Сложная ситуация (хочется выговориться).

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Сложная ситуация (хочется выговориться). Сразу же оговорюсь, что многим может показаться, что с жиру бешусь, но почему -то мне очень тяжело. В этом году мы купили квартиру - тяжело было, у родителей возможности помочь нету, поэтому сами зарабатывали и копили. Конечно же большую часть муж, но у меня средняя зарплата (т.е. дома не сижу и вношу посильный вклад в семейный бюджет). Неэкономной меня назвать сложно, хотя продукты всегда берем дорогие и свежие, готовлю я сама тоже неплохо. И вот муж поставил себе цель в начале года - купить новую машину (стоимость около 30 тысяч долларов). Теперь дома я его вижу разве что час вечером и спящего утром (рано ухожу на работу). Он себя измотал уже и я стала такой нервной, легкоранимой. Вчера приехал поздно вечером с работы и стал звонить друзьям, чтоб занять денег (этого я совершенно не понимаю - как можно занимать у друзей 2-3 тысячи долларов даже на небольшой срок - человек может положить эту сумму на депозит в банк, тем более что занимаешь не на хлеб и не на самое необходимое). Сегодня муж должен уже ехать смотреть эту машину и как раз приглашал некоторых друзей поехать с ним, посмотреть. Вот тут я не выдержала и высказала - "ладно я закрываю глаза на то, что тебе плевать на моё мнение о том, что покупка машины НЕСВОЕВРЕМЕННА для нашей семьи. Но хотя бы пригласить меня поучаствовать в этом процессе можно? Или меня совсем можно пустить по боку? Почему из-за этой машины мы перестали быть рядом? Отдыхать вместе? Хотя бы гулять по улице, держась за руки! " На что я в ответ услышала: "Но ведь всегда так было и будет..." ПОверьте мне - это ЛОЖЬ!! Было и тепло, и любовь в наших отношениях. Но куда это все делось? Вместе мы относительно недолго, но неужели это срок, чтоб начать жить только материальными ценностями? Скажу пару слов в защиту мужа - для него посредствам таких приобретений меряется его эффективность. Вроде бы и цели у него хорошие (не пропивает, по саунам не ездит). Но как-то в погоне за материальными ценностями мы потеряли теплоту отношений. Он говорит: "Нравится тебе или нет, но я цели своей добьюсь!( как!?! путем занимания денег у друзей??)" Спрашиваю: "А когда купишь, что дальше будешь хотеть?" Отвечает: "Не знаю" Закончился этот разговор моим слезами. Очень мне это обидно и тяжело на сердце.Благодарю за то, что прочитали до конца. Мне просто надо было с кем-то поговорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Машина это вообще отдельная тема мой большую часть зарплаты именно на нее любимую и тратит, я просто перестала вникать в эти вопросы (Благо, сама нормально зарабатываю). И он доволен и мне спокойно.[+sign]Марина и Машенька (06.08.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видишь ли,... ...дорогая машина для мужчины - вещь в большинстве случаев статусная. В нее вкладывается несколько иной смысл, кроме как ездить на работу / с работы и за покупками в супермаркет. Это наглядное демонстрирование имиджа, уровня доходов, желаемого статуса. Вещи подобного плана по определению должны быть_дороже_, чем человек может себе позволить. Это своего рода инвестиции в будущее. А для этого, возможно, вначале нужно сильно напрячься. Что и делает твой муж в данный момент.Я бы на твоем месте попыталась расслабиться. Утешай себя тем, что скоро это закончится. Муж будет удовлетворен своей покупкой, а ты снова обретешь спокойствие в семье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы тоже купили машину в не очень благоприятный момент квартиры тогда не было еще - они как раз подорожали, и мы не успели купить. Марта маленькая была, я не работала. А муж ну очень машину хотел. Видно, деньги непристроенные жгли карман :) Купили - и все рады и счастливы. А деньги - дело наживное, приложится. Мой вам совет - выучитесь водить машину, и вы перестанете воспринимать ее как очередную мужнину растрату. Вы будете смотреть на нее как на средство передвижения, которое сделает вашу жизнь более удобной. [+sign]Лариса + Марта 05.12.2000[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я считаю нет вариантов обсуждений машина и отношения- поскольку для меня (надеюсь и моего мужа) это разные плоскости.машина очень материальное дело и тут я просто считаю экономическую привлекательность.Поэтому я бы не смешивала разговор - а применяла бы логику1. необходимость (экономическая) машины именно такого класса - вы ее продадите за эти же деньги? застрахуете за какие - тоже за занятые? обслуживание А8 в месяц мин 500 дол... бензин дешеветь не будет- это например к тому , что американец с 4-х литровым двигателем это конечно оч. прикольно и весело но не на заправке.....просто что бы муж доказал себе , что он классный пацан?...это не экономика-)а за 30 штук тогда уж лучше квартирку еще одну прикупить и сдавать получая доход - а потом еще и продать ее можно за те же деньги или (что радует) за большие-)))2. проблема в совместных отношениях и что еще важнее решениях.- кто принимает решения и главное кто возьмет на себя необходимость за них отвечать-) а отвечать прийдется....-))))))А вообще... когда у меня вдруг гудит в машине что-то что не похоже на норму в моем понимани ...- у нас дома война миров!!!- ))) так что машина это отдельная тема-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юленька, новых статусных машин за 30 тыщ нэ буваэ (+) Это имхо раз. Имхо два - статусная машина патаму и статусная, шо ее, хоть и дорогую, не на последние и одлженные покупают.З.Ы. Я сам такой же цыган, но борюсь с собой как магу :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно-))) возможно у меня другое понимание но я никогда не поняла бы если бы мой муж купил себе машину заняв на нее кучу денег...сказав при этом , что если будет бимер 7-ка то это гораздо круче и статусней чем 3-ка например -)возможно ошибусь( но мне кажеться в каком -то другом посте я читала) что твой муж говорит лубимую фразу и моего мужа тоже..-))) "лучше быть чем казаться"?-) покупка машины - это не инсвестиция - это уже уменьшенные деньги (ну про ролс-ройс и черный бимер не берем во внимание-) Я согласна про статусность других вещей - но статусность машины для меня при том , что ты на ней же и рулишь..... ну как-то не очень возможно ... хотя опять же это наша реальность-) При чем опять же- не уверена , что статусность применимо к машине ценой в 30 тыс-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссори за встрял - смотря какой статус:).... (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, очевидно, не тот статус имела в виду :) Мне кажется, что человек, покупающий себе автомобиль за гораздо бОльшие, чем 30 тысяч, деньги, в утверждении своего статуса_уже_не нуждается :) Он его давно доказал и достиг. Теперь он может позволить себе коллекционировать машины :)Я имела в виду молодого человека, работающего по найму на одной из менеджерских должностей. Для него я вполне могу допустить покупку машины за эти деньги с целью продвижения по служебной лестнице.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы :) Одновременно :) (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо не очень в машине дело а в принципах планирования бюджета и крупных покупок. По тому, что Вы рассказываете - у вас принципы разные. Так что машина или что другое - Вас бы одинаково не устроило. Муж - приверженец единоличного планирования (что к слову не плохо - если раздельный бюджет у супругов). Вы - сторонник совместного планирования и реализации планов (при совместном бюджете это логичнее, если только по обоюдному согласию эта роль ответственного лица не поручена кому-то одному - опять по описанию не Ваш случай).Договариваться надо....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понимаю в чем проблема... вам имхо нужно в себе разобраться захотел муж машину - он на нее заработал - не вы же?! захотел занять денег у друзей - занял - не у ваших же?! я вообще не понимаю причем тут вы, если честнодля мужчин машина - это почти что жена ) - это святое - и не дай бог на это святое посягнуть )я бы тоже на его месте вас с собой не позвала е смотреть - как минимум для этого вам нужно было проявлять живой неподдельный интерес и болеть с ним этой идеей - а болели ей с ним его друзья.вам же было не то что пофиг - а вы даже противзачем ему вас с ссобой брать - слушать гундеж и настроение себе портить? :)для него это праздник то!имхо - покопайтесь в себе - неповредитмужчина поставил цель - муджчина ее добился- что требуется от жены? правильно, поддержать и рассказать какой он хороший.... тогда и теплота в отношениях никуда деваться не будет да и вообще )))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В посте автора... ... не было конкретики относительно бимера, 3-го или 7-го. Возможно, речь идет о замене отечественной 4-ки чем-то более солидным :) И это, на мой взгляд, прямое повышение своего статуса.Что касается моего мужа, то его принцип - никогда не жить в долг. Поэтому он вряд ли занимал бы деньги на покупку чего-либо. Однако он тоже убежден, что машина - вещь статусная, поэтому собирается в ближайшее время поменять существующую на новую. С практической точки зрения это особого смысла не имеет, но я искренне верю, что ему это нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а баба яга против ) мне все же кажется что машина должна быть та, которую без особого напряга можешь себе позволить содержать... купить на последние конечно можно и поднапрячься... а вот ТО и обслуживание ? :)кто то умный как то мне сказал что правильно - это машина должна быть примерно по стоимости равна 10% годового дохода - тогда ок )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полностью согласна я тоже придерживаюсь подобных взглядов.[+sign]******************************Эля и девчонки (9 и 5 лет)Удачи![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если у них не раздельный бюджет, долги придется отдавать вдвоем и расходы на автомобиль лягут на семейный бюджет, так что говорить что машина его личное дело нельзя ИМХО[+sign]Жить - хорошо,а хорошо жить еще лучше!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о статусности-))) у меня просто наверное другое понимание этого слова-)статусность машины за 30 тыс все таки мне не совсем понятна...но это так.а про 30 тыс на машину- и бимеры для примера-)) например есть пара человек у одного машина за 30 тыс 2004 года выпуска а у второго такая же машина 2000 года за 15 тыс.. Правда во втором случае климат попроще и магнитофон который не берет мп-шные диски??-).- вы считаете тут статусность в годе выпуска или все таки в голове? т.е. я о том , что статусность это не на последние деньги покупается.....опять же по моему убеждению-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бюждет действительно общий. Я не живу на иждивении мужа. И в конце года у меня ожидается выплата бонуса приличной суммы, на который расчитывает муж. Поэтому разговоры о том, что ОН заработал - какое я имею к отношение к покупке машины- категорически не согласна. Или, следуя такой логике, мне надо его посадить на хлеб и воду, потому как он купил машину и теперь выплачивает долги?И последнее - безусловно я разделяю и радости и неудачи мужа и ни о каком "гундении" разговор не идет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы речь шла просто о знакомых тогда с вами ещё можно было согласиться. Как это ОН эти деньги заработал? А обязательств по отношению к семье у него нет? А если он на заработанные деньги в бордель пойдёт? Это же ЕГО ЗАРАБОТАННЫЕ деньги, он же имеет право делать на них, что хочет! А зачем тогда вообще семья, если такие, довольно важные вещи решаются не для общего блага и по обоюдному согласию, а кому как заблагорассудится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Статусность покупается может и на последние, но на СВОИ. /
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не буду спорить, я свое мнение высказала (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна-) про на свои - когда ты больше ни за кого не отвечаешь- так более четко наверное-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложно сказать, не зная конкретной ситуации (+) Я вполне могу допустить, что покупается и не на свои, если после покупки открываются большие перспективы. Тем более, что в долг берется у друзей, а не в банке под грабительские проценты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, очень на моего мужа похоже:))) У нас что один на двоих? Шутка, конечно! Но я уже привыкла и наконец (за 4 года) поняла, многое исправимо, но эта черта хактера - нет. А машина - это просто любовь. На стиралку одалживать до сих пор не хочет. А на машине ездит не просто на одолженные денги купленной, а вообще на чужой (оформленной на чужого человека), и это после того как он разбил уже машину этого человека (партнера по бизнесу). Я говорю коротко : "Он дурак, твой партнер" (шутя конечно). А муж отвечает, что это их деловые отношения.Ну и ладно... Все равно характер не исправить.Я три года нервы себе трепала, а теперь просто устала:)[+sign]*Мама Оля и доця Кристина(15.04.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но и не на ваши же! :) ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах