как таковой нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воспитан хорошо знает, что должен делать "хороший сын в хорошей семье" и прочие интроекции.Но это воспитанное отбывание, если оно ему не близко , думаю, не будет давать ему удовольствие от общения в большой семье:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы живем с родителями из-за квартирного вопроса и да, свекры - уже не совсем в себе, но дома я почти не бываю, те редкие часы проводимые дома я могу организовать так, чтобы избавить себя от того, что мне не приятно. А свекровь - она большой молодец, дом и хозяйство на ней, готовит она, за порядком лседит, с детьми помогает, кормежка детей - на ней. Берет она на себя это добровольно - ну не может она без кухни и заботы о ком-то жить. у нее сейчас трое забот - внуки да впадающий в маразм свекр. А когда-то театры, концерты, даже сейчас много читает, хотя смотрит исключительно аншлаги и эти дурацкие юморные передачи. Стонем, но в конце-концов то что смотрим мы им - людям старшего поколения- тоже кажеться ужасом. Так что мы знаем взаимные вкусы, стараемся не конфликтовать. Уживаемся мирно, стараемся. В конце концов внуки привнесли в их жизнь активность, события и смысл. Мы помогаем финансово и организационно - врачей там ищем, делаем в доме мелкие ипдейты - кондишны там поставили, ну технику покупаем по мере сил.получается тчо живем большой семьей - свекры, мы , дети плюс моя мама, которая в будние дни няньчит Ильюшку с 8 до 8. Есть ньюансы, но вот как то пожив так сделала вывод, что большая семья - это не так уж и плохо, в первую очередь хорошо детям, они живут в большом количестве любви и заботы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бред сивой кобылы, имхо Мы с мамой - абсолютно разные люди, как разные полюсы - тяжело сказать, в чем мы с ней вообще можем быть похожи и думать схоже - но это не мешает нам с ней:а) очень любить друг друга,б) семья у нас целостная - просто она с уважением относится, да и пеленок моих относилась именно к моим заскокам-особенностям-индивидуальности, а я за это безумно уважаю ее, и поговорить при всем этом нам есть о чем. Да, иногда бывает раздражение, иногда не понимаем друг друга - но это вопрос терпения и опять же уважения друг к другу. К тому же есть еще в наличии отец, брат - в случае чего "разбавляют" нашу с мамой непохожесть друг на друга :)в) с НУЖНОЙ поддержкой все в порядке, уверяю вас.Или это моя семья - исключение из правил?[+sign]Все, что ни делается - все к лучшему :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот если все непохожи и у неоторых не хватает сил примиряться%)) вам просто повезло. У нас вообще какая-то семья, типа специальная сборная непохожесть и разновкусовость.Как будто из разных семей:(потому ни поддержки, ни понимания. Да, я их всех люблю, но предпочитаю видеть пореже и не общаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень любить друг друга не оговаривается конечно мать будет любить ребенка, даже того, кто стал убийцей и сидит в тюрьме.Я говорила о полном взаимопонимании. А уважения при некоторых характерах и темпераментах часто не хватает:)Терпение заканчивается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна )))) [+sign]Наташа Мартик и Альбина (1.04.2005)Главным делом жизни вашей может стать любой пустяк. Только надо твёрдо верить, что важнее дела нет. И тогда не помешает Вам ни холод, ни жара, Задыхаясь от восторга, заниматься чепухой![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах