Ситуация: есть

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ситуация: есть квартира, кот. родитепи купили дочери, но оформлена она на родную тетю, т.е. владельцем квартиры является тетя (подстраховались, чтобы дочери не попался на пути аферист, т.к. девочка молодая). Квартира куплена несколько лет назад, когда не требовалось согласия мужа тети на приобретение недвижимости. Муж тети давно ушел из семьи и проживает с другой женщиной и имеет от нее внебрачного ребенка, но официально остается мужем тети. О квартире он не знает. ВОПРОС: можно ли переоформить квартиру на кого-либо из родителей девочки так, чтобы муж тети не узнал о квартире? Может быть были у кого похожие ситуации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Оформлена на тетю" -есть договор купли-продажи или дарения на нее? Если купля-продажа и тетя на момент приобретения была в браке, то законно без разрешения супруга нельзя ни подарить, ни продать (на счет продать на 100% не уверена, м.б. от суммы зависит). Если квартира подарена тете, то можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть договор купли на тетю, который нужно переделать на родителей девочки. Называется, хотели как лучше, а получилось, как всегда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так квартира была куплена до замужества тети?ведь сейчас, когда люди в браке, квартиру, даже когда покупают! а не продают, требуют письменного заявления от мужа, что он не против. если такового не было-вывод, была квартира до замуежества? тогда разрешение мужа не требуется. если при замужестве, а заявления всетаки не было, пробуйте обратиться к различным юристам, может быть они на этом сыграют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дарственную можно оформить, через частного нотариуса, разрешений от мужа и пр. они не требуют. Разрешение мужа требовалось и раньше ( на дарственную точно), во всяком случае госнотариусы об этом гундят постоянно:)[+sign] Difficilis, facilis, ukunbus, acerbus, sed idem. Non fecum possum vivere. Non sine te.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как это не требуют? Супруг должен на договоре дарения написать, что он не возражает против дарения. Только если нотариус пойдет "на встречу", если ему надо рисковать лицензией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логичней было изначально оформить дарственную на незамужнюю дочь, а не куплю-продажу на замужнюю родственницу. Тогда будущий муж дочери на квартиру бы не имел права.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не юрист, ньюансов не знаю говорю, как было у нас. Была ситуация. когда квартира была получена по дарственной, и чтобы ее подарить опять, никто никаких разрешений супругов никто не требовал и уж тем более никто не писал ничего на договорах. Другая ситуация - когда квартира была куплена в Аркаде, стоилась там, оформляли ее так же по дарственной, гос нотариус поребовал разрешение, частный - нет, о рисках своих он нам не сообщал:) Даже в суде ( при разводе) вопросов не возникло по этому поводу.[+sign] Difficilis, facilis, ukunbus, acerbus, sed idem. Non fecum possum vivere. Non sine te.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, попробуем через частного нотариуса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините меня пожалуйста, Вы что издеваетесь на част. нотариусами? как это они не требуют, а гос. требуют.Простите еще раз, но у нас в стране ВСЕ юристы и врачи. [+sign]Не мечтай, а действуй![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы конечно, извините, но буквально на днях была тема про дарственные, прочтите Так вот там аналогичные советы давали люди, которые тоже, видимо, издеваются над частными нотариусами:) Во-первых, я говорю не о том, какая буква в законе написана, я не юрист, еще раз подчеркиваю, а рассказываю об имевшем место факте. Не далее, как полтора года назад мы оформляли квартиру, дарственную и никакого разрешения мужа (то есть моего отца, квартиру дарила мама) с нас никто не потребовал, хотя проблемы в этом не было, могли бы сделать. А вот госнотариус, к которому не пошли из-за очередей и тягомотины, по деньгам примерно одинаково получалось, сразу начал настаивать на этом разрешении, это тоже факт. Вполне возможно, что нам попался неправильный нотариус, хотя человек он с большим опытом, прибыли огромной с нашей сделки он не получил, и я не вижу причины его поступка, если он так вот грубо нарушил писанные законы. И ситуация повторилась один в один, когда нам посоветовал оформить дарственную ( дело было в преддверии развода) наш адвокат и судья. И именно направили к частному нотариусу, так что думаю, что об этой особенности знаю не только я :)Тут еще вопрос может быть не в совести нотариуса, а в том что договор дарения и договор купли-продажи - разные вещи. Тетя вышеописываемая купила квартиру ( будучи в браке) и продать ее, и вообще распоряжаться ею без ведома мужа - совсем другое дело, нежели распоряжаться имуществом, полученным по дарственной, даже будучи в браке.[+sign] Difficilis, facilis, ukunbus, acerbus, sed idem. Non fecum possum vivere. Non sine te.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

народ, вы друг другу мозги пудрите не говорите того, в чем не разбираетесь, потому как можете сделать кому-то каку.имущество, приобретенное в браке - является совместной собственностью супругов, т.е. побольшому счету половина этой квартиры по закону пренадлежит мужу тети, на которую оформили договор купли продажи, соответственно при дальнейших манипуляциях с этой квартирой понадобится согласие супруга тети.2 памурка: в вашем случае согласие супруга было не нужно потому что при дарении такая штука не работает, т.е. все что вы получаете в дар, наследство или приватизируете - на супруга не распространяется, соответственно и согласие его было не нужно.частный нотариус или госконтора - законы для всех одни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще совет: всегда проще, быстрее и надежнее + позвонить любому нотариусу и в течении 3-х минут получить полный ответ, нежели искать "жизненные ситуации" на форуме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 только хотела написать о том, что бы позвонили любому нотариусу и проконсультировались.Если обидела кого еще раз извините - наболело[+sign]Не мечтай, а действуй![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, я конкретно говорила о дарственной, обо всем остальном речь не шла. Те, кто хочет конкретного совета юриста, это прямо пишут в заголовке темы, а самые продвинутые сразу к нему идут:))) Здесь же был рассказ о ситуации, а не конкретная просьба о консультации. И каждый может рассказать, что да как было и вообще, ОНС (один нотариус другому сказал):))))))))))))[+sign] Difficilis, facilis, ukunbus, acerbus, sed idem. Non fecum possum vivere. Non sine te.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОНС (один нотариус другому сказал):)))))))))))) :-)[+sign]Не мечтай, а действуй![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не повод вводить людей в заблуждение () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неважно,частный или гос.нотариус - согласие супруга все равно требуется,иначе ни один нормальный нотариус сделку не оформит.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах