Уклонение от воинской повинности. Есть юридический вопрос.

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уклонение от воинской повинности. Есть юридический вопрос. Есть молодой человек, успешно уклонившийся от воинской повинности. В свое время нахомутал что-то с личным делом в военкомате и в армию не пошел (не призвали :-), просто потеряв его дело из виду). Из призывного возраста уже вышел.Вопрос: есть ли срок давности по такого рода преступлениям :-)? Насколько смело можно идти в военкомат по вопросу, например, снятия с учета (смена места жительства)? В дело-то заглянут обязательно? Или не заглянут? Откосившему товарищу сейчас 30 лет.Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю так: есть такая статья 409 УКУ "Уклонение от военной службы путем самокалечения или иным способом". Под иными способами понимается подолг, подделка документов, заявление заведомо ложных сведений, иные формы обмана. Если действия молодого человека по "нахомутанию" с личным делом, содержат признаки преступления, предусмотренного этой статьей, то ответственность за его совершение - содержание в дисциплинарном батальоне на срок до 2-х лет или лишение свободы на этот же срок. Теперь по срокам давности. В соответствии со ст.49 УКУ под сроком давности понимается промежуток времени между днем совершения преступления и днем вступления приговора в законную силу. Следовательно, чтобы в отношении лица был применен такой вид освобождения от уголовной ответственности, в отношении него должен вступить в законную силу приговор и должно быть установлено, что сроки привлечения к уголовной ответственности до дня вступления в законную силу приговора истекли. Кроме этого, такой вид освобождения возможен при наличии трех обязательных условий:1) истечение указанных в законе сроков;2)несовершение на протяжении этих сроков преступления определенной степени тяжести;3)неуклонение лица от слествия и суда. Для указанного преступления срок давности составляет 3 года согласно п.п.1 п.1 ст.49 УКУ.Т.е. я бы могла сказать - пусть себе идет товарищ в военкомат, т.к. вряд ли кто-то начнет иннициировать возбуждение уголовного дела против лица, которое заведомо будет освобождено от ответственности.Но! Такое уклонение от воинской службы описанным способом, является длящимся преступлением. Т.е. - начинаются с какого-либо преступного действия (например, подлог документов) с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. А ст.49 УКУ не предусматривает особенностей течения сроков для длящихся и продолжаемых прступлений. В судебной практике срок давности по поводу длящихя преступлений исчисляется со времени их прекращения по воле или вопреки воле виновного или со времени наступления событий, трансформирующих его деяние в непреступное (но последнее в описанном случае не подходит). Оцэ таке:)Т.е., в принципе, пойти-то можно, тем более справка ведь нужна, (степень смелости уж пусть сам товарищ определяет) и в дело обязательно заглянут, хотя бы для того, чтобы внести в него данные о смене места жительства лица, стоящего на учете. Однозначно советовать не могу. Все шо знала - рассказала. Извини, за сумбурность ил слишком закрученную мыслЮ (я под впечатлением от проигрыша Шахтера:((((( )[+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мира, спасибо большущее! не совсем поняла с "длящимся преступлением", но основное поняла.решено пока не дергаться, пусть пройдет еще время и заодно на всякий случай деньжат отложить на будущий поход в военкомат :-)спасибо еще раз :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нифига подобного. Уклонение - подразумевает ДЕЙСТВИЯ!!! если он ничего не предпринимал (не расписывался за повестки - и (соответственно) не уклонялся от посещения военкомата) то, если срок призыва по возросту для него вышел - то может смело идти в военкомат и "на хвост соли они ему насыпать только смогут. Он НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛ, а обязанности приходить в военкомат и просить отправьте меня послужить у нас - НЕТ!!! Прошу учесть, что это не ИМХО (мое мнение) а РЕАЛЬНЫЕ ФАКТЫ из жизни (Отец и близкий знакомый именно так и поступили) + знание законов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочтите внимательнее сообщение Анирамслы. нифига подобного - это не аргумент. Для меня.Хотите поспорить, давайте спорить конструктивно. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) да не за что:) Я ведь твоя должница пожизненная:)[+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так действие и было личное дело слегка подправлено и куда-то на другую полочку переставлено :-) повестки, собс-но, и не приходили после этого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ну тебя :-))))) слуш, а напиши мне на aniramsla(@)atlas.cz - я тебе одну небольшую околомолочную мысль изложу :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы юрист? Чего тут спорить то. Вы сослались на статью, оч. хорошо. Давайте тепреь ее разложим на : обЪект, объективную сторону и субъект и субъективную сторону. А тогда уже будем говорить об ответственности и наказании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, пусть готовит 51 гривню :) Мне лично именно в такую сумму визит в военкомат за справкой вылился.Оказывается там такие очереди подобных бездельников - я больше 2-х часов стоял :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мира, это наверное редкий гость в наших краях:)) Не обращай внимания:))() ..[+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте. Прям здесь раскладывать будем? Начинайте. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

написала:) жду:))) спасибо:).[+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК субъективная сторона (форма вины) - умышленное (неумышленное) ДЕЙСТВИЕ, что он (субъект - "молодой человек") сделал????? "нахомутание" с личным делом" - так это не в его компетенции, он к нему доступа не имеет и ничего сделать не может. Т.е. нет одного из основных определяющих состава преступления - ФОРМЫ ВИНЫ!!! Таким образом если "молодой человек" просто не появлялся в военкомат и при этом не расписывался в повестках и т.п., то состав преступления попросту ОТСУТСТВУЕТ !!! Поэтому вся остальная демагогия просто излишняяю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините, но это не я развожу здесь демагогию. Посмотрите хронологию сообщений. Все так же вижу, что вы невнимательно читали сообщение Анирамслы, а когда одна из сторон не понимает предмета разговора, то, конечно, дальнейшее обсуждение бессмысленно. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах