Нежелание ЖЕКа давать справку при задолженности по квартплате

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нежелание ЖЕКа давать справку при задолженности по квартплате Девочки, добрый день!!! Уже очень давно читаю этот форум, но пока была просто чтецом. :)) Вот столкнулась с ситуацией, которая меня подтолкнула к тому чтобы написать сюда....спросить вашего совета, может кто и сталкивался с чем то подобным.Вопрос в следующем: Имеет ли право ЖЕК не давать справку, если имеются задолженности по квартплате. Предыстория такова: Хозяйка квартиры 3,5 года назад умерла. Завещание было оставлено на сына. Он до сих пор не вступил в наследство. Сейчас поручил оформление наследства своей жене, написав на нее доверенность. Все это время получается у квартиры не было хозяина. Но оформить завещание невозможно без справки из ЖЕКа о том, что в этой квартире проживала действительно мать наследника. Начальник ЖЕКа настаивает на оплате половины долга и угрожает подать в суд и лишить вообще квартиры. После оплаты 1/2 долга возможно он подпишет справку.Долг составляет 2000 грн. По поводу перерасчета квартплаты, т.к 3 года небыло хозяина и там никто не жил, начальник ЖЕКа даже слушать не захотел. Имеет ли право себя так вести начальник жека?? И как отстоять свои права??? Анюта и Катруся[+sign]Анюта и Катруся (09.03.97)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему за квартиру никто не платил? Если сын наследует жилплощадь, то, что-то мне подсказывает, ему следовало бы платить.....Жек имеет полное право не давать справку при задолженности, ему на самом деле пофик жил там кто-то или нет.Дайте денег начальнику в конце-концов[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответик Да потому что денег небыло. наследничек нигде не работает....денег у него на это не было. И денег на то, чтобы оформить квартиру на себя-тоже. А не потерять квартиру так сказать в наших интересах, т.к жена этого наследника-моя тетка. На счет давать денег.....а сколько сейчас начальникам жека считается платить ни много ни мало??? :))) Может лучше эту сумму просто пустить в счет погашения долга. [+sign]Анюта и Катруся (09.03.97)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и сам виноват можно квартиру было сдавать преспокойно....насчет оплаты, даже не знаю.....думаю 30-50 убитых[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где-то читала что задолженность к справкам ЖЭКа не имеет никакого отношения ручиться не могу, но попросите паспортистку что Вам сказала про то, что не выдаст справку ДАТЬ ПИСЬМЕННОЕ ОБЬЯСНЕНИЕ на основании чего она не дает справку.Мы вот тоже недавно пошли к паспортистке чтобы прописать бабушку у себя, а она в ответ говорит - а не буду прописывать у Вас площадь на одного человека меньше 13,5 м кв. Квартира приватизирована. Я консультировалась с юристом, она мне сказала ответить именно про письменную форму отказа. В итоге пошли к другой паспортистке, та сказала никаких проблем нет, только нам оказывается не к паспортистке надо, а в ОВИР идти:-).[+sign]Жили-были Оля и Миша[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я понимаю, что сам виноват но сейчас речь не о нем, а о том, чтобы не потерять квартиру .... скажем так: я лично заинтересована в этой квартире сейчас. И мне нужно, чтобы не подал ЖЕК в суд за неуплату. Но просто не хочется лижбы платить начальнику , если таки он не имеют права угрожать и не давать справки. rozmaita> можно квартиру было сдавать преспокойно....rozmaita> насчет оплаты, даже не знаю.....думаю 30-50 убитыхrozmaita> rozmaita> Не падай духом где попало! :)[+sign]Анюта и Катруся (09.03.97)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! какой то глюк получился в прошлом письме... звиняйте :-)[+sign]Анюта и Катруся (09.03.97)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообщем-то это обычная практика ЖЕКа они не дают никаких справок если есть задолженность. Насколько правомерно - не знаю, но весьма распрастранное явление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Справки они не дают для продажи квартиры, а для вступления в наследство ОБЯЗАНЫ. Сама столкнулась с этим год назад, воевала. Но мне проще было, мой муж там прописан был.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сходите на лигу - там недавно о сслылками на законы отвечали на токой вопрос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за совет, а где именно искать?? в разделе консультаций??[+sign]Анюта и Катруся (09.03.97)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах