"Трудовая повинность" в школе

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Трудовая повинность" в школе Вспомните, ежедневная уборка классной комнаты (подмести, помыть пол), дежурства класса по школе (уборка в коридорах), дежурства в столовой (разнести тарелки с едой, а потом убрать грязные), мытье стен, окон (как вспомню, так вздрогну—огромное окно, третий этаж, чтобы помыть окно сверху приходилось вставать на подоконник), уборка пришкольной территории и т.д. , можно перечислять долго. И уже потом, после окончания школы, я узнала, что по штатному расписанию в школе числятся несколько уборщиц, дворников, разносчица в столовой. Подчеркиваю, именно числятся и получают за «работу» зарплату или кто-то другой ее получает. И мне стало обидно, что кто-то пользовался бесплатным детским трудом. Нет, я не против приучения школьников к труду. Но мне кажется, что «наказывать уборкой», стоит провинившихся – например, за плохое поведение, за разбитое окно и т.д. А как сейчас в школах?? Наверное, дети изменились, стали раскрепощеннее, им не так просто вбить в голову какую то ерунду, как нам раньше. Мне кажется, что любой школьник может сейчас сказать, что он, например, убирать не обязан, на то должны быть уборщицы и т.д., за что в мое время выгнали бы из пионеров:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нас пока это не касалось, но у нас класс в личном распоряжение. Т.е. классы закреплены за классами с 1 по 11. Мы свой класс на лето убирали сами, а в течении года мы платим уборщице, которая приходит и убирает наш класс ежедневно..Мало того, сейчас в школах родители сами покупают в класс технику (ТВ, магнитофон и пр...) и даже, мебель![+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) во-первых - эти провинившиеся - и есть самые раскрепощенные, и именно они мгут ответить, что не обязаны, даже за плохое поведение,во-вторых, считается, что смысл приучения к труду - не в том, чтобы уборка была наказанием,а в-третьих, сейчас можно выбирать - либо дети сами убирают, либо убирают их родители, либо собирают денги и нанимают уборщицу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо я как-то спокойно отношусь к уборкам в школе силами детей. И принципе - они же, дети, и сорят? Почему бы за собой и не убрать?Наказание уборкой - как-то мне не понятно...Окна, глобальное что-то - на то есть уборщики.Реально дети сейчас не убирают вроде повсеместно - 50грн. в мес. у нас с класса - уборщица убирает каждый день, окна моет. Красят там и пр. - тоже нанятые родителями люди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь по штату числятся уборщицы я только этим возмущаюсь!!![+sign]Оля и Андрюшка(27/10/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем? сколько их числиться? за ними - коридоры, лестницы и пр. Классы - адью:) за родителями. или детьми:)Кстати, дежурный класс помню подметал свои "посты":) Ничего плохого не вижу, ей богу:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по мне.. это жуть была.. в форме мыть полы холодной водой...без моющих средств... издевательство...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А запах от тряпки, а потом от рук?? Я свою носила() .[+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по мне Так очень даже правильно было назначать дежурных и требовать от детей усилий физических.Насколько я помню, дежурным приходилось быть раз в пару месяцев и туда входила влажная уборка после третьего урока и после всех уроков. Во-первых - очень полезно, классы всегда чистые, во-вторых, не напряжно, редко, достаточно детей и ими спланированное разделение труда. Перед каникулами у нас в школе надобно было и коридор вымыть возле класса, и газончик под окнами облагородить. И это воспринималось нормально и с интузиазмом.Это забота о пространстве вокруг себя, также, как и дома. Мне кажется, тот факт, что в школах дети этого сейчас не делают, весьма зря. Вообще, считаю что современное образование необдуманно утратило некоторые нюансы советских времен.А окна, все таки, должны мыть взрослые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю как сейчас, но я бы не хотела чтобы мой ребенок убирал в школе классы и прочее перечисленноеона туда учиться будет ходить, а не убирать, тем более помню свои жуткие впечатления от этого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас в школе этого нет... школа государственная. Для старшекласников время от времени устраивают субботник с подметанием двора и собиранием мусор, листьев.[+sign]Енота и крошки-енотыБориска(15.12.1991) и Маргаритка(02.05.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна.(+) Трудотерапия :) в школе в моем понимании должна не вызывать отрицательных эмоций к самому труду.Как я себе представляю:- помещения должны содержаться в чистоте уборщицами (кто на что учится); У меня тоже жуткие воспоминания от уборок - оставайся после уроков, пыль от мастики, страшные веники...... б-ррр.- если есть желание у преподавательского состава чтобы дети трудились, так пусть оргганизуют во время учебного процесса!!! занятия (рукоделие, цветоводство.... посадить ту же аллею саженцев в парке.....что-то смастерить интересное).Должна изначально прививаться положительная мотивация к труду, а не с помощью кнута получать то, за что можно заплатить относительно небольшие деньги (Например, есть многие среди нас, кто перекладывает домашнюю уборку на приходящую тетю - таким образом добиваясь бОльшего комфорта в своей жизни, неплохо сравнила:)) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах