Родственники и работа

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Родственники и работа Железное правило "не брать родственников на работу" год назад я твердо проигнорировала и взяла сестру родную к себе в только что открытую фирму. В 35 лет она была практически без опыта работы (сидела с детьми и лишь в 34 года пошла работать секретарем на фирму, куда устроила ее тоже я). Когда я открыла свою фирму то решила взять и ее. Все-таки человек которому я могу доверять. В принципе работала она старательно, хоть и делала много ошибок, но на это я закрывала глаза, все-таки человек учится еще. Спокойно отпускала ее на сессии, которые оплачивались, больничные и вообще по делам всегда. И вот нагрянула ситуация, когда сестра на мое замечание о том что она начала уходить раньше из офиса не ставя никого в известность (потому что мужу надо ужин готовить и детям уроки проверять), просто устроила мне скандал, сказала что я ее не ценю, что навалила кучу работы (хотя от нее я требую меньше чем от всех остальных), что она увольняется, что работать с моими сотрудниками не может, что вообще все на НЕЙ зарабатывают, а она нет. Мне было безумно обидно и неприятно слышать подобное...Но я ей предложила другую должность чтобы она могла больше заработать. Но она не захотела. Не хочет ничего. И даже отрабатывать 2 недели не захотела, пока бы я кого-то на ее место не подискала. Все бросила и ушла. Вот так. Я еще и виновата. Я копейки ей не платила, не использовала, относилась по-человечески, и вот... То ее все устраивало, а как в семье увеличились расходы (связанные с выпуском старшего из школы), то я оказалась крайняя! Ну не могу я платить огромные деньги просто потому что она моя сестра!У кого было подобное? Как дальше общаться? И вообще как со стороны выглядит даная ситуация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один мой знакомый сказал: "В бизнесе друзей и родственников быть не может". Я с ним согласна. Если и помогать друзьям с трудоустройством, то и требовать по полной, никаких поблажек. Вы сестре помогли, а дальше ее задача стать полноценным работником. А просто так платить деньги не вижу смысла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я и поблажки делала и все равно виноватой осталась хны :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я считаю, что дело не в том, что нельзя работать с родственниками а в самих людях. Мою подругу взяла на работу ее близкая приятельница в свое подчинение. Так она так извините "сношала" свою подругу-подчиненную, что чуть не довела до нервного срыва и та уволилась. Я работаю вместе с мамой. Когда стал вопрос, что надо ей помочь -я не стала думать, что вместе якобы работать нельзя.И еще одно: я работаю вместе с МЧ. Причем в одном кабинете. И у нас все отлично.А Вы все сделали правильно, просто сестра у Вас неблагодарная наверное[+sign]Только дураки и мертвецы не меняют своего мнения [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уволить ПСЖ. делов то? Ну не цените, так зачем с Вами работать? найдет более подходящую для НЕЕ работу. А Вы - более подходящего Вам секретаря.А личные отношения - продолжать общаться, не впоминать о работе первое время. И главное, не создавать из этой ситуации трагедии. Неправых здесь нет. Просто не сошлись желания с возможностями. Причем у обоих.[+sign]Если вы спорите с идиотом, присмотритесь, возможно, он тоже...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я ее и не на секретаря взяла, а на первичку. Долго обучала. Она очень впечатлительная и обидчивая, 2 дня ничего не ест и не спит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и у нас встал вопрос и я взяла не задумываясь. Работаю вместе с мужем - есть разные ситуации, но все решаем путем переговоров. Здесь же ничего я не смогда добиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем более... а "обучала", "платила"... - это часть трудовых отношений, а не часть обвинительного приговора. Раз обучали, значит считали, что это ВАМ нужно. Так что нефиг :)Обиду успокойте. Но сможете это сделать только тогда, когда будете относиться к работе, как к трудовым а не личным отношениям. Думаю, Вы сами не рады, что обстановка накалилась. Но кто, как не Вы - человек от которого все на вашей фирме зависит - может управлять рабочей обстановкой? Ну не подчиненный же, в самом деле! Не говоря уже о том, что Ваша прямая обязанность, как работодателя - устранять конфликты, мешающие трудовым отношениям и рабочему процессу. Вы хотите поступать как руководитель? Ну так поступайте, а не ищите правых и виноватых :) Или Вы в суд на сестру подавать собрались? :)[+sign]Если вы спорите с идиотом, присмотритесь, возможно, он тоже...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет что Вы, наверное просто не правильно поняли Я ее не обвиняю. Прежде всего ищу свои упущения. К ней все нормально относяться, а вот она считает что ее ВСЕ обижают. И собрания общие я устраивала, и разбирали мы вроде все. Но вот так в один момент человек принял решение и то сообщил об этом не мне, а нашей МАМЕ! :) Хотя при чем тут она я вообще понять не могу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одноклассников и подружек - тоже не брать....... .......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) ну раз так давно считает (что обижают), нужно было давно посоветовать уволиться... Скорее всего - это Ваше единственное упущение (если не считать того, что взяли на малое предприятие неквалифицированного работника, которого нужно много учить). Думаю, если бы это была не Ваша сестра, она бы уже давно уволилась и без советов.Объясните это сестре (про то, что давно бы могла уволиться), и попросите отделить работу от личного. Если не будете по новой обсуждать подробности, то сам конфликт и обиду можно будет замять.После написания заявления (и подписания приказа) Ваша сестра уже не Ваш работник и обсуждать ее ПРОШЛУЮ работу с негативной стороны будет уже НЕЗАКОННЫМ (согласно КЗоТ-у). Так что обе не нарушайте закон, и все будет хорошо! :)[+sign]Если вы спорите с идиотом, присмотритесь, возможно, он тоже...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже опыт имеете? Было бы интересно поподробнее узнать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, просто некоторые нагло пользуютяся дружбой или родством, и садятся на шею. Просто в рабочих отношениях нужно на время "забывать" о семейных и прочих узах, иначе толку не будет, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С сестрой со временем все утрясется...скорее всего, вы просто эмоциональные обе Был опыт работы с родственниками, ну его в баню..скажу я вам.Очень жалею. Особенно, когда согласилась во второй раз, после работы уже в другой фирме. Крайняя всегда была я.Поддержите ее с трудоустройством на другую работу и все.Если она хочет работать в принципе, то найдет работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такой опыт Бывала и с той и с другой стороны баррикад. Лучше не брать родственников и знакомых. Если взяли, то сразу поставить правильные акценты, никаких родственных отношений. на Вы и шопотом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боже упаси єтих родственников, друзей родственников, друзей друзей, одноклассников и их подобных видеть на работе рядом с собой!Хочешь развалить бизнес- обрущайся к вышеназванным категориям. Мало того, что , как правило, приходят на работу "ни в зуб ногой" , так еще , чуточку освоившись, начинают такие права качать... И угомонить по-хорошему невозможно. Один путь- увольнять. в 99 % с великим скандалом. П.С. с кузиной не общаюсь после "служебного романа" нашего уже 5 лет. Единственное, о чем не жалею в этой ситуации- рабочие отношения помогли узнать истинное лицо человека и ее отношение ко мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НУ....у нас фирма практически родственная. Главред, дизайнер и рекламист — мама и дети. Маркетолог+рекламист — мама+дочка. Некоторое время была пара рекламист+водитель (мама+сын). А, корректор — крестная :0))Тока я выбиваюсь из колеи: я всего-то соученица дизайнера. Зато взяли (неясно почему, кстати), потихоньку от неизвестно кого доросла до весьма серьезной должности, ответственной и суровой. И никто меня не тянет за уши, наоборот, я сама на себя тяну количество работы. Плюз зарплату регулярно повышают и премии дают...И все друг друга понимают и поддерживают. Вот такая у нас контора. Самая лучшая.[+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все от конкретных людей зависит... а не от того - родственники или нет у меня были ситуации по жизни - родственники взяли на работу, когда фирма - на которой я работала - развалилась... а платить за квартиру нужно (съмная), и работу нужно было быстро найти... и я честно работала, без всяких претензий... и благодарна им, хотя к мне были скорее повышенные требования ... а на работе для меня родственников нет...вот сейчас вместе с мужем работаем... на работе я как-то перестаю замечать - кто кому родственник.. .есть просто деловые отношения....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальная ситуация. не вините себя у моей мамы с ее родной сестрой было похожее. В какой-то момент они очень сильно разругались и наши семьи даже несколько лет не общались. Потом она чуть не умерла, откачали. Когда случается ТАКОЕ, все кофликты пересматриваются. Помирились. Сейчас она няньчит мою дочь как няня (и я ей плачу за это). Я очень довольна. Но вообще, это правило жизни - делаешь людям добро, особенно родственникам, останешься виноватой. Проходили неоднократно :-)А с сестрой, увольте ее, не оправдывайтесь. Правда на вашей стороне. Остыньте. Ведите себя с достоинством. Если нужно какое-то время, чтобы все утряслось, возьмите себе это время и не общайтесь с ней. Сделайте выводы и идите вперед. ОНа ваша сестра. От этого никуда не денешься. А работа есть работа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за дельные советы Я и сама это понимаю, только трудно все это переварить сейчас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 если на работе кто-то начинает вспоминать про свои родственные отношения, то этому человеку пора увольняться. На работе все коллеги, а вот уже за пределами работы можно вспомнить кто кому приходится по крови или штампу в паспорте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах