Вопрос, наверное, к юристам... ну и к другим знающим и небезразличным

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос, наверное, к юристам... ну и к другим знающим и небезразличным Вот вступил в действие новый закон о пенсиях. Ходила моя бабушка (а ей, между прочим, 84 года) перерасчитывать пенсию в Пенсионный фонд... Вот до Нового года ходила где-то около 2х месяцев, а ее все время отсылали, гоняли... Вобщем, история такова... Работала бабушка на Сахалине с 40го года по 1956г. В то время эта зона считалась зоной повышенной сложности и год стажа засчитывали за 2 года. Приехала она туда с мужем, а мужа направили от института. Так вот не признают моей бабушке в фонде это стаж (год за два), а признают только год за год. Итого утеряно 16 лет стажа. Хотя запись в трудовой есть, что она работала на севере. Требуют у нее доказать свой стаж трудовым договором. А у нее этого договора нет (она говорит, тогда не заключали). Она предоставила справку, что ее муж пользовался этими льготами. Если есть справка + надо найти законы или положения того времени... Ну не даже не знаю, как правильно. И вот ситуация - бабушка не может доказать свое, законное. Отработала в таких условиях 16 лет: 10 домов, мороз -30, снега по пояс, а работала она фельдшером,также принимала роды, ходила пешком к роженицам между тремя селами по 10 километров. А теперь эти "дамы"(которые работают в фонде) пинают ее, не хотят рассматривать ее дело, говорят придите через неделю, она приходит. а они опять через неделю... Вот сегодня была, ей сказали придите в марте (явно ждут, когда бабушка умрет, и вопрос снимется с повестки дня). Я читала новый закон и положення, так там написано, что при обращении про перерасчет должны дать ответ до 10 дней. У меня большая просьба к юристам, или просто знающим, подскажите юриста или юридическую консультацию, где нас могут грамотно проконсультировать по вопросам пенсионного права, как доказать бабушкин стаж и как правильно общаться с работниками фонда (написать заявление или отправить его почтой?). Тут дело даже не в деньгах, а в принципе, знаете как у старых людей... человек столько работал..... а его теперь так... Бабушка ложится каждый вечер спать и подсчитывает в уме свои отработанные годы.. Вобщем, подскажите, кто знает, пожалуйста... Спасибо, что дочитали и заранее спасибо за помощь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по существу ничего не скажу, но + мне так жаль бабушек-дедушек, которые всю жизнь работали, воевали, но в итоге не заработали себе элементарного уважения :(( У меня бабушке тоже пересчитали пенсию, так она говорит, что лучше б не дожила она до этих реформ, т.к. мало того, что деньгами обидели, так еще и слова доброго не услышишь нигде...Я узнаю у своей бабушки чем закончились ее "хождения по мукам" и напишу здесь. Знаю, что моя бабушка была в юрконсультации.Удачи![+sign]Аня и Ромка (08.08.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое за поддержку!!!! Напишите, пожалуйста, про результат. Буду ждать!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте пойти в свою районную юр.консультацию. Понимаю, что там, конечно, тоже очереди, но по крайней мере, когда придет ваша очередь вас не отфутболят и проконсультируют. И все же дешевле. И можно, допустим, чтобы не бабушка пошла, а кто то помоложе вместо нее, с ее документами, или хотя бы очередь за нее постояли. Если все же вам такой вариант не подходит, подскажу несколько юр.бюро.По поводу НА - я могу поискать, мне и самой стало интересно, да и может придется когда-то столкнуться в работе, но не обещаю, что смогу найти нормативный акт пятидесяых годов. И вопрос - на каком основании отказывают засчитать стаж таким образом - отсутствие нормативного регулирование (т.е. возможно утратил силу НА, или не распространяется на данную категорию отношений), или что-то другое - например, что нет тр.договора в наличии? Как в пенсионном объясняют это? П.С. Сама недавно столкнулась с пенсионным, они такие запаренные с этими новыми НА, что страшно подойти. :( [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мирославочка, понимаете как бабушка рассказывает: она приехала на Сахалин с мужем в 1940 г. Его направили от Харьковкого института связи (раньше было распределение). Моя бабушка поехала вместе с ним и стала работать там фельдшером. Село называлось Тымовское: 10 домов (в некоторых жили заключенные), глухомань. Контракты тогда никто не заключал, как бабушка говорит, но платили им сразу по две ставки. Сейчас ей в фонде говорят, что нужен трудовой договор, в котором бы указывалось, что она имела право на льготы. У нее естествено договора нет (вроде бы положение о договоре приняли с августа 1945). Что у нее есть: запись в трудовой о работе на Сахалине фельдшером; справка, что муж имел право на все льготы; еще у нее есть пенсионное удостоверение за выслугу лет (сразу по приезде с Сахалина на Украину ( в 1956г.) ей назначили пенсию за выслугу лет, т. е. то время, что она была на Сахалине, умножили на 2 и получили 28 лет стажа), т.е. тут тоже признаны сахалинские льготы. Позавчера она сказала, что нашла какой-то договор (уже практически истлевший), вероятно трудовой, с 1952 по 1956, т. е. только за три года. Я думаю, что в той глухомани раньше 52 просто договора не заключали. Вот и вопрос, могут ли на основании этих документов признать стаж? Ведь справка есть, если бы был НА тех годов... А в фонде требуют трудовой договор и все тут... Вот как доказать свое, честно выстраданное и заработанное???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сейчас отослала ваш рассказ своему другу если будет ответ вывешу здесь. Главное не отчаивайтесь и отстаивайте свои права! Идти нужно до конца. К сожалению какое государство, такая и ситуация.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое!!! Мы пытаемся бороться :( но вот вчера знаете, как ей ответили в Пенсионном фонде про пенсию: вам что, мало? Ну Вы представляете? Это ж какие люди там сидят? :(( Слов нет :(( А инспектор, к которой бабушка обратилась, сказала: вашей инспекторши нет, она болеет, приходите в марте - я вашими перерасчетами заниматься не буду, оно мне не надо :( Бабуля говорит, а чем же болеет, что так долго не будет - они говорят - воспаление. Явно отсылают ее подальше. Я вот и думаю - разве могут так отослать? - если одного сотрудника долго нет, то его должен заменить другой, разве не так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня свекор пробивной мужик (Поведением на Жириновского похож), тоже на севере их семья жила и его стаж с 81 по 87 год совсем не засчитали, так он вот что сделал: пошел к 1-му заместителю главы ПФ разбираться, итог: мы отрпавили запрос факсом в Аппатиты (он там тогда жил) на место его работы, должен прийти ответ относительно зарплаты и проработанных лет, тогда все будет ок!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А давно уже запрос отправили? Сколько это надо ждать? И еще вопросик, форма запроса определенная или в произвольной форме?Только боюсь, что те архивы 40х годов врядли сохранились :(Спасибо за ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не разбираюсь, но моя сестренка работает в пенсионном. хочешь -обратись. мое мыло: [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пару дней назад как мы писали:Главному бухгалтеру КольскогоНаучного центра РАНГ-же Лобановой Вере ПетровнеФИОПроживающего по адресу: ваш адресЗаявлениеПрошу Вас выдать справку о моей заработной плате на должности заведующий отделом материально-технического снабжения центра в период с 01/01/1981 по 22/04/1987. Выданную справку прошу направить по моему местожительства: ваш адрес с индексомС Уважением, ФИОархивы хранятся 75 лет насколько мне известно.Отправили факсом, предварительно узнав номер и кто сейчас там этими вопросами занимается.Удачи. если есть вопросы - спрашивайте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!! Мне уже сказали, что возможно, спасти положение может только такой запрос. Вопрос в другом - если это было гос. учереждение, но сейчас его нет, ГДЕ эти архивы? На чье имя отправлять запрос? И даст ли что-то справка о зарплате, если нужно подтвердить стаж - год за два?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте найти телефон горячей линии пенсионного фонда (бесплатный) - есть такой, и задать им интересующие вас вопросы.И еще, быть может поможет ссылочка: http://www.vpf.com.ua/Насчет стажа - я узнала, действительно должен был быть заключен договор с теми кто работал на севере, там это оговаривалось, в любом случае можно это все решить - сказать что договор был утерян за эти годы, пусть сами сделают запрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах