ВОПРОС

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ВОПРОС Я не смогла назвать свою тему, поэтому извините:-)У меня возникли вопросы, может быть кто-то подскажет, направит, поделится опытом :-)- как влиться в коллектив и стать своим- общение с шефом- ошибки и промахи в начале новой деятельности- конфликты и стрессовые ситуации- создание хорошей репутацииЯ понимаю что все зависит от ситуаций и людей. И дать четкую инструкция понятное дело тоже никто не даст:-) Но все же... Спасибо:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попытаюсь ответить Чтобы влиться в коллектив, может стоит устроить маленькую вечиринку для коллег. На этой вечеринке рассказать о себе, о своей семье. Стоит узнать о коллегах больше. Интересоваться их делами вне работы (спросить, как ребенок, или похвалить прическу или еще что-то).. Общение с шефом.. Ровное, уважительное - но тут к каждому человеку свой подход. Ошибки и промахи конечно бываю у всех поначалу. Можно постараться признавать ошибки и старательно их исправлять. Тут можно и коллег подключить, чтобы объяснили что к чему. Люди любят выступать в роли "наставников".В конфликты поначалу лучше вообще не влазить. а стрессовое состояние пытаться не показывать остальным.Хорошая репутация - ну тут зависит от профессионализма. От улыбки на лице. Открытости и т.д.Расскажу одну историю из своей жизни. Когда я пришла на работу, коллеги, естесственно, относились настороженно. Еще один момент - у нас в здании находятся небольшие балкончики с стеклянными дверями, которых протирают очень тщательно. Так вот, дело было летом. я подумала, что балкон открыт и решила выдти на болкончик подышать свежим воздухом. В общем, впилялась я в стеклянную дверь лбом со всей силы.. Так вот, сотрудники мои со смеху попадали.. Но я стала всеобщей любимицей, которую все стали оберегать и вообще - "лед сломался":)))[+sign]Маша и Даша (19.07.02)www.maryushka.photofile.ru[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про ошибки 1) никогда не показывай, что ты умеешь больше, чем "положено" обязанностями занимаемой должности, а то на тебя быстро взвалят все, что кому лень делать2) не спеши делать всю работу за 1-2 дня. Иначе такой темп будет для тебя постоянным с подачи радостного начальства3) не позволяй вешать на себя работу "соседа по комнате"[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)valeria.kiev.ua/Valeria[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дракош а вот если пытается допустим кто-то спихнуть на меня работу. Что тогда делать? Так чтобы конфликта не было и не быть на побегушках. Я этого уже нахлебалась в свое время :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо:-)) будем подходить с юмором, искать стеклянные двери:-))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда я не поступила в институт и сразу после школы год проработала секретарем, мне мама говорила: "Стань незаменимой для всех! Это не значит, что ты должна все за других делать или лезть со своими услугами, но если вдруг тебя нет на работе - все должны это заметить с огорчением". Сколько я сейчас по роду деятельности перелопатила материала по управлению персоналом и т.п., в который раз убеждаюсь, что простая мамина формулировка - самая действенная:)Желаю удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про шефа и другое Как сделала я:Я пришла 4 меясца назад на новую работу. В первый же день я встретилась с шефом и с его замом (по очереди) я спросила, какой стиль работы они предпочитают. Согласовали все: вплоть до того, куда будет шеф класть документы / бумаги, которые я я должна забрать.2 недели назад пришел новый Генеральный. С ним я провела ту же беседу, только уже под себя его действия корректировала :)) (Ну, я же раньше него в компанию пришла). Эти действия меня избавили от многих ошибок.С коллегами все-таки поможет вечеринка - выставлялка за первую зарплату, например. Или пиво в пятницу :))), куда я и убегаю!Всем хороших выходных.[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я обычно сначала наблюдаю. Когда новый человек в коллективе - к нему все присматриваются, поэтому поведение должно быть безупречным:) В любом случае не участвую в интригах, группировках, если такие имеются. Стараюсь не переходить ни на "ты", ни в дружеские отношения с вышестоящими по должности. Еще подумаю, вспомню опыт:)[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"У меня есть свой объем работы, если я его закончу раньше - помогу". - Это достаточно вежливая форма отказа:) "Нет" не сказал, но и повесить на себя чужие обязанности не дал.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, все очень индивидуально :-) то, что с блеском удается одному "новобранцу", может вызывать недоумение или смех в исполнении другого.заранее можно не угадать :-) расскажу историю своего первого устройства на работу: я тоже напридумывала себе всяких планов, как подружиться, влиться и т.п. :-) но потом оказалось, что устроили меня на работу по протекции человека, очень коллективом не любимого, а девушка, работавшая до меня, была уволена якобы в связи с профнепригодностью... руководство было сталинского типа и стукачей явно приветствовало. поэтому первых 2 месяца ко мне обращались строго по работе, пиво пили без меня (ныкались! :-))... аааабыдна было :-(( в городе ни души знакомой, кроме престарелых родственников... думала, умом тронусь :-) через пару месяцев подошли ближайшие сотрудники, извинились за оказанное недоверие и доверили мне попить с ними пива :-) дальше дело пошло веселее :-)) когда я через год увольнялась - рыдали :-)) все дружно снялись на видео (в тайне от меня), нажелали мне всяких земных и неземных благ, кассету мне подарили :-) к поезду пришли провожать...я к тому, что запросто можно не угадать, не распознать с первого взгляда расстановку сил на фирме... проще всего быть самой собой, честно заниматься работой, а не отвисать в курилке, не опаздывать, не начинать в 17.30 красить губы и складывать в стол документы, соблюдать субординацию с начальниками и подчиненными, не общаться с коллегами "через губу", но и в душу ко всем не лезть - все наладится :-)и еще: очень часто первая зарплата не оправдывает ожиданий :-( надо смело, в тот же день идти к начальству и спокойно интересоваться "где деньги?", можно предположить, что это ошибка и попросить ее исправить :-)[+sign]Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах