Крестины и все, что с этим связано!Нужна помощь.

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Крестины и все, что с этим связано!Нужна помощь. Вот пригласили быть крестной у ребенка лучшей подруги, а я совсем не знаю, что делать и куда бежать? Еще и усложнено тем, что я сама некрещенная, но по такому поводу согласна покреститься предварительно. Еще расскажите какие обязанности у крестной и что дарить малышу? Спасибо всем, кто откликнется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ от вас требуется крижма(кусок белой ткани в который заворачивают ребенка) или полотенце! а на подарок обычно крестные дарят золото- крестик или цепочку. А вот покрестится вам желательно!!!![+sign]Молодая мама Даша и дочь Лерочка! :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. А еще не подскажете, в пост крестят? а то мне тут на работе сказали, что нужно ждать окончания поста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

советую обсудить подробности с подругой Крижма да, обязательно. Но! У многих народов есть свои представления об обязанностях крестных. Я знакома с людьми, которые считают, что крестные родители обязаны обеспечить ребенка всем необходимым от рождения до школы: кроватка, коляска, одежда и т.д. Некоторые также считают, что крестные наравне с родителями должны обеспечить девочке приданое.Но, к счастью, сегодня большинство людей на это не претендует, обходятся крижмой, одежкой, в которую оденут ребенка после крещения + золотой или серебряный крестик. У меня три крестника :)) + у мужа три
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подруга сама ничего не знает, но твердо уверена что пришло время крестить малыша :) Говорит, что с меня ничего не нужно, но это же не правильно, поэтому и спрашиваю на форуме :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда, в большинстве случаев: крестная обходится крижмой (полотенцем), нательными новыми вещичками;Крестный покупает крестик + калач в церковь( уточнить у священника). У священника же узнайте крестят ли они в пост.Лучше созвониться с крестным и согласовать свои покупки :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за помощь всем!!! Теперь хоть сориентирована куда бежать :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои кумовья покупали(их 2 пары), одна кума крестик и цепочку, и кум крестик :)), а вот крижму(полотенце обе кумы), а вот в церковь я узнавала, покупали кумовья хлеб, соль ( по возможности -конфеты и вино). Вотрой кум еще и платил в окошко за крестины 45 грв.[+sign]Молодая мама Даша и дочь Лерочка! :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А полотенце тоже обязательно должно быть белым?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В пост можно 100%, сама в церкви узнавала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сориентирую по церкви так как совсем недавно все это узнавала. Родители и кресные должны еще быть с крестиками на груди. Приносится:хлеб, калачи, овощи-фрукты, мука, сахар, постное масло (пост же!) и не забудте платок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зайдите, на сайте консультирует православие для родителей консультирует священник Андрей[+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не обязательно полотенце белым.. ...[+sign]Молодая мама Даша и дочь Лерочка! :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах