Срочно! Вопрос про ген. доверенность.

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Срочно! Вопрос про ген. доверенность. Вопрос к юристам. Ситуация: мы сегодня планировали продавать автомобиль. Владелец - я. Покупатели хотят оформлять ген.доверенность. Нотариус меня предупреждает: в случае если доверенная особа попадает в аварию, ответственность несу я, как владелец автомобиля. Естественно, мне такой расклад не нравится и я предлагаю оформлять сделку как положенно, по договору купли-продажи. Покупатели не хотят платить 13% налог, поэтому настаивают на оформлении ген. доверенности. Стороны разошлись думать до послезавтра. Стоило ли рискнуть и уступить покупателю, оформить на него ген.доверенность или это действительно рискованно? Всем большое спасибо за ответы, мне это очень важно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при чем тут 13% налог? Его нет на авто. Могу кинуть разъяснения Ген. налоговой почитать.Кроме того, насчет ген. довереноости - успокойся. У меян муж ездил по доверенности на моей машине. Стукнул барышню, разошлись полюбовно, потом она вызвала врача - нога у нее болела. Врач сообщил в ГАИ. ГАИ звонит мне и спрашивает, кто управляет твоим авто, кто-то по доверенности? Говорю, да, муж. Так что максимум, что тебе светит: звонок из ГАИ, а ты переадресовываешь ГАИ на нового владельца (имей его координаты).[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, им дорого оформлять куплю-продажу (+) в любом случае. Но нотариус - моя знакомая, поэтому меня и предупредила. Она говорит что если стукнули, слава Богу если без жертв, то могу обойтись только звонком из ГАИ. А вот если есть жертвы или если стукнутая машина застрахована, то могут быть проблемы у меня. Вот я не знаю, уступать покупателям или делать так как положено - через куплю-продажу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не могу понять - ты причем? Ответственность за рулем несет водитель с правами, а не ты. А вот со страховкой - позвони в страховую и узнай.Если у покупателей нет денег заплатить за перерегистрацию машины (а это окло 400 енотов, я так понимаю), то ты просто потеряешь покупателей.[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, и им, и тебе лучше через куплю-продажу , НО : по доверенности намного дешевле и намного меньше мороки. Мы в пятницу оформили машину по гендоверенности. Но мы брали машину у знакомых.А у вас покупатели совсем чужие люди?[+sign] Викуля:)ICQ 276031847[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не уступай, оформляй куплю-продажу! В этом году мой муж уплатил транспортный сбор за 2 года за машину, которую продали по ген.доверенности 2 года назад. А нашнго знакомого уже год таскают по судам по поводу аварии с погибшим и покалеченным человеком. На адвокатов потрачено немеряно! Попробуйте договориться о расходах на оформление пополам. Если не хотят, то значит просто не хотят оформлять машину на себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы тоже по доверенности покупали, т.к. унас просто не была 450 у.е. на перерегистрацию. Ничего, нормально. Покупали у абсолютно незнакомого человека.Оксане нужно самой решить, что ей важно: продать машину прямо сейчас, имея риск какой-то, или не продавать, а ждать других покупателей.Да, кстати, две дргуих своих машины мы тоже продавали по генеральной. Больше я о них ничего не слышала.[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое мнение: если ты уверена в лице, на имя которого оформляешь генеральную доверенность, либо если ты оформляешь генеральную довереность с определенной целью распоряжения транспортным средством, а не на постоянное управление, в первую очередь - то можно оформлять, если же нет - то имеет смысл оформить договор купли-продажи, поскольку риск составляет не только наличие такой нормы как ст.1187 ГК (почитай, я давала тебе ссылку), но еще и то, как будет вести себя это лицо, в случае возникновения подобных ситуаций. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вариант сними с учета и продай по гендоверенности. Тогда по любому они ее ставить на учет будут уже на себя через максимум три месяца - сколько транзитные номера позволяют - и уже на себя, не на тебя же:) А три месяца - не такой большой риск.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем большое спасибо за ответы (+) я решила продавать машину только через договор купли-продажи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А покупатели согласились? Или вы других ищите?[+sign] Викуля:)ICQ 276031847[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ищу других дала объявление в куплю-продам-подарю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и правильно решили Все что вам сказала нотариус правда. Если стукнут чужую машину вашей по доверенности, иск пострадавший подаст на вас как на владельца средства повышенной опасности. А вы потом будете в суде разбираться. Правда вот если угробит он кого на вашей машине то Вас 100 процентов не посадят, посадят его так как он субъект преступления.Про проценты он не прав, во первых и в законе про налогобложение доходов физ.лиц написано, что при продаже автомобиля взымается плата по ставкам гос.пошлины а это макс.5 % от суммы оценки. и в розъяснениях налоговой это есть тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах