Как вы охарактеризуете такую домработницу?

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Как вы охарактеризуете такую домработницу? Вот пример: пришла барышня первый раз, убрала пробно,1комнату и поутюжила, я и предлагаю чайку попить, пообщаться. Она соглашается. Я накрываю на стол, подаю чай, мы его пьем, кушаем печенье, милая женщина. Попили, она говорит - спасибо, и - на выход. В итоге: я должна мыть за домработницей посуду. Мне не трудно, но это была не гостья, а наемный работник. Можно было хоть предложить помощь в уборке со стола. Или я не права? Что скажете? Кстати, она и в дальнейшей работе себя показывает так себе... Можете взять такой, хм, пример для экзаменовки своих новых домработниц. У меня случайно получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, с момента, как Вы предложили попить чаю, она стала вашим гостем))) И, да, не обязана была мыть чашки. Ей просто это в голову могло не прийти)). Не вижу ничего криминального.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 /[+sign]**********************************************Говорить правду всегда легко и приятно (с) мой Муж.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто не предлогала бы пить чай, тем более в первый раз. Считаю это как-то не совсем правильным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Марина и Натулька-красотулька (20.03.05)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 /[+sign]Пробьемся...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полностью согласна. мне бы тоже в голову не пришла такая мысль на ее месте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже самое что предложить чай сантехнику или электрику. Кажется - это не правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расскажу, как ко мне няня на окончательное собеседование и знакомство с ребенком приходила:)Пришла она, поговорили, все порешали, а потом, я говорю, давай мол на кухню переберемся заканчивать беседу, потому как у меня там приготовление заготовок было в разгаре и морковка недотертая сохла.Так она сразу кинулась мне помагать тереть, перемешивать, я ее отговаривала, а она ни в какую. Так и доделали вместе. Мне было очень приятно, сама не знаю почему. Хотя и неудобно: подумалось тогда, что она может решить, что раз я няню нанимаю, то и по дому ничего делать не умею или не хочу.Потом мы с не подружились и сроднились прям как сестры:)И я поняла, что желание помочь может быть и искренным, просто как помочь подруге. А если просто приходишь деньги тупо зарабатывать, то лишнего не сделаешь, конечно.[+sign]*Мама Оля и доця Кристина(15.04.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ошибка первая и очень грубая - предложение совместного чаепития, дальше, что бы Вы не делали - ничего не добьетесь. Вы невольно уравняли Ваш статус как хозяйки и ее статус, как наемного работника. Надо было просто сказать, что "если, мол, хотите чаю, так там то и там то чай, чашка, сахар и т.д",. и лечь на диван, задрав ноги, и еще попросить себе чаю, на диван. В так.., лучше срасу расставайтесь, Вы ее уже не построите.[+sign]Малаша, Анечка и Игорь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по идее так и надо себя вести, как вы пишете, но у меня так не получается. Этому наверное надо учиться. Хотя была у меня няня, мы и сейчас общаемся, то было как описывает сангост.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

определитесь для себя, домработница - это кто 1) наемный работник, с которым следует держать дистанцию2) человек, с которым в принципе возможны отношения на равных и даже приятельские, при благоприятных обстоятельствахВ описанной Вами ситуации - пить чай с др и ожидать от нее помыв посуды - изначально есть противоречие.Если она 1)-е - ей в принципе не следовало бы садиться с хозяйкой пить чайЕсли она 2)-е - то она решила, что на данную конкретную ситацию, то что она домработница не распространяется, и это, мне кажется, нормальным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но она же, я так поняла, домработница, а не служанка Если она поубирала и погладила, значит в ее обязанности не было поставлено еще и чай делать и к дивану подавать хозяйке, а потом убирать все это. Что ей сказали, то и сделала. Зачем ее строить, тоже не могу понять.Она наемный работник, выполняет свои оговоренные раньше обязанности. Самое главное качественно или нет. Вряд ли у автора в доме будет положительная энергетика после уборки, если она будет строить домработницу. Нужно по-человечески относиться и в ответ будет положительная отдача.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему бы ей не быть служанкой? ничего такого здесь нет, тем более на относительно небольшой площади, это вполне органично. если дом огромный, то понятно, что это должны быть два разных человека. Многих почему то коробит от слова "служанка", хотя нет разницы в сущности. Нанимаешь человека к себе в услужение, суть то остается такой.[+sign]Малаша, Анечка и Игорь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего тут такого действительно нет, окроме оплаты Чем больше функций - тем больше платить надо. Я так понимаю, оговорено с человеком, что она должна сделать то-то и то-то за такие-то деньги. Чего это она должна дополнительно бесплатно еще и чай к дивану подавать? Но это я так поняла с топика автора, что в ее обязанности готовить кушать и прислуживать не входило... вот поэтому и обижаться то нечего хозяйке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я нанимаю не в услужение, а в помощь. Это разные вещи. Мне в голову не придет задрать ноги на диван и потребовать чай. Я же не инвалид, слава Богу. А человек меня вдвое старше. Хамство какое-то! Но и чаем поить не стала бы. Долдна быть дистанция, но без хамства. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это же все утрировано, про диван и про ноги..)))) помощь - это когда даром, а если за деньги - уже работа, служба. И возраст тут при чем? А если следовать Вашей логике, то тогда вообще зазорно предлагать человеку, вдвое старше чем Вы мыть, простите за натурализм, унитаз, в котрый...дальше по тексту. .. пусть даже и за деньги..)))) Я так просто понимаю.[+sign]Малаша, Анечка и Игорь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Унитаз, пол, окна и т.д. входят в устный контракт между мной и помощницей по хозяйству. Извините, но я про ноги и диван поняла буквально) А возраст для меня имеет значение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О как все сложно! Мне не зазаорно выпить чаю с домработницей, тут вопрос в другом. Вот когда мы ходим в гости, то всегда ведь предлагаем хозяйке своюпомощь в уборке посуды со стола. По крайней мере, я так поступаю. И это другое дело, что хозяйка откажется, ну, или примет помощь, по-разному. Это элементарный этикет. А тут... Я не обиделась, делать мне больше нечего. Но для меня это послужило показателем того, что человек на совесть работать не будет. Не даром, а за дхорошие деньги, но на совесть. Просто отработает какую-то свою программу. Да, я сдалала для себя такой вывод: надо составить на бумаге список пэтапной уборки дома, как мне надо,что надои чем именно. А потом проверять качество выполнения. И никаких чаепитий более!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах