Воспитание ребенка 4-х лет

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Воспитание ребенка 4-х лет. Хелп! Мамочки поопытнее, прошу совета:Дочке 4 года. Недели 2 ребенок как с цепи сорвался. Не слушается абсолютно; то, что ей слышать не нравится - игнорирует просто и все; чуть что не по ее - сразу в слезы; хамит; может плюнуть. В садике тоже вчера воспитательница пожаловалась на те же "симптомы" (девочка в группе не дала дочке сложить кубики так, как моя хотела - толкнула девочку). Вообщем, делает малая все, что хочет, и плюет на всех с высокой горки.Нахожусь в недоумении. Не знаю, что делать. Подскажите, может у кого-то была такая ситуация. Или может к психологу обратиться? (прошу тогда рекомендаций)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алла, напишите лучше в мамский форум - там вам больше насоветуют:))) Здесь у нас народ все больше по разводам/изменам/и всяким другим взрослым делам:))http://www.uaua.info/mamforum/[+sign]Не ожидай, что все будет так как ты того ожидаешь :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) спасибо за совет :)/побрела на мамский форум/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моего малого периодически "находило": такое впечатление, что он просто испытывал, изучал новые чувства, эмоции, поведение. У него были такие периоды: то он начинал кататься по полу в истерике, то начинал плакать без повода, то вдруг агрессивный становился. Где-то через месяц эти этапы заканчивались :) Мы просто старались особо не реагировать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да и у нас раньше такое случалось. Только, как я теперь сейчас понимаю - то была легкая (легенькая такая) форма того, что сейчас.. и периоды те были коротенькими.. типа 3-5 дней покапризничает. Увидит, что не проходит вариант - и как рукой снимает. А тут самое неприятное для меня, что появилось хамство и грубость. И что детей обижать стала ( при том, что сама же всегда защищает меньших по возрасту/росту и животных). В принципе, малой многое разрешается. Даже не то, чтобы разрешается - запрещено просто то, что опасно для здоровья/жизни. И акцент на том, что "твоя свобода заканчивается там, где начинается чужая свобода".Вообщем, не знаю... что и делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

маме пора становится авторитетной человечек просто проверяет, в очередной раз, границы дозволенного.Специалиста тоже могу порекомендовать, если нужно (в мыло)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо :) жду в мыло рекомендацию.А что значит авторитетней? Мне кажется, что авторитетность можно лишь показать собственным примером (доказать на деле). В жизни я лидер, для многих мое мнение авторитетно. В семье тоже мое слово может быть часто последним (если права, конечно). А как ребенку показать эту авторитетность? Кстати, с мужем думали недавно как раз - как ребенку показать, что мама и папа - последняя верная инстанция? К сожалению, ничего не придумали стоящего...Думала, может рано в 4 года заморачиваться об этом.. а может уже поздно? Подскажите и в этом вопросе, плиз. Прошу поделиться мнениями и советами. Буду благодарна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробую ответить когда ребенок чувствует, что слово-действия-поступки родителей последовательны, логичны и понятны - он их принимает. Таким образом завоевывается авторитет. Он его уважает, а потому слушается и никому не нужно бороться за власть. На всякий случай он проверяет границы дозволенного. Допустим: до двух лет деть не шарит, что делать с электрочайником или тостером, в три ему спокойно разрешают нажать кнопочку, в четыре самому закладывать хлеб, наливать воду, может даже чай заваривать... А вдруг это же касается всего остального?Моменты непослушаний возможны если сегодня мама сегодня одно запретила, а завтра разрешила (не важно по каким причинам), или мама запрещает, а папа нет, или просто очень устала детка, хочется нежности, сюси-пуси, а ей марш за стол, умываться... короче как в армии.Если вы слишком категоричны, может быть просто протест против этой однозначности, детки то любят творчество и импровизации.... В общем я могу гадать на кофейной гуще сколько угодно, не зная вашу ситуацию. А контакт специалиста отправлю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Разногласий как раз нет (мама и папа всегда твердят в один голос (когда-то даже договорились, что если один что-то говорит, а другой не согласен , то при ребенке не спорить), да и в принципе не бывает таких ситуаций, когда сегодня нельзя, а завтра это можно. Если уж можно, то можно, ну а если нельзя, то уж се ля ви. А вообще прочла вас, и вот что подумала.Может действительно вся проблема во мне...(да и мужа проблема в нем самом нас этот вопрос беспокоит одинаково) . Может действительно я слишком зацикливаюсь на своей желаемой авторитетности перед собственным ребенком (еще бы! для всех авторитетна, а тут козявка ходит и не слушает! :)). Как-то вдруг осенило: а ведь таки да - часто я хочу, чтоб она меня просто слушалась.. просто потому, что "я сказала".. и редко объясняю, почему я хочу, чтоб она сделала то-то и то-то...Может она смотрит на меня и тоже хочет, чтоб все делали "как она сказала", не объясняя почему это надо/не надо делать...... И даже подумалось: а может у нас с дочкой соревнование за эту же пресловутую авторитетность?Хм-м... *задумалась*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те же проблемы, 4 года, только уже подольше, чем 2 недели (+) Иду к психологу, т.к. ребёнок неуправляемый, плюс истерики постоянные. На выходные покусала меня. Сегодня покусала бабушку. Дерётся ногами, если что не по ней. В отпуск съездили на 2 недели, приехали, как лимоны выжатые с мужем, т.к. девочка отрывалась по полной программе. В-общем, созрели для обращения за помощью психолога:(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ух, детишки.. ну удачи Вам в нелегком родительском деле :) Расскажите потом, пожалуйста, о результате визита к психологу :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Ваш ребенок ходит в садик? ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет (-) ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах