Вопрос про руководство фирмой и наличие стукачей

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос про руководство фирмой и наличие стукачей Я руковожу фирмой в которой работает 56 человек, стукачество не приемлю, это все знают, поэтому мне никогда в жизни, ничего и никто ни на кого не доносит. Даже если кто-то что-то когда-нибудь скажет, то все знают что у меня, всё равно, на всё есть своё личное мнение и я вряд ли я стану прислушиваться к чьм-то разговорам. В результате мы имеем крепкий, здоровый и комфортный коллектив. Но! Наша фирма находится в структуре более крупной фирмы и вот там........стукачество просто процветает. Оказывается, в силу того что я не пользуюсь услугами любителей понаговаривать, я совершенно не владею ситуацией, в т.ч. и той, что сложилась вокруг меня. Все слова, сказанные мной, перекручиваются и в не очень лестной форме преподносятся руководителю вышестоящей фирмы, он во всё это верит и соответственно, стал ко мне относится скажем так не очень тепло. Теперь вопрос: неужели всем руководителям необходимо наличие стукачей и сплетников???? Если да, то подскажите мне, пожалуйста, как их "завербовать"/завести/выростить и как их лелеять чтобы быть всегда в курсе всего что происходит???? Как себя перестроить на работу по-другому, чем я привыкла работать????? Кто сталкивался стаким - помогите!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вашим подчиненным крупно повезло) я еще ни разу не работала в фирме, где бы НЕ приветствовалось стукачество)))стукачей любят всегда и везде - почему не понимаю, но это фактЯ бы на Вашем месте оставалась таким же как вы и есть руководителем....[+sign]Инна + куча детей и муж:)))ICQ 161881940[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы твердо решили изменить своим принципам о неприемлемости стукачества и обзавестись оными - мое имхо - легче всего под любым предлогом уволить самых языкастых, пока Вы как руководитель это можете, и при приеме на работу новых соискателей обращать внимание не только на их профессиональные качества, но и на... хм... способность тук-тук-тук в Вашу пользу. На войне как на войне, если оно Вам надо.Решать в любом случае Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом большом коллективе почти всегда есть человек, владеющий информацией намного лучше руководителя и способный "угодить" руководителю. Более того, способный отдавать информацию о настроениях в коллективе нашару. У вас не очень большой коллектив для того, чтобы кого-то вербовать или привлекать на свою сторону. Это может быть заметно по отношению к окружающим, а значит, ваша задумка может быть раскрыта, что не к лицу вам, как руководителю. Один из наиболее приятных и лояльных методов получения информации в вашем случае - слегка поменять манеру поведения и ежедневный ритм (метод работы) в компании: совещания, общее отношение к сотрудникам, мотивация персонала и пр. Кроме того, с излишне языкастыми людьми нужно бороться, они работают не только против компании, но против вас, как руководителя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочуствую и понимаю. К сожалению -для того чтобы быть успешным нужно быть хладнокровным. Если Вы столкнулись с проблемой, что через Вас переступают, скорее всего кто-то хочет Вас подвинуть. Вариант действия один - использовать оружие врага, избавиться под любым предлогом. В свое время я пыталась быть лояльной и человечной- в итоге мой бизнес разрушили. И поверьте, те люди, которым шла навстречу, пинали мое имя больше всех. Не нужно метать бисер перед свиньями - лучше сплотите возле себя единомышлеников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо :-) :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В свое время я выполняла такое "поручение" для своего мужа. Он начальник, я манагер в другом офисе, в котором он в силу занятости редко бывал. Он дейстивтельно не владел ситуацией. Ваще-то я не стучала, а просто расказывала о ситуации в коллективе. Без сплетен. Сплетни сама не треплю и не передаю.[+sign]Жизнь прекрасна!И я тоже:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверняка Вам видно, кто в коллективе склонен к лести вот они первые кондидаты.А может проще "дружбу" завести "на прямую" с высшим руководством?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перестроить? Т.е. создать атмосферу некомфортную для вас и вашего коллектива тоже, как я понимаю.. Ради чего? Результатвиность работы от этого не улучшится, команду можно потерять..У меня была пара прецедентов, когда отношения с учредителем обострялись, как потом оказывалось из-за информации переданной кем-то (не из команды, а смежных руководителе проектов. Как правило это 1-2 человека, о которых знаешь эту склонность и какие-то выгоды от этого) не в той форме. Я просто попросила его в след. раз, когда что-то негативное обо мне скажут - позвонить мне сразу и прояснить ситуацию. И подняла этот разговор в компании шефа и "исказителя" - в ракурсе "ты сказал то-то, ты так считаешь?" напрямую.Стукачество я бы лично внедрять не стала, разводить террариум - путь в никуда в бизнес-ракурсе и трата своих и команды нервов.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатитьЛера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сталкивалась.....у нас в офисе везде стояли прослушки((( многие сотрудники об этом не знали...и попадались(((...меня почти сразу предупредили....психологически-был страшный удар...но..люди как тараканы...ко всему привыкают...зато я имею привычку..не распространятся вслух...не посвещать лишних..в то..что им знать не положено...писать на бумаге..то что нельзя сказать вслух)))...и переворачивать ..просто как Шарапов..документы на своем столе)))...вы бы пошли на такое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сочуствую....я с таким много лет назад сталкивалась на старой работе.... Тоже отрицательно отношусь к стукачеству и тоже была всегда из-за этого "малоинформированна". Было у нас большое управление, мой сектор входил в состав этого управления, вдруг начальница стала ко мне холодно относиться, придиралась по мелочам, страдали мои подчиненные, т.к. она и на них могла наорать в мое отсутствие. Мне это все надоело и я захотела понять в чем дело. Пошла к ней в кабинет, села и сказала : "Давай говорить, объясни, что происходит, т.к. ты человек здравый, то и и объясни все по пунктам." Я обрисовала всю ситуацию и задала ей конкретный вопросы. Она сначала не была настроена на разговор, а потом все очень быстро выяснилось...у нее было 2 зама и они после одного совещания жутко распереживались, что кого-то могут снять , а меня поставить на их место. Вот и стали мутить воду : бегали к начальнице и докладывали всякие небылицы, а т.к. в моей части работы они совершенно не разбирались, то небылицы вообще были из ряда вон...Потом они придумали, что меня даже не замом планируют сделать, а поставить на ее место и что вроде бы они это слышали из достоверных источников ( а мне тогда действительно предлагали повышение, но совершенно в другом управлении)...Короче накрутили гадюшник целый. Я все выслушала, вышла , позвала этих замов в кабинет к шефине и объяснила по пунктам все что я думаю про их стиль работы. Они пытались орать, но все это было похоже на дуэт 2-х мартовских кошек. Начальница все сама поняла, т.к. действительно была весьма умным человеком, и сделала выводы. После этого работа вошла в нормальное русло, 2 зама меня обходили стороной , сплетен больше не было ( может и были, но работе не мешали). Мне кажется, что в Вашей ситуации стоит не молчать, а пойти к руководству и тоже выяснить причину охлаждения, только спокойно и аргументировано, а потом там же в кабинете выслушать при руководстве и самих сплетников. Я думаю, что Ваш руководитель сам все поймет. И еще - у Вас хороший стиль работы, не надо Вам меняться! Удачи !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, спасибо вам всем большое, как всегда - после ваших советов стало гораздо легче!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, спасибо вам всем большое, как всегда - после ваших советов стало гораздо легче!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, спасибо вам всем большое, как всегда - после ваших советов стало гораздо легче!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах