Вопрос бухгалтерам и всем, кто в курсе.

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос бухгалтерам и всем, кто в курсе. У меня такой вопрос. Если не трудно объясните на цифрах, почему предприятиям не выгодно иметь декретных мамаш? Почему мыслимыми и немыслимыми способами стараются либо уволить такую женщину, либо заставить ее выйти на работу сразу после рождения ребенка (либо когда ребенок очень мал, а мама не против посидеть еще дома), угрожая при этом потерей работы. Чтобы не брать цифры от фонаря, предлагаю свои данные. Я ушла в отпуск по беременности и родам в 34 недели. Зарплата у нас 50/50, т.е. приблизительно 800грн я получала по ведомости и столько же – в конверте (всего 1600 в месяц). Так как с декретных не снимаются никакие налоги, то официальная среднемесячная зарплата у меня составила 1000 грн, следовательно декретных я получила 4 000грн. После этого я стала получать 80грн в мес на ребенка. Насколько я понимаю в бухгалтерии, эти деньги ( 4000 и 80) идут из фонда соцстраха, куда я на протяжении нескольких лет платила налоги. Мое предприятие в этом случае выступает в роли посредника. Я права или нет??? Или есть еще какие-то затраты, которые несет предприятие и я о них не знаю? Чем я рискую, не выходя на работу? Единственное, что приходит мне в голову, если я выйду на работу тогда, когда мне захочется, я рискую попасть в немилость к руководителю и лишиться зарплаты в конверте. На все остальное, мне кажется, я имею право.Ваши комментарии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказываю что знаю + 4000 грн- это деньги соцстраха. НО! Их фонд не дает (читай, не перечисляет) фирме, а их нужно возмещать постепенно. Например, ваша фирма платит ежемесячно налог в фонд соцстраха в размере 1% (процент точно не помню) от всего заботного фонда, к примеру, это составляет 200 грн. Из них к возмещению 200 грн, т.е. фирма не платит ничего, только отчет сдает. Т.о. нужно "набрать" 4000 грн, чтобы все ваши деньги "возместились", а еще и 80 грн (ежемесячные) нужно возмещать. Т.о. посчитайте сколько нужно месяцев, чтобы все 4000 грн фирма получила из соцстраха, а вам-то она выплатила деньги сразу (сейчас). А если к тому времени доллар (евро) вырастет? А если таких декретных барышень на фирме несколько? Вывод: если фирма большая с большим кол-вом работников и большим зарплатным фондом, то, как правило, проблем с декретными не возникает, за пару месяцев фирма возмещает "убытки", нанесенные выплатой декретных :))) Уф, фсё :)))Если непонятно что-то написала, спрашивайте.Удачи![+sign]Аня и Ромка (08.08.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не буду вдаваться в цыфры, по-моему, Аника всё верно написала, но декретчиц у нас не любят не только из-за вышеперечисленного. Обычно, на будущую маму начинают коситься ещё пока она в положении, то её на анализы надо, то на сохранение, а то сидит зелёная вся от токсикоза.... Потом, искать человека на временную работу надо, морочиться сним, всё объяснять, а вдруг не сработается человек, то надо искать поновой... А выходя из декрета, очень часто начинаются больничные и отпросы с работы, то ребёнок заболел, то ещё что-то... Не любят этого у нас и не понимают! Я ещё мужиков-работадателей понять могу. Ну, не дано им от природы понять всё это! Но женщин! Сами матери! Сами совсем недавно сталкивались с этим, и такая чёрствость и циничность при уволнении пузиков....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна с Либеро :-([+sign]Ольга и Миша (11.12.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах