В чем разница - мечтать и хотеть?

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В чем разница - мечтать и хотеть? Я никогда ни о чем не мечтала. Так мне, по крайней мере, кажется. И сейчас ни о чем не мечтаю. Возникают желания, стараюсь их реализовать. Рано или поздно получаю все, что хочу. Или хочу реального, или так получается. Хочу знать ваше мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мечтать... Хотеть... Мечты - это что-то из области недостижимого, фантастики, или достижимого, но с очень низкой долей вероятности. Желания/хотения - это реальные планы, которые можно осуществить, а если нельзя - то только из-за собственной лени и нерасторопности.Ну вот например: можно мечтать о роскошном замке на берегу туманного Альбиона, а хотеть 4-комнатную квартиру на Позняках; можно мечтать о Брэде Питте, а хотеть выйти замуж за Васю из соседнего отдела, ну и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А смысл тогда мечтать, если не веришь, что исполнится? Или надеешься на Питта и замок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хи-хи! Ну, я вообще-то Питта и замок просто для примера привела. Лично я о них не мечтаю. А в чем смысл мечтаний? Трудно сказать... Бывает, помечтаешь о чем-нибудь несбыточном, и на душе становится романтично-сладостно-щемяще-грустно. В общем целая буря чувств, может, не продуктивных, но и не негативных, это уж точно. Т.е. мечтания, возможно, одна из душевных отдушин. Не все ж планы пятилеток строить и героически выполнять...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, мечты для романтиков... () -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

метчы это полёт фантазии дети мечтают обычно,взрослые мечтают редко, потому что склонны проверять свои фантазии деля их на реальность , выявляя коэффициент исполнимостивот это и есть, наверное, желание
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мечтать - это фантазировать без учета реальных возможностей (+) Хотеть или планировать - это те же мечты, только которых с осознанием реальных возможностей становится втрое меньше :)[+sign]Мама Наташа, дочка Ксения (12.09.2002) и пуз :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, мечтать - это долгосрочное желание, в данный момент не способное реализоваться а хотеть - краткосрочно. Например, я мечтаю побывать в разных странах. А сейчас хочу просто съездить в Турцию отдохнуть[+sign]You never lose, as you are a winner[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах