Прошу у Вас совета.

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прошу у Вас совета. Итак, предистория. У нас возле дома пустырь, где под строительными плитами живет семья бомжей. Среди них есть мальчик Коля 5 лет с мамой. Мама - пьяница и т.д. Решил наш дом помочь мальчишке и определить его в детский дом, собираем подписи. Терзают меня по этому поводу сомнения : правильно ли мы поступаем, имеем ли право вмешиваться в судьбу этого мальчика, отрывать от мамы, от какой бы она ни была плохой, но мамы. Или если не вмешаемся, то шанса вырваться из этого окружения у него может уже и не будет.Как бы вы поступили? Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вас поддерживаю! Идет зима, как ребенок будет жить? Что будет есть? Что носить? Да и окружение, действительно, ужас. [+sign]Мама Саша, Сонечка 1.03.01 и Ванюша 7.02.03.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю-правельно. на момент его переселения ребенок будет наверное преживать..., но если думать о будущем -то это очень даже верное решение.[+sign]Ира и Ванечка 25.01.2003[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прежде всего, спросите мальчика хочет ли он растаться с мамой.скорее всего, что нет.потому, что мама хоть и плохая (хотя не факт, что она с ребенком плохо обращается), но в детдоме еще хуже.ищите уж лучше семейный детдом, проверьте его и после этого поговорите с мамойуспехов!мы в ответе за тех, кого приручили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже за то чтобы спросить у мальчика,хотя он маленький и наверное не всё понимает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, если мы спросим то они просто уйдут и мы их никогда больше не увидим. У меня есть знакомая, которая воспитывалась и жила в детдоме, сейчас неплохо живет, зарабатывает, бухгалтер. Понимаю, что детдом это ужас, но жить на улице?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не лезла не имеем морального права решать судьбу чужого ребёнка. Он зачем-то родился в этой семье. И физ. комфорт детдома(тоже сомнительный) не перекроет психологического дискомфорта (если не сказать травмы) от разлучения с семьёй.[+sign]http://garmoniya.infoМир Гармонии[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я со всеми согласано-НО КАК На СЧЕТ ОБРАЗОВАНИЯ хотябы минимального-почемуто мне кажется что в таких условиях его нет и не будет -какие шансы у выросшего в такой среде ребенка стать кем-то в этой жизни?+ Если там присутствует материнская любовь всегда по-моемому можно к ребенку наведоватся и не терять связи...-а ребенок будет в относительном тепле и не голоден. Или я не права?[+sign]Ира и Ванечка 25.01.2003[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы не пробовали поговорить с ребенком и его родителями? Почему вы с вашим коллективом единомышленников приняли решение определить мальчика именно в детский дом? Ведь, возможно, у него есть другие родственники, имеющие возможность оформить опеку? Юридически процесс отбирания ребенка будь-то с лишением родительских прав или без него - очень сложен, и не одна служба занимется этим вопросом по каждому конкретному случаю. И только лица, указанные в исчерпывающем перечне статьи СКУ могут иннициировать именно такого рода производство.Советую обратиться в орган опеки и попечительства, в прокуратуру, но опять же - не с требованием отбирания ребенка, а с иннициативой защиты его прав, проверки соблюдения прав и интересов ребенка, выполнения родителями их обязанностей по отношению к ребенку. Что касается морального права...То я уверена, что каждый человек, видя нарушения прав другого, неспособного защитить себя самостоятельно вправе обратить на это внимание соответствующих лиц и органов, уполномоченных их защищать. И в этом я вас поддерживаю. Но не решать каким образом этому противодействовать - в детдом и т.п. Это решение должно быть принято специалистами, после тщательного изучения всех обстоятельств и поиска различный путей и возможностей. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Mira, огромное спасибо за совет попробую выяснить что-нибудь на счет органа опеки и попечительства. Еще раз спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) желаю вам удачи. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах