девочки, нужен совет!!!

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

девочки, нужен совет!!! ситуация такая: со своим первым мужем я обвенчалась. не спрашивайте зачем, я и сама не знаю. этот вопрос меня не волновал, пока моя очень-очень верующая подруга не растолковала мне, что это как-то нехорошо. надо развенчаться. ну, не знаю, что теперь делать? может у кого есть опыт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что значит нехорошо???.... то, что венчались или, может, ты уже второй раз замужем и не развенчана с первым мужем?У меня опыт есть в том плане, что тоже не понятно зачем венчались (хотя конечно понятно - хотелось получить благословение и сВерху), а в итоге развод и теперь нужно развенчаться. Подходила к священнику по этому вопросу - в ответ, почему-то, получила грубость "ты каким местом думала, когда венчалась, Бог венчает на всю жизнь". Читала литературу : "развенчивают в трех случаях - измена, психическая болезнь одного из супругов и смерть" Сейчас вопрос также открыт "что делать?" Развенчаться можно, но как?.......Опять нарваться на грубость церковников?..... В общем, извини, ничего я тебе и не посоветовала, но у меня тоже это болит! Так что если будут идеи - делись.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ти з ним розвелася? Якщо так, то треба йти в церкву де ти вінчалася і брати дозвіл на розвод.Один мій знайомий розводився в церкві.Але це на Західіній Україні було.У нас там дуже строго з цим. Було дуже складно йому це зробити.Цілий рік майже процес тривав.Але він хотів другий раз одружитися і також хотів брати шлюб у церкві.А як це в Києві проходить- я не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нехорошо, значит живу я в грехе я во втором браке, получается изменяю мужу, с которым повенчана. очень хочу ребенка, вот моя подруга и говорит, что нужно рожать в согласии с Богом, т.е. развенчаться. от первого мужа я ушла ко второму, поэтому факт измены есть. нужно, чтобы первый подал прошение о разводе. я и спрашиваю, может кто уже с этим сталкивался, как его писать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что-то не пойму: причем здесь подруга? Я считаю так: если это твое собственное, внутреннее желание было венчаться с первым мужем, то тогда теперь это нужно как-то решать.Если же ты в Бога не веришь, то к чему вообще этот разговор? Может, быть ваше венчание данью моде было?Просто ты пишешь, "подруга говорит", т.е. это не твое мнение, тебе все равно? Или я что-то не поняла?[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже с первым мужем венчана, Мы развелись, он ушел, мы год вместе не жили до развода, изменял мне , а я и не ведала об этом, потом все всплыло на суде - это для церкви причина для развенчания? Я слышала, что развенчивать должны в той церкви, где венчали... А мне как быть, той церкви уже нет ( венчались в селе, священник уехал, здание пустует, служб не служат). Вопрос - в другой церкви могут это сделать? А то получается замкнутый круг:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Якщо автор з цією людиною уже розведена то бути при цьому вінчаною і не жити разом-ось що погано.В даному випадку подруга права.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

як писати? Так в церковній канцелярії все мають розказати.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можуть в другій церкві Взагаліто розводять не в церкві а в парафії, до якої належала ця церква.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, ну дело же не в том, что говорит ПОДРУГА! Причем здесь это? Подруга в Бога верит, а автор нет, насколько я из поста поняла. Так зачем развенчиваться, если для автора что венчание что обратный процесс не имеет значения? В чем смысл? Потому что "так надо"? Я такого не понимаю.Для меня это также, как: если печать в паспорте стоит, то тогда муж и жена, а если не стоит, а просто живуть вместе - то нет, не муж и жена.Дело не в печатях в паспорте и венчании / невечании, а в восприятии.[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня этот вопрос тоже очень волновал..я венчалась с мужем...после развода через несколько лет спросила..его (у них верующая очень семья)развела ли нас церковь?..на что мне ответили -да....т.е. нас развенчали получается без моего присутствия и не посавили в известность даже? так получается..?..есть ХрамПокрова.ру..там задавали подобный вопрос священнику...точно не помню его ответ,но суть в том,что он ответил -присутствие 2-х супругов при этом необязательно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаєш, вірим ми чи не вірим це нічого не означає.Проблема не в тому що так каже подруга.Я також коли заміж виходила вінчалася, хоча не є сильновіруючою людиною.Я просто відчувала що цей шлюб повінчаний буде справжнім, я в церкві просто ейфорію відчувала коли вінчалася.А в Загсі чекала коли та нудна процедура закінчиться.Тому я вважаю, що якщо людина вже почала сумніватися чи це добре чи погано, то це вже перший признак що зробити цю процедуру треба.Якби не було сумнівів-то не питалася нас про це і жила так як живе і далі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, ты даешь: она ж пишет, что ей было все равно пока "подруга не расстолковала, что это плохо" :). Я вот только ен пойму, а она что думает по этому поводу? Это плохо или хорошо или еще как-то?И еще мне кажется, что не сомневается она, а делает так, как сказала "очень верующая подруга", т.е. это подруги мысли и видение, а не ее.[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто по собі суджу якщо мені хтось про щось каже шо це погано: я маю два варіанти:1 звертаю увагу на слова2 не звертаю увагу на слова. Якщо звертаю увагу на слова-то ти мою позицію знаєш.Але я звертаю увагу тоді тільки, якщо дійсно воно мене зачепило внутрішньо.а не тому що це моя близька подруга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понял:) (-) .[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах