Как вы думаете, существует ли "дурная" наследственность

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Как вы думаете, существует ли "дурная" наследственность Вот, к примеру, у меня родители, мягко говоря, любят выпить. У матери в семье никто этим не страдал. У отца не знаю. Может это передаваться по наследству или нет. От чего это вообще зависит. От того, какие ценности передают родители детям, как живут сами родители или отчего то другого? Ведь если ребенок видит, как живут родители, он будет так же строить свою жизнь. Что вы думаете по этому поводу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что есть генетическая предрасположенность к чему-либо, особенно такие вещи, как алкоголизм, но любовью, воспитанием в нужном русле и пр. можно все корректировать. У моей мамы отец выпивал крепко, так она очень долго вообще спиртного в рот не брала, бывает и так :-))[+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю не существует. от самого человека зависит как он будет строить свою жизнь. [+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверена да, есть.[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю следующее... Все зависит от характера, с которым родился человек. Если есть характери и сила воли - будет протистоять, если нет - будет идти по протоптанной дорожке.Живой пример. Мой дедушка пил, его сын - пил, а уже внук дедушки - ни грамма и относится к этому с особым негативом.Так что, думаю, здесь нельзя дать 100% ответа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это спорный вопрос... Ученые пытались доказать наличие таких вещей, предрасположенность и пр., данные разные,но бОльшую роль, как мне кажется, играет воспитание и среда.... Т.е. разовьются ли плохие наклонности или нет, зависит как от окружения, так и от самого человека. В большинстве случаев, когда говорят о наследственности такого рода ( ну мол, вот папаня закладывал за воротник, вот и я тоже, у меня ж наследственность) -это просто оправдание собственной слабости.[+sign]И вновь увидеть золото аллей,закат, который пламени алей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уверена есть дед пил, отец пьет, брат выпивает - молодой еще, волнуюсь как бы сыну не передалось:((( при том, что женщины (бабушка, мама,я категорически против пьянства - выпить да, но не так)[+sign]Инна + мои любимые мужчины + пузик 29 неделек:)ICQ 161881940[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо есть но а) гены ребенок получает от обоих родителей, и какие из них будут более сильными и определяющими - вопрос...б) характер многое вершитв) среда и модель семьиг) образованность (не образование) (!!!!)д) среда общения...Главное, имхо, в другом: АБСОЛЮТНО НЕ ФАКТ, ЧТО РЕБЕНОК ГАРАНТИРОВАНО НЕ БУДЕТ ПИТЬ (или страдать любым другим видом зависимости), ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ ПЬЮТ!!! И имхо это куда важнее....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пристрастие к алкоголю - только от воспитания.Смотрю по мужу и его семье. Отец свекра - любитель выпить, свекр - такой же, мой муж вообще не пьет водки, пива. Если и да то только коньяк или хорошее вино в умеренных количествах. [+sign]Ира, Настася (8.5.02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть наследсвенность определенно есть. а все остальное зависит от воспитания и в самой большей мере - от самого человека, имхоу меня у отца в семье никто не пил и не пьет... у мамы тоже... - в итоге мама категорически не приемлет, а отец алкоголик чуть ли не с 20ти лет... - я выросла и родилась и до совершеннолдетия жила с ним - и что? в итоге я вообще не пью - меня просто воротит от алкоголя - ну не вкусно мне и все. сестра только пиво может )а вообще я где то читала когда интересовалась этим вопросом что у дочерей алгоголиков очень большие шансы стать алкоголезависимыми именно из за наследсвености... - не знаю... наверное это еще все же зависит и от определенного склада характера и от успехов в жизни тоже. но даже в самые трудные времена у меня не было и мысли "напиться" ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не соглашусь мой отец вообще не жил с отцом, брат жил с отцом до 8 лет...короче - гены:([+sign]Инна + мои любимые мужчины + пузик 29 неделек:)ICQ 161881940[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, к сожалению, есть такое Мои наблюдания по жизни показывают, что процентов 80 точно от семьи :(((, а 20... человек может быть другим, если поставит цель. Дети копируют на подсознательном уровне семейные отношения, и практически всегда выносят их в свою жизнь. Если ребенок поймет, что у него в семье было не все хорошо - это хорошо, потому что сможет изменить свою семью, дабы устранить последствия для своих детей. Но, большинство не понимает.[+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажеться наследственность, наследственностью, а вот когда ребенок видит что-то одно, напр.алкоголизм, то это формирует у него определенные стереотипы поведения, а это уже несколько из другой области.[+sign][+sign]Олег и Юльчик и [-sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

100% существует Потому у приёмных детей и у их родителей часто возникают огромные проблемы. Я знаю просто кошмарные случаи из реальной жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже не соглашусь. Это не совсем так, хотя от воспитания конечно, зависит не мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверена, что есть.. но не в плане плохая (дурная) склонность напиваться, а передается метаболизм переработки алкоголя, склонность к опьянению, отсутствие похмелья, а именно эти вещи определяют - станет человек алкоголиком или нет, если будет пить "как все". Совет - не пробовать.[+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, что то в этом есть я вот родилась когда отец уже довольно долго и прилично выпивал...у меня факт - полное отсутствие похмелья при любом количестве выпитого... второй факт - перепить меня мало кто может, если задаться целью... т.е. пью и не пъянею практически ) после любого кол-ва выпитого контроль над собой не теряю и на утро все помню... не разу плохо не было ни в процессе ни на утро (а эксперименты в институте бывали)))) поэтому, кстати и терпеть алкоголь не могу - потому что невкусно и эффекта никакого....консультиравалась с теткой - сестрой отца - она врач - тоже про метаболизм переработки алкоголя говорила и еще сказала стараться вообще не пить.. потому что оно потом как "щелк" и перемкнуть может. а женский не излечим говорят ))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо всем Меня эта тема алкоголизма очень беспокоит. Но я думаю, что это скорее болезнь. А как все болезни человек наследует предласположеность к ним.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения биохимии человека, проблема алкоголизма, (+) наркомании и склонности к криминалу обусловлена наличием в мозгу высокого содержания определенной аминокислоты (серотонина), и вопрос воспитания и среды обитания сводится к минимуму. Как и любые другие наследственные болезни и особенности, ЭТО может передаваться и через 1-2-3 поколения. Четкой закономерности здесь нет. Читала, что в США, где основную проблему (наркомания, преступность и т.д.) создает цветное население страны, у которых уровень серотонина в мозгу имеет высокий уровень изначально, правительство выделило бюджетные средства на разработку лекарственных препаратов, понижающих уровень серотонина еще на стадии беременности у цветного населения. Но потом программа была закрыта, их обвинили в расизме.[+sign]Малаша, Анечка и Игорь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня очень удивило У нас в классе учился парень, который окончил школу с золотой медалью. Поступил в университет на физмат. Родители учителя, культурнейшие люди, которые живут ради своих детей. Недавно узнала, стал беспробудным пьяницей. И таких ситуаций в жизни очень много причем связаных не только с алкоголизмом. Вот и мучает вопрос, что играет большую роль среда - или наследственность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если следить сейчас за новейшими исследованиями в области человеческого генома, то многие вещи становятся понятней. Иногда даже можно наблюдать, насколько похожи могут быть жесты у родственников, как то своеобразный поворот головы, мимика лица, какая-то внешняя неправильность (не уродство) в чем то...Оказывается даже за все эти мелочи ответственны белки (гены), их обнаруживается все больше и больше..что уже говорить о таких вещах, как генетика головного мозга. ..[+sign]Малаша, Анечка и Игорь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах