Продажа квартиры будучи в браке?

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Продажа квартиры будучи в браке? Скажите, пожалуйста, как продать квартиру и разъехаться с мужем, что бы потом он не имел судебных претензий к жене.Вопрос именно интересует без развода, нужно, что бы супруги состояли в браке!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень просто: при продаже квартиры.. которая является совместной собственностью, даже если оформлена на кого-то одного, второй супруг присутствует при сделке и пишет при нотариусе заявление, что он не возражает, нотариус подтверждает подпись (паспорт обязателен) и подшивает заяву в дело по данной продаже. При обращении в суд дело поднимается, заява есть, причин для иска - нет. Очень советую оформлять в госконторе, так как там архивы содержатся как надо, а частник вдруг уедет - где искать?. При продаже квартиры, которая являлась собственностью одного до брака, заява второго не нужна. Это точно, я недавно продавала свою. Оформляла в первой конторе у Громовой, очень она мне понравилась. Знающая и дотошная тетка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос У меня вот еще такой вопрос, если супруги будут состоять в браке еще после продажи квартиры года 2. Не возникнет ли потом судебных споров.Дело в том, что моя подруга хочет продать квартиру взамен купить себе двух комнатную, а ее супруг хочет забрать свою половину деньгами. И вот она переживает, если супруг заберет, деньги через какое-то время может подать в суд на раздел имущества, то есть на квартиру супруги. Так как супруга покупала ее, еще состоя в браке с мужем. Ведь получается, у него жил площади не будет, и прописки соответственно тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если такой вариант: насколько я поняла квартира, которую хотят продать супруги является общей совместной собственностью, а не приобретена одним из супругов до брака?Тогда можно сделать таким образом:1.Сособственники заключают договор раздела недвижимого имущества, являющегося их общей совместной собственностью, в котором оговорить все соответстующие пункты (п.4 ст.372 Гражданского кодекса Украины, ст. 39 Семейного кодекса Украины).2. Право общей совместной собственности на это имущество прекращается. 3. Квартира продается . 4. Потом каждый из супругов распоряжается своей частью средств, полученных от продажи, по собственному усмотрению. 5. По поводу квратиры, которую приобретен жена на средства, полученные от продажи квартиры, разделенной между ней и супругом - п. 3 ст.57 СКУ - особистою приватною власністю чоловіка, дружини є майно, набуте ним, нею за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто. Я могу узнать - насколько такой оправдывается на практике, существует ли судебная практика, но не скажу точно - как скоро. По всем остальным пунктам согласна с Альо. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

? Я правильно поняла, что имущество нужно разделить, будучи в браке?1.Вот теперь вопрос это же может отпугнуть покупателей в квартиры, раз у супругов части разделены.2. И еще вопрос, потом, продолжая жить в браке, супруги приобретая другое имущество, могут оспаривать? Например, разберутся с квартирой совместной купленной, и потом покупая другую недвижимость. Что потом происходит?Спасибо вам за ответы!Мира если Вам не тяжело узнайте, пожалуйста, насколько этот закон применяется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробую описать более подробнее. если вам не срочно, то я напишу вам на почту, вечером. У меня сейчас очень плохой интернет - я еле открыла форум:( Не против?[+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- спасибо, буду ждать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах