Жалость, вы и вас

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Жалость, вы и вас в свете последних событий в моей жизни, меня стал интересовать вопрос, как люди воспринимают, когда их жалеют, помогает она или наоборот мешает, усугубляет ситуацию? вобщем высскажите, плз, свое мнение:)О себе - меня жалеть нельзя однозначно, ну т.е. пожалели чуть-чуть и будет, а теперь давай-ка встряхнись, особенно меня выбивает из колеи жалость к самой себе, но это уже совсем другая история.Я - пожалеть могу, посочувствовать, утешить, НО, когда человек и дальше не делает ничего, чтобы помочь самому себе ( в данном случае просто перестать думать только о плохом и пытаться активизировать все силы для скорейшего выздоровления) то меня начинают раздражать постоянные жалобы, и я наоборот начинаю провоцировать человека, поддевать, пытаюсь заставить разозлиться и перестать жалеть себя. Может я не права?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня тоже жалеть нельзя, я такой человек, что если мне плохо - мне нужна конкретная помощь. Чего бы это не касалось. Если (ну раньше, до замужества), ругалась с мальчиками - мне нужна была помощь в духе "Плюнь на него, не он первый, не он последний, пошли лучше в бассейн (пиццерию, на пиво и т.д.)!". Если у меня нет денег - не надо жалеть, говорить, что "Я вот тебе помогу, дам сейчас 5 рублей (к примеру", а лучше сказать - "Нужны деньги? Я тебе подскажу, как заработать (подхалтурить и т.д.)"! Если что-то случилось плохое - подбодрить, что жизнь продолжается, чтоб не случилось. А если меня жалеть, а не подсказывать выход из ситуации, то ни к чему хорошему это не приведет. Сама могу жалеть всяких кошечек, собачек, больных людей, тех, кому плохо. Могу страдать, расплакаться, даже если прочитаю в интернет-газете про гибель детей где-нибудь в Африке. Но не зацикливаюсь на этом больше пары минут. Через пять минут поступает новая информация, и я все забываю. Ну, не забываю, а оно куда-то уходит дальше в сознании. Может это плохо, но так оно есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как говориться, самые искренние слезы - это слезы жалости к самому себе:)) А вообще, не все так однозначно, слишком общее понятие:)Вот жалеть себя, например, для меня разный смысл имеет - первое: побольше отдыхать, собой заниматься, теплые рейтузы с подштанниками носить - это я себя тоже жалею, берегу и люблю:)))Или второй вариант - раскиснуть ( в тяжелые пмс-ные моменты жызни и думать - ах, кака-я я вся несчастная-некомуненужна - никтоменянелюбитнежалеет пойду-ка я в садочок...тфу, далее по тексту:))))) Третий вариант - жалеть ( тоже употребляю это слово) близких, беречь от собственного дурного нрава, собственной невнимательности и нечуткости, если хотите… То есть чувство такта, всеобъемлющее и необходимое.Приветствуются первый и третий варианты. Второй - как яд в лечебных микродозах, иногда просто необходим.[+sign]Песни счастливой зимы на память себе возьми... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с этим чувством дружу :) (+) Себя жалею изо всех сил :))) Особенно, когда мне плохо. Я, как в известном фильме, "сажусь в кресло и начинаю себя жалеть" (с). В такие моменты я качественно рыдаю :), искренне верю в то, что я самая несчастная на свете :), и погружаюсь в свое "горе" с головой. Как правило, это вскоре надоедает, и я вижу свет в конце туннеля :)))Люблю, когда меня жалеют. К несчастью, окружающие делают это очень мало. Очевидно, я не вызываю у них должных эмоций :)Ну, и конечно же, я часто жалею других. Правда, в основном, молча. Потому как не все это дело понимают. Мне жалко чужие разбитые семьи (вчера только обсуждали это с нашими форумчанками), мне жалко детей в детских домах, мне жалко людей, которых постигла какая-то трагедия, вроде цунами.Мда... Мелодрамная я какая-то получилась :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не сторонник жалости, единственное что могу сказать: "не расстраивайся - всё будет хорошо!, чем могу помочь? или "давай я тебе чем-то помогу" или "давай найдём вместе выход из сложившейся ситуации" - всё, больше никаких утешений и жалостей. Что касается меня - могу прислушаться к дельному совету людей, которых я уважаю, как выйти из патовой ситуации, но жалость, по-моему, это уже слишком..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципі ти права Я не люблю коли мене жаліють.А от коли в тяжкі хвилини співчувають та якось підбодрюють- то це якось полегшує мій стан і дає повштовх до дії.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не люблю, когда меня жалеют - это унизительно, по-моему.Сама, если кого-то жалко, стараюсь помочь. Если не в силах, стараюсь забыть поскорее, а то сердце разрывается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К другим - в зависимости от ситуации: пытаюсь подбодрить, предлагаю посильную помощь, высказываю сочувствие, исполняю роль "жилетки", предлагаю/даю деньги.К себе от других - только от близких мне людей, остальные в этот момент жутко раздражают.К себе от себя любимой - да постоянно :-))) Вот и сейчас мне себя до ужаса жалко, т.к. спать хочу до одурения (детка... зубки...), а послать подальше особо инициативных сотрудников воспитание не позволяет :-)))[+sign]Юля c парнишей (15.03.04)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему унизительно???? Ведь каждый человек может пожалеть кого-то другого и почему-то это не кажется унизительным жалеющему! Не понимаю, в чем тут унижение?? Сердце разрывается, разве это унизительно?????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему это слово, как красная тряпка для быка. А на самом деле это тоже самое что и соболезновать. Просто принято в обществе, что если тебя жалеют, то это ужасно.Это со словаря:"СОБОЛЕЗНОВАТЬ кому, сострадать, сочувствовать в горе, жалеть кого, сожалеть о ком, болеть сердцем, принимать участие в беде. "
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря кого и кто. Я люблю, когда меня жалеет мой муж, мой сын, если я хочу что б меня пожалели, меня жалеют:-)Я очень близко к сердцу воспринимаю проблемы близких мне людей, жалею, помогаю чем могу, делаю все что в моих силах, что б им помочь.Я вообще раньше многих жалела, оказывала помощь, (не только моральную) совершенно чужим людям, муж мой потихоньку отучает меня от этого, я теперь в основном стараюсь помочь прежде всего своей семье, а потом другим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если меня явно жалеют, значит я слабая. Слабая как женщина, как мать, как человек вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все стереотип. Если бы людям было наплевать на Вас, то так лучше?! Вы бы чувствовали себя сильной и ни кому не нужной?!Вы же жалеете близких и неблизких людей?!РС: Никаких наездов, просто не понимаю я такой категоричности, когда пожалеть можно людей, а когда тебя жалеют, то это ужасно и унизительно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прав или не прав – я бы не ставила так вопрос. Это ваш выбор, вы можете поступать так, как считаете нужным. Подходит ли такая стратегия для конкретного человека – я бы так перефразировала. Ответ – подходит, но не всем. Поэтому лучше сразу определиться, что важнее для вас – придерживаться своей выбранной линии и не обращать внимания на реакцию других, или сохранить хорошие отношения с человеком. И если человек любит жалеть себя и ищет жалости, его не переделать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле мне хочется жалости только от моей мамы . Так приятно иногда опять почувствовать себя маленькой девочкой, маминой доцей. От других гораздо приятнее чувствовать моральную поддержку, чем жалость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне кажется, что происходит подмена понятий просто напросто... Мы иной раз называем жалостью сочувствие, сострадание, сопереживание.... Разве можно этим оскорбить? А насчет унизительности - так этот тезис насаждался очень многими столпами литературы русской, того же Достоевского возьми:)Дело не в слове, а в том какое значение этому всему придавать.[+sign]Песни счастливой зимы на память себе возьми... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна! Но почему люди считают уместным пожалеть друга, а себя нет?! Вот что странно! И я вобще воспринимаю слово жалеть как сочувствие, сопереживание. Миром правят штампы и стереотипы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том то и дело, что человек мне очень дорог и я за него сильно переживаю, поддерживаю, как могу, но во-первых, он далеко, т.е. это только телефон и мейл, а во-вторых, я не хочу сю-сюкать, а он хочет, меня это тяготит, но я понимаю, что моя поддержка ему необходима, поэтому стараюсь, как могу, но я барышня строптивая, вот и срываюсь иногда, медузой его вчера обозвала бесхребетной, ниче, зато сегодня гипс сняли и разрешили в воде на ноги становиться:)))а через месяц, даст Бог, пойдет, уряяяяя!:) ну и пожалею немножко, корона не спадет, но не без поддергиваний, конечно:))))Спасибо, девочки за ответы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, Ваша правда, я в свое время очень была увлечена русской классикой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть я практически в воду глядела:))) Литературу нужно воспринимать с известной долей скепсиса ; )[+sign]Песни счастливой зимы на память себе возьми... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет штампов и стереотипов вы правы:) А насчет того, кто как вспринимает слово "жалость" -я уже выше написала - чем абстрактнее понятие, тем обширнее его трактовка. Каждый вкладывает в него свое:) [+sign]Песни счастливой зимы на память себе возьми... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я люблю, когда меня жалеют :), если меня вовремя не пожалеть, я начинаю жалеть себя сама, и это переходит в затяжной депрессняк. А если меня символически жалеют, я сразу мобилизуюсь "да что вы, что вы, я сильная, волевая, перелетная..." и прихожу в норму :)[+sign]Владение орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я не могу жалеть... начинаю просто злить человека :) Вот мама больна была... лет 10 назад... надумала себе, что умирает... - Все... сегодня завещание, завтра умру... Яблочко дай мне...- (...приношу яблоко..)- А ты его мыла????- А тебе уже не все равно - ты ж умирать собралась???Ух, сколько крику было... зато умирать раздумала :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, узнаю себя:) (это Ронни) .[+sign]мама Берка и сын Арсений (16.05.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаешь, ненавижу когда меня жалеют!!! Последнее время делают это довольно часто и меня это просто бесит. Ну, в общем, ты и так меня знаешь:)[+sign]Sunstroke и маленькая Эвушка (20.07.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах