Ваши секреты по усовершенствованию ведения дом. хозяйства

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ваши секреты по усовершенствованию ведения дом. хозяйства Поделитесь вашими ноу-хау касательно того, как проводить поменьше времени на кухне, с веником, с тряпкой, в походах по магазинам. При всем при этом иметь кучу приготовленной еды и чистый дом.Домработницу не советовать!! -). Не потяну материально.Так как мой муж любитель борща, то я придумала запасаться впрок борщевой заправкой (меньше времени на приготовление). Также иногда покупаю килограммчика три мяска, и делаю котлетки, замораживаю их в морозилке и потом жарю по мере надобности. Тоже самое делаю с отбивными. А вы что предложите интересного??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я замораживаю вареники, пельмени (когда много наделаю, домашние вкуснее:)). Часто готовлю в пароварке, микроволновке: там поставил и все. :)Предлагаю поделить работу с мужем: ты убираешь (гладишь, моешь пол), а я приготовлю вкусненькое. Но у нас такое только в выходные проходит, после работы муж поздно приходит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще кто-то делает полуфабрикаты? поделитесь опытом!или посоветуйте хорошие магазинные.А то такая гадость часто попадается, что я уже не рискую покупать...[+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто стараюсь делать блюда, готовка которых практически от меня не зависит...)))То есть - бросил в печку и ушел минут на....))Был тут топик в "Приятного аппетита" про блюда из м/в..))А веником, читай пылесосом у нас муж заведует - я даже не умею им пользоваться..)))Походы в магазины я совмещаю с детским сном моего малыша - он спит, я покупаю..))[+sign]Ирина, Катруся (26.02.97) и Кирюшонок (05.01.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я готовлю сейчас на 3 полноценных приема пищи. Потому что муж у меня все время дома. В холодильнике есть замороженые: сырники (морожу каждую. неделю на 3 раза), сосиски, пельмени иногда, отваренный рис, блинчики Гоша тоже иногда, котлеты (не магазинные).Мясо и молоко покупаю каждое утро свежее, когда возвращаюсь из школы. Готовлю еды на 1 раз. Семья села и съела. Разбаловались мы что-то :))) Но времени на это уходит мало. Борщ у меня варится полчаса. В то же время, (параллельно), укладывается отваривание гречки или картофеля и жарка сковородки отбивных или котлет, рыбы, тефтелей и проч. Салатик овощной нарезать....это же 3 минуты максимум :)) А помидорчик из банки достать - вообще одна минута.Все изыски типа кручеников, рыбных рулетов и т.д. оставляю на субботу. Приятно семьей посидеть пообедать вместе. Выпить вина :))Готовка занимает очень мало времени на самом деле. Уборка.... я не фанатик :))) Хочу - убираю, не хочу - соответственно. Все равно, кроме меня никому не мешает :))))))) Пылесосит муж, стирает стиралка. К 10 часам утра у меня уже день свободен и я занимаюсь своими делами вплоть до 17-30. В 17-30 выскакиваю в школу за сыном. После ужина мою десяток тарелок и опять свобода :))) Разве что еще время уходит на то, чтобы спланировать завтрашние дела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть вопросы :-))) 1. зачем нужен замороженный рис2. на отбивные ведь больше времени уходит - отбивать нужно. Или у вас мясо уже отбитое продается?3. то же о картошке. ее ведь чистить надо :-((4. а что на ужин? тоже мясо или рыба? или всегда сырники? просто хочется разнообразия и чтобы быстро :-)[+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответы :)) 1. Чтобы быстро напихать его в тефтели и не варить если через полчаса кто-то приходит на обед :)2. Ну сколько надо времени чтобы отбить 5 отбивных? минуты 3, 5 отсилы :) Вместе с жаркой - 10-12 минут.3. А картохи 7 штук почистить.... по минуте на картофелину, правда же немного :)Картоху почистила, поставила, пока варится, пожарила отбивные и порезала салат. Все. Полчаса - с головой :))4. На ужин что придется :) На выбор: каша молочная, творог, омлет, яичница, сосиски, сырники разморозить днем, блинчики, оладьи с яблоками (аж 20-30 минут занимают), рыба жареная, салатик оливье (например) и т.д.Просто надо упрощать себе жизнь. если ты в обед варишь картошку в качестве гарнира, свари 4-5 лишних картофелин и отложи их на вечер в оливье. Если варишь гречку - свари больше, чтобы была на завтра на утро гречка для молочной каши. То-же с рисом. Если на сегодня готовишь винегрет, свари пару лишних бурячков на завтра, для бурячков с майонезом. Вобщем у меня это все автоматически уже получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с винегретом я завязала :-) сколько кастрюль и овощей попалила!я ведь как готовлю: пока что-то варится - я за комп бегу. так все и горит :-((спасибо за советы, попробую засекать время, чтобы не больше получаса, а то часто увлекаюсь (знаю классный сайт с рецептами).[+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) пока у меня не появилась пароварка - тоже горело все :))) Так что ты не одинока :)))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! какую лучше купить?а режешь ты салаты вручную? я так и не нашла комбайна, который режет кубиками :-( мой может по-всякому, только не кубиками :-([+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня Бергофф. Больше я никакими не пользовалась :) Она первая и, пока, последняя :)Режу вручную на нужную толщину, а потом продавливаю через специальную решетку с квадратиками. В хозяйственных продается. Очень удобно и быстро. Яйца в оливье пополам и тоже сквозь решетку. Только огурцы полностью ножичком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую :-) надо брать на вооружение :-) [+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я готовлю раз неделю.. 1. Какой-то гарнир - рис, гречка, картошка-пюре - большую кастрюлю 2. Мясо - или кур.грудки тушу сразу 2 кг, или отбивные шт15, или фрикадельки.3. Сырники, или блины, или оладьи На завтрак у всех овсянка или мюсли с кефиром - кому что. На ужин гарнир с чем-нибудь: ашу можно и с мясом, и с сахаром, рис с сыром и тд. На обед фрукты и сырые овощи - салат (крошу комбайном). В общем подогреваю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

типа вредно подогретое есть часто :-( и муж у меня не любит однообразия... У нас не проходит одно блюдо несколько дней подряд. Два максимум :-([+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если женщина работает или испытывает устойчивое отвращение к готовке - гораздо вреднее готовить :))) И муж, обычно, сразу на себе это ощущает :))))) Я когда работала мы вообще питались чем Бог послал :)))) Меню было "здравствуй язва" :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я люблю готовить, но при этом хочу успеть еще много всего :-) и здоровью не навредить...поэтому приходится искать компромиссы.Удобно использовать полуфабрикаты, но они часто некачественные. Раньше Геркулес нормальные делал, а потом и они испортились. Надо топик про полуфабрикаты открыть, потому как самостоятельно все дегустировать здоровья не хватит :-(И еще вариант еду с доставкой заказывать, как в офисы заказывают, но там ведь тоже не всегда качественно...А в Фуршете вечно чего-то нет... И не всегда первой свежести :-(А с домработницей я не смогла смириться. Трудно мне, когда чужой человек в моем доме хозяйничает :-([+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не представляю, как можно подогревать, например, рис?Я всегда рис и макароны варю на один раз.У нас борщ , суп или мясо может быть на 2 дня, гарниры всегда готовлю на один раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не люблю готовить:-(( На меня кухня плохо очень действует:-)))Мы обычно с мужем вдвоем готовим, муж выполняет всю грязную работу: чистит картошку, разделывает мясо, чистит овощи и т.д.Я обычно готовлю мясо, птица и рыба у меня не ахти выходят, у меня муж прекрасно готовит птицу, рыбу, супы и уху.Муж ест все, никогда не вредничает, за это ему огромное спасибо:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

классно, когда муж умеет готовить и не занят постоянно :-)Сына обязательно научу готовить![+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, это очень облегчает жизнь маме:-)) Но, когда муж с утра до вечера на работе, понятное дело, что не до готовки ему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас, кто обо что спотыкается, тот и убирает(-) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рис я варю в Бергофе.. получается рисинка от рисинки..Подогреваю в мв : чуть масла оливкового, сверху сыр тертый, вкусноооо! Пока греется открываю баночку мяса крыль Севастопольских. перемешиваю с 2 яйцами всмятку. Главное вовремя оторваться:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в микроволновке на небольшой мощности, но подольше (-) -[+sign]Аня и Ромка (08.08.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ааааа:-)))))Это интересно:-)) А что за Бергоф? Темная я, расскажите:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот нашла "Самые лучшие рецепты для пароварки" http://www.yamama.ru/club/nutrition/cookbook/steamer/steamer.htmвыбираю проварку. много их :-)я пока поисковиком ищу.[+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах