хочу научиться управлять личными финансами :)

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

хочу научиться управлять личными финансами :) какую литературу можно почитать по этому поводу - желательно более приближенную к нашим реалиям.интересует именно накопленный опыт других - сколько % куда из бюджета семьи должны уходить, как разумно распоряжаться деньгами (правда не зацикливаясмь на этом), инвестировать, кредитоваться, накапливать и т.п.кто-то читал или знает что-то интересное по теме?[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киосаки интересно на эти темы почитать (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала проанализируйте Куда, сколько тратите.Я хоть по профессии и экономист, тоже сначала не могла понять, почему деньги утекают в никуда.Потом с полгода вела дома в экселе расходы- доходы по категориям:продукты(в аналитике), одежда, квартира, машина , хобби и пр.Выяснила примерные необходимые суммы. Их сразу и окладываю с зп по конвертикам:) остальное несу на депозит. Если вижу, что резервы в одном месте экономятся, перекидываю на другой. Например, поняла,что забью масом морозилку под завязку-тоже денег немало. А готовить некогда-и по дороге с работы то колбаски купишь, то сосики, то буженинку. И в итоге за месяц расходы на полуфабрикаты и такие вот копченности превышаю в намного расходы на мясо, которое лежит мертвым грузом. Это к примеру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читала богатый папа, бедный папа[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы ведем книгу расходов уже больше года, так что есть на основании чего уже начинать грамотное планирование[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот , если интересно: http://www.vipmoney.com.ua/[+sign]мама Ира+папа Андрюшка+сыночек Яшенька[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо буду изучать[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто-то умеет управлять? кто-то может сказать, что - да, я управляю грамотно, в своих решениях уверен и все держу под контролем?[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

м дя ... меня больше чем на 2 недели не хватило и было это давно :) вашу бы энергию .. да в мирное русло, в смысле на больше зарабатывать, а не экономить :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ознакомилась но хочу разобраться сама. без консультантов извне. хочу сама это уметь[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я кстати записывая не для экономии, а для понимания картины так я создаю себе хотя бы иллюзию, что понимаю, куда уходят деньги. да, больше их от этого не становится. но и вопрос - куда делись - не возникает. причем я веду домашнюю бухгалтерию так, что мне в течение месяца видно - приближаемся мы к запланированным суммам или нет. при этом - вот это плохо - вполне может быть перерасход, и именно потому, что не экономим :)а я хочу научиться именно разумному управлению деньгами. от этого их не стенет больше, но я стану ими упралвтяь так, что мне будет приятен и желателен результат[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я умею, но это начало получаться с определенного уровня дохода. ну вот не хотела вчера готовить, пошли вечером в ресторанчик, поужинали на 250 грн и что??? и ничего ...ну вела бы я книжку, ну поняла бы что это излишество ....иЧТО?я умею ориентироваться в непривышении желаемого уровня расходов, то есть я не куплю норковую шубу и потом с удивлением замечу, что денег нет :)но когда достаточно широкий диапазон для трат, то просто тратишь и не заморачиваешься всякой фигней :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто хочу делать это не для экономии, а для как бы так сказать... длительного эффекта. то есть, чтобы не получилось, чтобы у меня в результате всех ресторанчиков не было денег на всякий случай, на пенсию и т.п. То есть я хочу их так распределить разумно (по-моему мнению), чтобы получать удовольствие от них не только сиюминутно, но и в перспективе.надеюсь, более-менее понятно написала[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, я тоже такое хочу:) типа умные долгосрочные вклады (не в банк) а в чето-то более умное..сознательная трата-это не всегда ограничение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот только как научиться?[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

присоединюсь . .[+sign]Я и сынулька Сашенька :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах