Хотела бы услышать ваши мнения на эту тему:

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хотела бы услышать ваши мнения на эту тему: ШТАМП В ПАСПОРТЕ - КЛЕЙМО НА СЕРДЦЕ? Клео - выпуск от 08.12.2003 Люди встречаются, влюбляются, но вопреки мнению, высказанному в одной весьма популярной песенке, женятся не всегда. Некоторые не торопятся в ЗАГС, предпочитая находиться в свободных отношениях: ты мне, а я тебе ничем не обязан (а), мы просто присматриваемся друг к другу, проверяем свои чувства, не загадываем ничего на будущее, полагаясь на авось, выплывем, - может быть, поженимся, утонем в пучине бытовых проблем, взаимного недопонимания, непрекращающихся претензий - разойдемся. Такая жизнь, именуемая гражданским браком, в отличие от Семьи, не предполагает крепких завязок между людьми, ни душевных, ни сугубо житейских. Тут проще: живет один, рядом с ним присоседивается другой. И если вдруг у первого изменились планы, то второй совершенно не при чем: как сошлись вместе легко, так и расстаться должны без истерик. Кстати, именно этот факт - возможность якобы "остаться вольными" (вожделенная свобода - и личностная, и экономическая, и сексуальная - у кого, как говорится, что болит…) - чаще всего привлекает сторонников "гражданского брака" (который точнее будет называть сожительством). "Но увы, это всего лишь иллюзия свободы: в обществе любой человек свободен настолько, насколько его действия не ущемляют свободу других - это первое, - размышляет известный психоаналитик Николай Нарицын. - Второе - совместное проживание тоже ограничивает обоих в свободе: и личностной (хотя бы частично твой график окажется подчинен графику твоего сожителя), и экономической (финансировать питание и быт все равно придется обоим), и сексуальной (как минимум с учетом разгула заболеваний, передающихся половым путем). И третье: такие "подвешенные" отношения, когда оба вряд ли скажут с уверенностью, будут ли они вместе завтра и послезавтра, ограничивают обоих и в повышении своего социального статуса - как минимум, неизвестно, стоит ли им покупать, к примеру, новую машину или большую квартиру? Да и вообще делать ли какие-то значимые вложения, если неизвестно, кому из них всё это будет принадлежать завтра и не придется ли через некоторое время покупки и прибыли делить со скандалом?"Гражданские браки становятся злом, когда кто-либо из супругов (как правило, женщина) против воли подчиняется желанию партнера. Она его любит и боится потерять, он же использует ее эмоциональную, сексуальную, возможно, и материальную зависимость, оставляя себе поле для маневра. Вспомни историю Пабло Пикассо и Франсуазы Жило, одной из многочисленных гражданских жен художника. Она - начинающий живописец, он - всемирно известный мастер, к тому же на сорок лет ее старше. Они прожили вместе десять лет, родили двоих детей. И все-таки Франсуаза ушла. Не только потому, что они с Пабло не были обвенчаны - ей надоели его диктаторские замашки, мания величия, бытовой садизм: в гневе он мог потушить сигарету о ее щеку. Надо ли говорить, что ни она, ни дети не получили ни копейки из его миллионов: художник не любил строптивых родственников. Через восемь лет после разрыва Франсуаза обратилась к Пикассо с просьбой дать Клоду и Паломе его фамилию. Он выдвинул условие: Франсуаза должна развестись со своим мужем и вступить в законный брак с ним, Пикассо. Скрепя сердце, она согласилась. Узнав о ее разводе, Пабло, стремясь мелко досадить бывшей спутнице, тут же женился на другой своей подружке. Взбешенная Франсуаза в отместку опубликовала весьма откровенные воспоминания о нем. Таким образом, отношения, с самого начала не оформленные юридически, принесли обоим массу неприятностей и страданий. [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу. И я это читала. Мне, например, все равно - есть штамп в паспорте, нет штампа в паспорте...разве что негатив, который доставлялся бы различными заморочками, которыми так блещет наше законодательство. Но не хотелось бы оказаться на месте Франсуазы. Итог: избирать надо ту форму брака, при которой все будут довольны и счастливы. А если нету согласия - то никакие штампы или, напротив, свободные отношения, не помогут. ИМХО. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я абсолютно спокойно отношусь к гражданским бракам и нахожу в этом даже какие-то плюсы. но в своей жизни я не согласилась на совместное проживание. я поставила вопрос ребром - либо брак либо никак. Я считаю что женщина всегда в проигрыше в гражданском браке. хотя опять таки повторяю - ничего конкретно против гражданского брака я не имею.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и чего это ты не спишь я то понятно... а вот ты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я не сплю:) Сама не знаю, почему.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логика - железная :)))) Сталбыть, будь Франсуаза законной женой ее жизнь с Пабло с его... как там? "диктаторскими замашками, манией величия и бытовым садизмом" протекала бы счастливо. :))))На работе очередной раз спросили, почему я не замужем за папой моего ребенка. Ответила - вот подрастет ребенок, сможет шлейф нести, тогда, может, и пойду под венец. Пусть дите порадуется. :) А так - смысла не вижу. Нам и так хорошо.А штамп в паспорте один у меня уже был. И кого это сделало счастливым? История показала, что никого. Резюме: не в штампе дело! :)[+sign]Lancer и Катюшка (29.12.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полуночницы :) .[+sign]Lancer и Катюшка (29.12.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир, как Виталик? Офф. Ты уже немного успокоилась? Знаешь, что я думаю, Кларитин не очень приятный на вкус, у него достаточно резкий и острый привкус. Для малыша такого рода "вкусовой шок" мог быть неожиданным и болезненным. У меня, например, если горло болит или першит - от Кларитина просто обжигает все ( в сиропе), в первый момент действительно вдохнуть больно. А я ведь взрослая тетя, и не первый раз его пью. Дело в том, что я впервые на форуме слышу о том, чтобы антигистаминные препараты сами вызывали аллергию. Это не значит, что это - неправда, а вот версия о составе вкусовой добавки в сиропе - более реальна. Хотя, видишь, покраснения щек прекратились, значит, в какой-то мере воздействие произошло и есть результат. Сделай пробу на аллергены в ПАГе, я здесь давала координаты не один раз. И препарат можно подобрать с помощью проб или ограничить аллерген на год, а потом опять к нему приучать постепенно (если без него обойтись нельзя).[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего себе, так нас тут толпа целая:))))))) .[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я к вашей толпе можно присоединюсь? :-) я считаю, что гражданским браком можно пожить какое-то время, что бы присмотреться друг к другу (я бы даже сказала нужно). Но потом штамп :-) [+sign]Ира, Никуся (25.06.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понимаю логику Т.е. если люди просто живут вместе - то это нечто ненадежное: " мы просто присматриваемся друг к другу, проверяем свои чувства, не загадываем ничего на будущее, полагаясь на авось, выплывем, - может быть, поженимся, утонем в пучине бытовых проблем, взаимного недопонимания, непрекращающихся претензий - разойдемся". А если они привлекают к своим отношениям государство и проходят некую положенную процедуру, то вдруг это дает какие-то гарантии и ответственность? Смешно просто. Люди в зарегистрированном браке точно так же расходятся, вряд им мешает штамп в паспорте. И ответственность перед партнером - она либо есть, либо ее нет, тоже независимо от штампа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы жили вместе, а потом поженились, и то под давлением моей мамы, которая хотела законнорожденных внуков. Для меня мой матримониальный статус вообще не имел никакого значения. Все зависит от отношений между людьми и все индивидуально.[+sign]Лена, Тема и Лиза (19.7.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я мужа ждала:) Он ночью прилетел из командировки.Вот и не спала. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на ОФФ: Спасибо, сейчас все в порядке, как будто ничего и не было. Если повторится высыпание, боюсь, таки придется заняться пробами.:( [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддерживаю. Я хоть и не была в гражданском браке, но печать в паспорте, ИМХО, вотношениях между 2 людьми абсолютно ничего не меняет. И с печатью можно развернуться и уйти[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из опыта полгода жила с парнем, ничем хорошим не закончилось.С мужем прожили вместе 4 месяца, потом забеременели и поженились.И стало так спокойно на душе, слов нет. Даже посуду стало мыть в удовольствие. До этого как-то в голове крутилось:"Почему я должна это делать?"А потом Жена-это звучит гордо. Конечно, по современной моде живут по нескольку лет, и называют друг друга-бойфренд, гелфренд, чуть что-сумку в руки и из дома. Что бы не говорили, а регистрация брака-вещь для семьи первостепенной важности. Если понимаешь, что этот человек-твой родненький, единственный, зачем сомневаться и мурыжиться несколько лет. А если сомнения есть, то, как говорит моя мама, люби, пока любится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь объясню, почему задала этот вопрос. Столкнулась с несколькими ситуациями на практике. Пара разошлась после 6 лет совместной жизни и потери ребенка (плод замер за 2 нед. до родов). Через месяц сожитель ушел, а угрызения совести его и не думали мучить - отношений никаких официальных нет - ничем друг другу не обязаны. Крыть нечем:( Вторая ситуация. 10 лет совместной жизни без оформления отношений (т.е. сожительство), двое детей, дом, машина, квартира. Сожитель внезапно умирает, а все его имущество постепенно отходит его вдове, но не той, что вы подумали, а первой жене, с которой отношения были оформлены официально. Поэтому, когда задавала вопрос, хотела понять в чем проблема человеческой самонадеянности, недальновидности? Почему люди не знают законов, не интересуются дальнейшей судьбой своих близких? Надеятся на авось? Или думают, что будут жить вечно? Все такие или нет?[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо: Свинью в человеке никаким штампом не припечатать. :) Она либо есть, либо нет.(А когда жить с одним, а "официально оформлен" с другим - это тоже свинство. Только порода свиньи другая.)[+sign]Lancer и Катюшка (29.12.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, кто в данной ситуации свиньи - понятно. Дело не в этом. На что надеятся женщины? И продолжают поощрять подобные отношения в обществе. И с чем в итоге остаются?[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На что надеются? На то, что в один прекрасный день им предложат все таки официально оформить отношения :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое мнение. Пусть все пишут, что штамп в паспорте не имеет никакого значения, но нас с мужем это самый штамп очень греет:-) Куда нам без него, родимого?:-))Мы оба не очень признаем гражданский брак. Мне бы в таком браке было бы не очень уютно и комфортно.А ситуация твоих знакомых № 2, просто кошмарна. 10 лет совместной жизни и дети остались фактически на улице, то есть без квартиры, без ничего. Одним словом, сожительство это и есть сожительство, у нас люди гражданский брак семьей не называют обычно.И я заметила, что мужчины чаще всего в гражданском браке считают себя холостыми, а женщины, замужними.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И мое мнение. Отвлекусь на ситуацию №2. Вся эта ситуация может быть исправлена в судебном порядке. У меня совсем недавно был такой процесс. Очень быстрый и очень простой в плане доказывания. Исключение - наличие завещания. Извини, Жанна, что углубилась я в юр.сторону вопроса:)) Действительно жаль эту семью. По сути:по поводу того - кому достанется наследство - я бы, наверное, думала в последнюю очередь при принятии решния по вопросу о заключении/незаключении брака. Хотя не исключено, если я бы, например, не имела образования и находилась на иждивении мужа. И, наверное, я оправдываю такую самонадеянность и недальновидность, поскольку даже если и есть у меня лично планы на будущее, то наследование в них явно не входит...и не входит развод...и не входит раздел имущества...и не входит страх за то, что завтра взаимопонимание может исчезнуть. Единственное, что подтвердилось, когда ты написала последнее свое сообщение, и я уверена, подтверждается еще не раз в нашем обществе - это то, что ни в гражданском, ни в официальном браке люди ни от чего не застрахованы. Я не думаю, что буду жить вечно, но если честно, такие вопросы никогда у меня еще не возникали. И вроде бы я не слишком самоуверенна, и не категорична, просто не задумывалась. Спасибо, Жанна, на самом деле топик очень интересный, сегодня мы обсуждали эту тему на работе и почему-то поколение постарше всеми руками "за" гражданский брак, а по-моложе - "за" официальный. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Mire off: извините, что влажу, я там вам вопрос в автолюбителях оставила, но хочеться продублировать, а то может вы туда уже не загляните. Подскажите плз. где магазин золото77 и если знаете хотя бы приблизительно порядок цен на брелоки для машины?[+sign]Ира, Никуся (25.06.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я им тоже рассказала обо всех возможностях рассмотрения дела в судебном порядке. Хорошо, если все пройдет удачно и решение будет в их пользу. Меня удивляет другое: как можно было жить с человеком 10 лет, заводить детей и не обговорить вопросы оформления отношений? Ведь с первой женой он даже не был разведен! Я не осуждаю женщину, ей досталось и так, но ведь дети получаются в данном случае тоже незаконнорожденными (формально). И пока папа был жив - никаких проблем, а теперь? Вот почему в рассмотрении некоторых проблем я всегда достаточно категорична. И для себя предпочитаю знать все подводные камни проблемы, с которой сталкиваюсь, и для других - они имеют право знать о том, что их может ждать в будущем. Предусмотрительность это неплохое качество, хотя бы для судьбы дальнейшей наших детей, если люди из этических соображений . То, что ты заговорила о юридической стороне проблемы - не просто хорошо, наоборот, я ждала, что ты подключишься с этой точки зрения к обсуждению:)[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жанна, я думаю, что все зависит от ситуации и от людей. Есть пары, которые живут нерасписанными потому, что мужчина не хочет оформлять брак, а женщина ждет. Есть те, кто проверяет отношения, и после определенного момента расходится или женится. А есть такой тип отношений, который был у нас - мы оба знали, что можем расписаться когда угодно, и это ничего не изменит, муж периодически заикался, что стоит пожениться, я соглашалась, и мы жили дальше:) Потом моя мама начала настаивать, когда я сказала, что мы делаем детей, мы работали около ЗАГСа и в перерыве отнесли заявление. Признаюсь - мне хотелось платье, лимузин и флердоранж, но как-то вяло:) Брак ничего не изменил ни для меня, ни для мужа, кроме юридических мелочей. Я до сих пор не чувствую себя Женой в своем субъективном понимании этого слова, я до сих пор его девушка, и мы живем вместе. Знаю еще несколько пар с таким же отношением к этому делу, знаю и пары с теми двумя типами отношений, которые я описала выше. Повторюсь: все зависит от людей.Простите за длинный опус, короче у меня редко получается:)[+sign]Лена, Тема и Лиза (19.7.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах