Народ, обьясните мне, что за болезнь "рожа". Срочно.

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Народ, обьясните мне, что за болезнь Бабушка моя слягла совсем.И рука у нее напухла и красная. Звоню только что, говорят врач был и сказал, что это "рожа".А я хочу ехать сейчас к бабушке сидеть с ней и не знаю, что это за болезнь такая, заразная или нет. Я то слово такое и раньше слышала, но что это такое не знаю.[+sign]*Мама Оля и доця Кристина(15.04.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это по-моему инфекционное там вроде как несколько типов есть. У нас на работе у одной женщины было такое. Мы тогда труханули боялись чтобы не заразится. Вообще думаю нежелательно ехать, ребенок у тебя маленький. Через микротравмы может передаваться. Кажетя это заболевание лимфоузлов.Вот есть ссылка что сразу нашла в инете.http://www.medlinks.ru/bibl/infek/2.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отец болел тоже с рукой, очень долго, в результате в руке аппарат Елизарова и заметная неспособность руки. Температура была 40, обязательно соблюдать то, что скажут врачи, а то и без руки можно остаться если к бабкам обращаться или народными методами. Я тогда не заразилась, ухаживала за папой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, я в шоке! начиталась уже, что опасная болячка:( А бабушке 89 лет! Ну что за напасть? Как говорится, пришла беда - отворяй ворота.То доця бронхитом заболела - до сих пор кашель не прошел, я начала наконец воспаление "по женски" лечить - хожу как примороченная от "горячих уколов", а тут еще у бабушки такая беда:(((Просто нет сил уже!Спасибо за информацию![+sign]*Мама Оля и доця Кристина(15.04.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама говорит, что это не заразно.. завязать рану надо чем-то красным ( народная мудрость ) и уверена, что только бабки могут заговорить. Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поиск по нету дал такое (много) Рожа (рожистое воспаление) - острое воспаление кожи (реже слизистой оболочки) инфекционной природы. Возбудитель рожи, преимущественно, стрептококк, внедряется через поврежденную кожу (царапины, ссадины, расчесы и т.д).Рожа может развиваться, как осложнение гнойной раны, а также вокруг других гнойных очагов. Диагностические критерии: Заболевание начинается внезапно: с озноба, головной боли, нередко рвоты, температура повышается до 39-40°С, иногда бывает бред. На пораженной коже появляется яркая краснота, кожа слегка возвышается над уровнем здоровой кожи, она лоснится, блестит, горяча на ощупь и болезненна. В тяжелых случаях на ней образуются пузыри, а при самой тяжелой форме - гангренозной роже - происходит омертвение кожи. Наиболее опасным осложнением является заражение крови, а при роже на лице - воспаление мозговых оболочек.Последствия и осложнения:На фоне приема антибиотиков происходит общая интоксикация организма, воспаления почек и заболевания сердечно-сосудистой системы. Сохраняется загрязнение крови. После перенесенной рожи у больного нередко сохраняется повышенная чувствительность к возбудителю болезни и тогда она, время от времени, повторяется. Если она часто повторяется на ногах, то это приводит к слоновости. Возможность передачи рожи незначительна, однако существует, надо тщательно мыть руки, протирать их спиртом.Используемые для лечения препараты:КортизонГидрокортизонГидрокортизона ахетатГидрокортизона гемисукхинатПреднизолонПреднизолонгемисукхинатМетилпреднизолонДексаметазонТриамхинолонТриамхинолона ахетонидСинафланФлуметазона пивалатГалометазонБетаметазонБеклометазона дипропионатДеперзолонДезоксикортикостерона ахетатДезоксикортикостерона триметилахетатФторгидрокартизона ахетатБензилпенихиллина натриевая сольБензилпенихиллина калиевая сольБензилпенихиллина новокаиновая сольБихиллин-1Бихиллин-5ФеноксиметилпенихиллинОксахиллина натриевая сольАмпихиллинАмпихиллина тригидратАмпихиллина натриевая сольАмпиоксУназинКарбенихиллина динатриевая сольКарфехиллинМикрохидТетрахиклинТетрахиклина гидрохлоридОкситетрахиклина дигидратОкситетрахиклина гидрохлоридДоксихиклина гидрохлоридЭритромихинЛинкомихина гидрохлоридЛевомихетинСтрептохидСтрептохид растворимыйНорсульфазолНорсульфазол-натрийСульфазинСульфазинСульфазина серебряная сольСульфадимезинЭтазолЭтазол-натрийСульфахил-натрийУросульфанСульфапиридазинСульфапиридазин-натрийСульфамонометоксинСульфадиметоксинСульфаленСульфален-меглюминБактримСульфатонЛидапримСульгинФталазолФтазинМафенидАльгимафСалазосульфапиридинСалазопиридазинСалазодиметоксинФурахилинКислота борнаяИхтиолНефть нафталанская рафинированнаяЕще:Рожистое воспаление - это воспаление кожи в результате инфицирования стрептококком.Источником инфекции при этом являются как больные, так и здоровые носители.Основной механизм передачи - контактный (микротравмы, потертости, опрелость кожи и др.). Определенное значение имеет и воздушно-капельный механизм передачи стрептококка с первичным поражением носоглотки и последующим занесением микроба на кожу руками.Рецидивирующая рожа, при которой возникают ранние и частые рецидивы (повторы) болезни, формируется после перенесенной первичной рожи вследствие неполноценного лечения, наличия неблагоприятных фоновых и сопутствующих заболеваний (варикозная болезнь вен, микозы, сахарный диабет, хронические тонзиллиты, синуситы и др.), развития иммуной недостаточности.Больные рожей малозаразны. Женщины болеют рожей чаще мужчин. Более чем в 60% случаев рожу переносят люди в возрасте 40 лет и старше.Инкубационный период - от нескольких часов до 3 - 5 дней.В подавляющем большинстве случаев заболевание начинается остро.Начальный период болезни характеризуется головной болью, общей слабостью, ознобом, мышечными болями. У 25 - 30% больных появляются тошнота и рвота. Уже в первые часы болезни температура повышается до 38 - 40°С. На участках кожи в области будущих проявлений у ряда больных появляются чувство распирания или жжения, несильные боли.Чаще всего воспалительный процесс локализуется на нижних конечностях (60 - 70%), реже на лице (20 - 30%) и верхних конечностях (4 - 7%), очень редко лишь на туловище, в области молочной железы, промежности, наружных половых органов.К остаточным явлениям рожи, сохраняющимся на протяжении нескольких недель и месяцев, относятся пигментация кожи,На коже появляется небольшое красное или розовое пятно. Пятно представляет собой четко отграниченный участок красной кожи с неровными границами в виде зубцов, языков. Кожа в области эритемы инфильтрирована, напряжена, горячая на ощупь, умеренно болезненная при пальпации (больше по периферии эритемы).На фоне покраснения могут образовываться пузыри.Могут появляться кровоизлияния различных размеровЛечение рожиВажнейшее место в комплексном лечении больных рожей (как и другими стрептококковыми инфекциями) занимает антибактериальная терапия. (эритромицин, олететрин, доксициклин, спирамицин, азитромицин, ципрофлоксацин).Больным рожей необходимо назначение комплекса витаминов группы В, витамина А, рутина, аскорбиновой кислоты, курс лечения 2 - 4 нед.Показана иммунокорригирующая терапия (метилурацил, нуклеинат натрия, продигиозан, Т-активин, иммунал, настойка эхинацеи).Из фитотерапевтических препаратов местно, на область воспаления, можно применять хлорофиллипт, ромазулан, настой коры черемухи, цветков сирени.Тугое бинтование недопустимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо всем за помощь! Будем молиться и беречься![+sign]*Мама Оля и доця Кристина(15.04.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на сколько я знаю (очень часто сталкивалась) Во первых бывают заразные и не заразные виды.Во-вторых: это стафилоккок в кровиВ-третьих: врачи не лечат, обязательно надо к "бабкам" в народе их всех, кто может вылечит рожу, знают (если не найдете, то я подскажу на нивках) и главное не запускать, т.е. не доводить до высокой температуры. Иначе, она "перегорает" и с ней тяжело бороться.Извините за хаотичное изложение.Если будут вопросы, я отвечу (точнее спрошу у мамы - она в этом спец., у нее неоднократно была)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рожистое воспаление не заразно, насколько я помню, хотя хорошего мало:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах