Материальная ответственность (вопрос к юристам и не только) СРОЧНО

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Материальная ответственность (вопрос к юристам и не только) СРОЧНО Больница, в которой работает моя мама, приобрела дорогой прибор (около 60тыс.). Так как работать на нем будет мама и она же является заведующей лабораторией (где будет стоять этот аппарат), то материальную ответственность за него должна нести она ( по мнению руководства больницы). Моя мама выдвинула ряд требований, перед тем, как установят аппарат:, во первых, это решетки на окнах и, во-вторых, хорошая дверь и замки. Замечу, что сейчас в кабинетах такие двери, что их легко взламать любым предметом, просунув его между дверью и коробкой. В больнице уже не раз происходили мелкие кражи, недавно их бухгалтерии вынесли старый компьютер. На мамино, замечание главврач заметил, "Не волнуйтесь, у нас больница под охраной!" И это не смотря на то, что двор больницы проходной -- многие люди идут через него и днем и ночью, что бы сократить путь.Что делать?Что подразумевает "материальная ответственность?Что будет в случае кражи? Кто будет возмещать стоимость? Моя мама в данном случае?Можно ли застраховать аппарат?Есть ли какие-то законы или нормативные акты?Я, если честно, думала, что материальную ответственность упразднили. Я, например, на себя ничего не брала, при поступлении на работу, несмотря на то, что пользуюсь копьютерной и орг. техникой и прочим. Может потому, что работаю в частной фирме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она и будет мат. ответственной, на гос предприятиях остались такие "должности" я как-то спрашивала (меня пытались тоже назначить мат. ответственной) - формально она,если что-то пропадет будет возмещать ущерб, обычно правда до такого не доводят, а имущество если пропало списывают. Но думаю для нового аппарата администрация должна сама быть заинтересована в сохранности. Мой совет, пусть мама настаивает на дверях, решетках и сигнализации.[+sign]Жили-были Оля и Миша[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит, так: смотрим главу IX Кодекса законов о труде Прежде всего, по закону нести ответственность за ущерб в случае кражи ваша мама может только если ущерб возник вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения ею ее трудовых обязанностей - ее виновных протипоправных действия или бездеятельностиТ.е., для начала выясните, что включают ее должностные обязанности по отношению у имуществу предприятия.В любом случае, ст. 131 КЗоТа устанавливает обязанность администрации создать условия для обеспечения полной сохранности порученного работнику имущества. Рекомендую вашей маме написать администрации больницы письменное заявление с просьбой принять такие-то меры для сохранности такого-то имущества, подать его официально, желательно себе оставить копию с отметкой о том, что заявление подано. Это подстрахует вашу маму на случай, если действительно что-то произойдет.Далее: материальная ответственность работников по трудовому законодательству делится на 2 вида: ограниченная (в размерепрямого действительного ущерба, но не более среднего месячного заработка работника, ст. 132-133 КЗоТ), и полная (в размере прямого действительного ущерба без ограничений). Полная материальная ответственность возможна только в специально предусмотренных законодательством случаях, в т.ч. - если между работником и предприятием заключен договор о полной материальной ответственности. В свою очередь, такой договор может быть заключен только с определенными категориями работников. Опять же, для того, чтобы знать, возможно ли заключение такого договора с вашей мамой, необходимо знать ее должностные обязанности - связаны ли они непосредственно с хранением, отпуском и пр. материальных ценностей. Если договор о полной материальной ответственности не заключен - случаев, когда полная мат. ответственность может быть возложена на вашу маму, немного (см. ст. 134 КЗоТ).Это по закону, на практике, как вы понимаете, бывает по разному...В любом случае желаю удачи![+sign]Илонка и Лерочка (04.02.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!!! А КЗоТ есть в инете? Можно скачать?[+sign]Оля и Андрюшка(27/10/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот ссылка http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&user=1090238684909545[+sign]Илонка и Лерочка (04.02.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах