Срочный вопрос к бухгалтерам и юристам

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Срочный вопрос к бухгалтерам и юристам Наверно, уже все знают, что с нового года вступает в силу новый закон о 13 % подоходном налоге. У меня подруга работает в компании, где платят "по-белому", т.е. не скрывая налогов. Естественно, все работники с нетерпением ждут наступления нового года и, соответственно, увеличения зарплаты "на руки". Но, руководство компании хочет уменьшить оклады, чтобы сэкономить на этом, и зарплата "на руки" останется такая, как и была. Так вот, собственно, вопрос. Я где-то слышала, что уменьшать оклад не имеют права, во всяком случае без письменного согласия работника. Я права или нет? Кто знает какие-нибудь ссылки по этому вопросу, законодательные акты? Помогите, пожалуйста, найти что-нибудь. Спасибо. Аня и Ксеньюшка (10.06.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте: КЗоТ и ЗУ "Об оплате труда" от 24.03.95вот здесь можно найти эти документы www.nau.kiev.ua или www.rada.kiev.ua Но - я слышала и такое, с принятием указанного закона - будет множество изменений в других НА, что в принципе, естественно, и НА, регулирующие труд.правоотношения могут быть в их числе. Mira & Vital`chik (17/09/02)www.miroslava.photofile.ru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что, ещё нет этих изменений и дополнений? Аня и Ксеньюшка (10.06.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он еще может и не вступить этот закон Кстати, я просчитывала разницу от налогов до и после, там не очень и большая разница.А уменьшать ЗП не имеют права, особенно, если по белому платят.... закон не подскажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это смотря какая зарплата... 40 и 13 % - разница немалая. Ну что же за закон??? Где на него хоть пасатреть можна?Аня и Ксеньюшка (10.06.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а когда введут еще и страховую медицину так будет не такая уж большая....другие цифры тоже изменятся."Все о бух.учете" читайте, там про это многооого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в части НА, рег. труд.отношения пока таких изменений нет - я сейчас только что посмотрела.Т.е. действуют такие положения, как - собственник или уполномоченный им орган либо физическое лицо не вправе в одностороннем порядке принимать решения по вопросам оплаты труда , которые ухудшают условия, установленные законодательством, соглашениями, коллективными договорами (ст. 97 КЗот, ст.22 ЗУ "Об оплате труда"); - о новых либо изменениях действующих условий оплаты в сторону ухудшения, собственник либо уполномоченный им орган должен уведомить работника не позднее как за 2 мес. до их внедрения либо изменения (ст.103 там же, ст.29 ЗУ "Об оплате труда".) Кстати, споры по поводу того, как повлияет новое зак.положение о размере подоходного на др.НА и на порядок оплаты труда - ведется уже, ой, как давно. Вам хорошую подсказку дали - очень много комментариев специалистов по этому поводу в "Все о бухучее", и "Дебет-кредит", несколько статей было в "Юр.практике".Mira & Vital`chik (17/09/02)www.miroslava.photofile.ru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит, есть-таки слабая надежда, что можно побороться?Аня и Ксеньюшка (10.06.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это уже зависит от того, как все это будет происходить- если действительно будут нарушены права работников, установленные законом - то да.Mira & Vital`chik (17/09/02)www.miroslava.photofile.ru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах