я плохая мама?

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я плохая мама? я очень люблю своего малыша. Но хорошая мама я только на словах. Ему уже почти 4 месяца, а радости все меньше. Только когда он спит или улыбается. Мне жалко, когда он плачет, но иногда я ничего не могу сделать. Мне проще кормить его целый день, чем успокаивать.Можно, конечно, иногда оставлять с бабушкой и идти погулять, больше отдыхать, но мне кажется, что ему без меня плохо. И со мной, и без меня... Иногда вспоминаются беззаботные времена... Но я очень хотела этого ребенка, я его очень люблю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, что Вы:-)) Вы, отличная мама, просто Вы немного устали, я Вас прекрасно понимаю потому, что сама через это прошла.Даже самой лучшей маме на свете, нужен отдых.Малышу нужна довольная, счастливая ,отдохнувшая мама.Смело оставляйте малыша бабушке и отдыхайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдыхать надо иногда от ребенка и не стремиться к перфекционизму Есть возможность иногда оставлять с бабушкой - пользуйтесь по полной.Лично у меня, если 24 часа находится с ребенком, просто голова пухнет и характер портится. Зато работая по пол-дня, периодически посещая спортклуб и иногда устраивая на выходные разгрузочный день наедине с мужем (Ника с бабушкой или няней), я вполне ничего так мама :) И терпения хватает, и фантазии, и интересно мне с ней, и всякие дела придумываем, и в бассейн, и на занятия, и все с обоюдным удовольствием. Для ребенка полезно общаться с разными людьми, не только с мамой. А для маминого душевного равновесия полезно не растворяться полностью в ребенке, а хоть иногда иметь свое личное время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы отличная мама! Такие переживания проходят все. Попробуйте прогуляться, хотя бы полчаса сами и увидите изменения. Когда вы подойдете к ребенку вам покажется, что вы не видели его целую вечность.И сейчас, когда я выхожу куда-нибудь по делам, ядомой лечу. Все время думая о том, как там мой малыш.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да-да,еня когда я маленького не вижу часик тянет домой!А если нет возможности посасть домой, то звоню по 326 раз и спрашиваю как он... Просто вам нужно немного отдыхать от малыша тоже, вы привыкли к своему образу жизни и тут все изменилось... Любите своего малыша, с новыми силами возвращайтесь к нему! Ему вы так нужны!!!!!!!Вы бы это почувствовали, если бы у вас была длительная разлука... И бессоные ночи, капризы... показались бы вам сказкой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже так иногда думаю типа "какой же ты маленький мерзавец!" и ужасаюсь. Но это нормально. Ведь материнство это не как на картинке - все в розовых тонах и рюшах. Даже потому что вы пишете сюда - уже что-то значит. Плохие мамы, как правило, думают об этих вопросах меньше всего.[+sign]Оля и Саша (2.11.01)www.baby-sani.narod.ru[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всем нужно разнообразие.... Иначе можно с ума сойти....Попробуй на пару-тройку часов оставить ребеночка на мужа или бабушку и сама куда-то податься..Єто очень успокаивает..Меня, по крайней мере..)[+sign]Ирина, Катруся (26.02.97) и Кирюшонок (05.01.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это нормально :) я порой даже сама начинала кричать на малого чего он не спит и т.д.до года у меня было несколько таких кризизов, вытягивал муж - создавал неординарные ситуации для встряски :)когда перестала кормить пила Ново-пассит, мне очень помогло :)[+sign]Ира и сын Женя (20.09.98)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна и с Юлей и с Леной. Даже нечего добавить. Хотя - один совет: вы себе даже вопроса такого не задавайте, не развивайте в себе это комплекс, просто найдите силы и возможность оптимально распределить все, чтобы и вам и малышу было удобно:))) [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нам тоже почти 4 месяца + И вы описываете мои чувства один-в-один! Я не могу малыша оставить на бабушку, т.к. мне кажется, что она его неправильно покормит, неправильно оденет подгузник и т.п. Ну никак не могу я от этого избавиться! И что делать не знаю... Хотя понимаю, что надо хоть иногда отдыхать, но мне кажется, что мой ребенок всем в нагрузку, что его хныки никому не нужны, кроме меня. Я понимаю, что это неправильно, но избавиться от этих тараканов пока не могу. Но буду стараться :))[+sign]Аня и Ромка (08.08.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полностью согласна, не знаю что еще добавить, хотя не позволяйте, чтобы Вами кто - то руководил - я имею ввиду в плане материнства , в частности. Кто сказал, что Вы плохая мама - имейте свой взгляд на жизнь, отстаиваете его. И главное в жизни, в семье - душевный комфорт. Как достигнуть его - выбирать Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

берите с собой в кенгурушке и гуляйте там, где Вам приятно. Всем бывает трудно. Если он успокаивается от того, что Вы его кормите - значит ему этого и надобыло :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажеться надо не доводить себя до таких ситуаций Маму надо беречь :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это да, но порой обстоятельства сильнее нас Все будет хорошо :)[+sign]Ира и сын Женя (20.09.98)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем поняла, почему вы считаете себя плохой матерью потому что кормите? или потому что не хотите оставлять его на бабушек? почему Вы считаете, что малышу с Вами плохо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если не можете его оставить на кого-то то оставляйте как я делаю - только когда она спит на прогулке, ведь когда она спит, я ей не нужна и все равно кто коляску будет везти, а гуляет она у меня по часу, вот в этот час я и еду куда-нибудь.а утром когда я сплю а она в 7 утра встает я вызываю дедушку и он с ней носится по квартире, а я отсыпаюсь.я тоже не могу сама целый день быть, это вредно в первую очередь для ребенка, зачем ему нервная мама? а я стала конкретно нервная, если она начинает нудить, у меня ком в горле появляется от нервов.[+sign]Елена и Евочка (14.07.2003)www.svitanok.com/eva[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно, так и должно быть :))) ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что от усталости не могу полноценно с ним заниматься. а хочется, чтобы у него была весёлая мама :-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо всем, теперь я понимаю, что я не исключение, что это нормально. Постараюсь больше отдыхать. Попью валерьянки. Сегодня ездила в детский магазин. Накупила много красивого. Уже настроение лучше :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, вот видите! :) Удачи вам и здоровья малышу! :) Не грустите, все пройдет...[+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тоже комплекс плохой мамы :((( малому уже месяц, я его люблю, но я не воспринимаю его как своего ребенка.... и не знаю что с этим делать.... Он у нас спокойный, но если начинает плакать то я не тороплюсь к нему подходить, я не знаю о чем мне с ним разговаривать, мне хочется отдать его мужу чтобы заняться собой, когда мы с мужем идем в гости или на вечеринку я о сыне даже не вспоминаю, что с этим поделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня подобная ситуация... Я тоже иногда вспоминаю счастливое и беззаботное время, когда еще не было ребенка...Когда мы могли пойти куда и когда угодно, не думая не о чем...и не о ком.Но когда смотрю на мужа, поражаюсь, что такое бывает...Он сутками с ребенком, СУТ-КА-МИ, (он у меня в декретном отпуске уже год) он не капли не устает, наоборот, уход за ребенком полностью на нем, он сам так хотел, а я не противилась.Он полностью посвящается ребенку, будущее у него связано с ребенком. Но сейчас меня начинает мучать "комплекс плохой мамы" и я пытаюсь научиться у него быть хорошей мамой, такой как он :-) [+sign]Полина Жукова. http://www.shantal.photofile.ru/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах