Об испытательном сроке.

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Об испытательном сроке. Меня взяли на работу с испытательным сроком 2 недели. Директор предложил со старой работы пока не увольняться (я в декретном отпуске), а поработать две недели, показать себя, и если я им подойду, то будут меня оформлять. На что я охотно согласилась, потому что исключался риск того, что со старой работы уволюсь, а на новую не возьмут. Договорились также, что испытательный срок будет оплачиваемый. По прошествии двух недель я позвонила директору и сказала, что работать у них не буду (по семейным обстоятельствам), он же хотел видеть меня своим работником. Он принял это известие нормально, но когда я потребовала зарплату за две недели, сделал квадратные глаза. Мол, если бы я продолжала работать, тогда мне бы заплатили, а так извините и до свидания.Меня кинули… Получается, что я влетела в гривен 400 (зарплата няне, проезд, прочее). Мне было стыдно брать у мужа эти деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой...я даже не знаю что конкретно можно Вам посоветовать, очень сочувствую..может быть все-таки попытаться "объяснить" этому директору.что он не прав...пригрозить Обществом защиты прав потребителей или что там у нас еще есть?сказать,что интернет-великая вещь и чтобы все знали о таких как он специально создаются сайты типа "черной метки"...репутация у него и у его фирмы пострадает...тут еще девочки писали в другой теме,что можно сказать в конце " а еще я умею тааакой сглаз наводить!"...разошлась что-то я:))ну хоть нервы ему попортить!;)Наташа и Славка (09.09.2002)www.slap.kiev.uaicq 120523437
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может все же попортит нерві єтому "дУректору " ?Алексей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и у меня когда-то подобное "счастье" - я после школы, до поступления в университет пошла работать - предложили исп.срок на 2 месяца, потом я нашла лучшую работу и исп.срок мне не оплатили. А ситуацию обяснили так:испытательный срок оговаривается между работодателем и работником во время заключения тр.договора и то, что испытательный срок был установлен должно отражаться в приказе о принятии на работу. Только тогда они бы оплатили работу во время испытательного срока. Самое обидное, что я все это занала и сама, но понадеялась на порядочность работодателя - сами предложили работу, просили остаться и в итоге - нате вам. Ситуация двоякая получается - с одной стороны - отказ как бы обоснован, с другой - к чему было давать обещания. В общем добиться законным путем я ничего не добилась, даже после консультаций в отлеле труда при исполкоме - сказали, что дядя правильно поступил - т.к. фактически нету трудовых правоотношений, и надо было самой думать.:( Mira & Vital`chik (17/09/02)www.miroslava.photofile.ru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно кинули. Может, тебя утешит то, что директору обязательно эти деньги боком вылезут. Я не каркаю, я знаю, что говорю. Не печалься, попала на козла - бывает. Но тебе крупно повезло. Осталась бы там работать - влетела бы позже куда крупнее. Плавали - знаем. Пусть подавится. А муж роднее, он поймет, ведь твоей вины тут нет.Всего Вам наилучшего!Аня и Козераблик (10 мес.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочувствую, сейчас такое происходит сплошь и рядом Одна мамина знакомая главный повар одной большой столовой. Так вот как они делают. Приглашают на работу выпускников кулинарных училищ. Говорят, испытательный срок три дня, мы на вас смотрим, что вы умеете, если все в порядке берем вас на постоянную работу. И эти мальчики и девочки (18-19 лет) пашут эти три дня как лошади. А руководство им говорит, извините, вы нам не подходите, и набирают следующую партию «дурачков». А работа делается и при том очень немалая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про сглаз мне понравилось! (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..точно так же делает и несколько очень крупных строительных компаний.. ..называть не буду публично...а делается так....набираются люди (строители) с регионов, ставят исп. срок два-три месяца...с оплатой баксов 100-150.....(а реально это стоит от 200-300 как минимум).....потом сообщают им что они не подходят и набирают следующих, т.е. кидают их по полной программе......так ещё и денег не платят...говорят проблемы с финансированием, только на метериалы хватает...и стоят эти люди за зарплатой по месяцу-два под офисом этой компании....кому интересно, можете понаблюдать, это часто там происходит......и так ротация два раза и уже пол-года прошло, дом построен.......вот так вот.....а потом покупатели удивляются, что это за строители штукатурку делали и стяжку.....а вот так и делали, как платили......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже вопрос а как тогда уберечься от этого всего? Я вот сейчас ищу работу. Везде предлагают испытательный срок. Как подстраховаться??? Я даже закона не знаю..... Подскажите а? Влипнуть тоже не хочеться:-((( Первый раз работу ищу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... Даже не знаю... Мне повезло чуть больше:) Я проработала всего один день, тоже обещали оплатить... Правда гривен 20 всего, но все таки. Я возмущаться не стала... Хотя на вашем месте, конечно, скандал бы устроила!ЗЫ Давайте дружно напечатаем объявления "Этот человек - кидала! Не ходите к нему:)))" и развесим по пути к работе:))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно.... Трудовой договор считается заключенным ...с момента допуска сотрудника до выполнения обязанностей (брр, не помню, как правильно формулируется)... Так что - все обман!!! Вы работали, зарабатывали фирме деньги - будь добр плати!ЗЫ УУУ, мне даже во время исп. срока платили премию за выполненную работу и повышали зарплату!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:((((((( И продавцы-консультанты... А также разнорабочие в супермаркетах и "торговых домах" так работают:((( Сама две недели пахала (с 9 утра до 9 вечера)... На испыт. сроке... Правда, некоторых все же берут на работу, но платить начинают только после этого:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испытательный срок Некоторая информация об испытательном сроке.По закону работодатель имеет право назначить новому работнику испытательный срок от 1 до 3 месяцев, которые засчитываются в общий стаж работы на этом предприятии. Закон запрещает какое-либо снижение зарплаты сотрудника на время испытательного срока. Если сотрудник не проявил себя должным образом - не подошел - работодатель по закону имеет право уволить его, что называется, "сегодня на сегодня", если ИС официально еще не закончился. Если же, допустим, был назначен ИС 2 мес, а решение об увольнении приняли через 2,5 мес, то обоснования для увольнения должны быть такие же, как и для сотрудников, которые давно работают на предприятии.Теперь о деньгах. Меня бы очень насторожила позиция директора "поработайте на пробу, не увольняясь с предыдущего места работы". Фактически тем самым он заявил, что никаких обязательств на себя не берет!!! Поэтому результат вполне прогнозируемый. У меня сейчас обратная ситуация. Пришла девочка, у которой тр. книжка лежит по декрету в др. фирме, и она просит ее не оформлять на ИС. Меня это не устраивает, потому что тем самым она фактически в свободном полете, оставляет себе путь к отступлению (так и работать будет, вполсилы). Поэтому предложила ей пока оформиться по совместительству на время ИС, чтобы хоть такая привязка по документам была.На будущее советую с осторожностью принимать предложение о работе, если:1. Вам предлагают поработать на пробу без оформления документов (должен быть оформлен приказ по фирме с указанием продолжительности ИС, с которым вас должны ознакомить под роспись). В крайнем случае можно договориться, чтобы до окончания ИС вам не делали запись в тр. книжку, на случай, если вы с фирмой не подойдете друг-другу.2. Вам предложили на ИС пониженную з/п. Это противозаконно. В крайнем случае требуйте гарантий. Спросите невинным голосом, будет ли в приказе о зачислении указан размер з/п на время ИС и после его успешного окончания, хотя бы в процентном соотношении.3. !!!! Если вам предлагают большой ИС (2,5-3 мес.) с пониженной з/п, поинтересуйтесь своим предшественником на этой должности. Если человек работал больше полугода - маловероятно, что вас хотят обмануть. Но если предш. был уволен после 3 мес. работы, а тем более, если он не первый - бегите! Фирма просто экономит деньги на з/п.Еще признаки, которые должны настораживать:если при приеме на работу с вас не требуют сразу принести трудовую книжку и копию идентиф. номера. Конечно, может, там просто безалаберные люди работают, но лучше самому проявить инициативу и посмотреть на реакцию. Вообще желаю не попадаться в лапы мошенникам и найти интересную и достойно оплачиваемую работу:) Если есть вопросы - спрашивайте, я имею отношение к группе изданий по управлению персоналом. По законам, кадровым агентствам, тренингам проч. - чем смогу - помогу:)Оксана
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказываю по закону: С тобой заключают "Трудову Угоду". Директор подписывает приказ о твоем назначении. Но в трудовой угоде как правило тоже пишется оклад, согласно штатному. Но хоть есть гарантия, что эту денюжку получишь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, насчёт пониженной зарплаты на ИС, что это противозаконно... ...ты немного загнула.....да, официальные 160 грн. да не имееют права снижать....но сейчас же платят неофициально.....поэтому понятие "законность", тут не применимо с самого начала......на вашей фирме, что всё платят официально?....если да, то какие ж у вас зарплаты.....НО если хорошие, то тогда я преклоняюсь перед вашим руководством....действительно порядочные люди...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме того - трудовой договор считается заключенным если работник допущен к работе, а приказ или распоряжение не изданы, и на тот момент я знала что тр.договора не заключали и ни приказа, ни заявления, но не знала вышеуказанного положения - самое интересное, что в отделе труда мне вообще сказали - это считается практикой на общественных началах. Знать бы мне тогда еще и теорию права, возможно чего-то бы добилась, а так, бегала как балда в исполком, причем деньги совсем не существенные для работодателя и существенная сумма для меня:( Mira & Vital`chik (17/09/02)www.miroslava.photofile.ru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас практически все большие компании платят официальные зарплаты, у нас , например, все белое, и неважно, это касается 5000 грн. или 40000грн.На ИС срок сотрудников принимают на з/п ниже, это оговаривается в приказе о приеме на работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятие "законность" трактуется однозначно если мы будем говорить, что законно скрывать налоги, потому что многие так делают, то это будет неправильное суждениепотому что закон предусматривает уплату налогов для всех... то же самое, например, про соблюдение правил дорожного движения:)))Конечно, есть разная практика выплаты зарплаты. Тем не менее, закон никто не отменял. Вот об этом законе я и написала. Теперь о порядочности:) Не надо путать ее с законопослушностью:))) Не говорю сейчас о конкретных фирмах - моих-твоих. Однако порядочные люди, вне зависимости от количества выплачиваемых налогов, не выгоняют людей без оплаты, платят за больничный по полной программе, равно как и отпуск и выходные-расчетные (а не 160 грн, как ты написал). Порядочность и законопослушание могут совмещаться, а могут и не совмещаться. Когда совмещаются - однозначно, это лучше для работников:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В охрану труда надо обращаться. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах