Прошу совета (по поводу отношений с хозяином арендуемой квартиры)

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прошу совета (по поводу отношений с хозяином арендуемой квартиры) Ситуация следующая. Пять лет назад знакомые сдали нам квартиру за смешные деньги (30 енотов плюс квартплата), правда мы поставили бронированую дверь и застеклили балкон за свои средства. Относительно недавно цену повысили до пятидесяти. А вот сегодня хозяйка (молодая барышня, дочка этих знакомых, которая собственно здесь прописана) сообщила, что повышает цену до 80 - это раз, собирается заняться ремонтом квартиры (так как нас нещадно топили соседи сверху) - это два, и требует предоставить ей ключ от квартиры - это три. Я понимаю, что жили мы здесь на шару, спасибо людям, и что шара рано или поздно кончается. Вобщем мне показалось, что нам мягко говоря делают тонкий намек... Со первыми двумя пунктами я согласна, дело хозяйское. Но меня совершенно вогнало в ступор требование выдать ключ, а именно возможность посещения квартиры со своим ключом (иначе зачем он ей нужен) да и еще и не дай Бог с представителями ЖЕКа (т.к. по поводу ремонта она на ЖЕК хочет наехать). Вобщем на это я пойтить не могу.Я понимаю, что скорее всего вскорости нас все же попросят из этой квартиры (как я поняла по намекам, ее хотят продать), но мне хотелось бы спокойно пожить оставшееся время, а не находиться под угрозой вторжения.Поделитесь опытом, это нормально, что у хозяина квартиры свой ключ? Имеет она право его требовать? И как бы ей повежливее отказать, чтоб не обидеть, все таки люди знакомые, и мы вроде как в долгу у них?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наличие ключа у хозяина-это абс. нормально И вам повезло, что приходят и просят, чтобы вы дали ключ, а не своим ключем открывают дверь в 9 утра и заходят с посторонними людьми.Просто когда будете давать ключ, оговорите, чтобы о приходе сообщали заранее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это нормально... был случай, когда жилец ключи от квартиры в 12 часов ночи оставил дома, вышел к машине на улицуи захлопнул двери... :((( и что было бы, если бы не было запасного ключа? ломать ночью бронированную дверь? Обстоятельства бывают разные, и даже без них - вы сами представьте себя на месте хозяев: живут люди, пусть даже знакомые и в случае чего в СВОЮ квартиру не могут попасть??Мы всегда относились к этому ( и наши жальцы тоже) как к наличию запасного ключа. И если собирались придти, то заранее согласовывали время, чтобы кто-то был дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы тоже всегда оговариваем время прихода, а наличие ключа - это же моя собственная квартира - не взламывать же дверь, как-то давно когда еще у нас не стояла бронедверь - жильцы съехали и ключ не оставили(у меня не было) так я до сих пор помню - как я взламывала дверь - и как объяснялась перед соседями - что я хозяйка - они ж меня не видели[+sign]Ольга и Лиза (08.01.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мдя, и хозяев можно понять, но мне например больше не по душе моя ситуация: все время жить под угрозой того, что в мое жилище (пусть и временное) может попасть кто-то левый (пусть и хозяин), мало ли чего в голову взбредет?еще убивает тот факт, что столько лет жили, и этот вопрос никогда не поднимался, да и были они у нас всего пару раз в качестве гостей, никогда никаких проверок, и тут вдруг такое ужесточение. Не пойму, чем мы провинились?Меня еще интересует мнение квартиросъемщиков, откликнитесь.С доводами хозяев - усе понятно :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы и сами снимали квартиру и сдавали- клучи у хозяев были всегда - только согласовывались время прихода тоже всегда - мы снимали одну из квартир у знакомых - уних тоже были ключи- это общая практика -ничего страшного нет - поэтому я думаю , что ничего страшного в этом нет- они же раньше не ходили к вам через день - есть надежда что и теперь не будут очень частыми гостями-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мнение квартиросъемщика Как и вы, снимаю у знакомых, и тоже недорого. Честно говоря, не знаю, есть ли запасной ключ у хозяев. Наверное, есть. Но в течение года, как я там живу, всегда время их приезда оговаривалось. Более того, ни разу они не открывали своим ключом, всегда звонили в дверь. Периодически хозяйке нужно что-то забрать свое из квартиры, но она отказывается приезжать в мое отсутствие - всегда договаривается, когда я могу быть дома. Честно говоря, именно такой подход считаю нормальным, если речь идет о хороших знакомых. "Облавы" имеет смысл на чужих устраивать, и то далеко не всегда. Думаю, если хозяева приезжают без предупреждения, корректнее звонить в дверь, а не открывать своим ключом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всегда у хозяев были ключи.. их квартира... (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня всегда был ключ.. это абсолютно нормально, ненормально, что ключа у них не было. Мало ли - потоп, а вас дома нет. И что - взрывать дверь???[+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Квартиросъёмщик Все зависит от хозяев.У нас хозяева сразу посоветовали сменить замок на входе и ключ не просили им отдать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно это нормально!!! Вот мы сейчас доделываем ремонт и будем сдавать квартиру. То что у меня будет ключ - это 100 процентов. Конечно, если мне нужно будет для чего-то попасть в квартиру я предупрежу арендаторов. [+sign]Sunstroke и маленькая Эвушка (20.07.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах