Как вы относитесь к попрошайничеству

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как вы относитесь к попрошайничеству в метро или любых других общественных местах? Я обычно терпимо. То есть подаю, но не всем и не всегда. Чаще всего играет роль личность просящего. Подаю музыкантам, если хорошо играют( мотивация такая-бедному студенту кушать хочется, а лопату в руки не возьмешь, т.к.пальцы нужно беречь для инструмента), подаю некоторым детям-кого особо жалко, хоть и понимаю что не педагогично, старикам и калекам-приличного вида, кто просит "не по убеждениям" а действительно из-за нужды.Вот сегодня в метро зашла просить женщина, типичная цыганка. Как всегда, плаксивым голосом стала рассказывать о том что деньги нужны на лечение ребенка после тяжелой операции. Ребенок спал у нее на руках.В общем типичная картина, но одно меня возмутило-ребенок от белых родителей. То есть в нем совершенно нет цыганской крови!!!То что попрошайки используют чужих детей я знаю, но почему милиция не обращает внимание на то, что ясно как божий день-дети либо ворованные, либо куплены. Почему этих детей не отнимают и не наказавают попрошаек, эксплуатирующих их? почему люди такие безразличные к судьбам этих детей, и еще помагают преступникам своими подаяниями?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я их на ... посылаю, с детьми и без. не вслух, канешно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже смотря от ситуации но я деньги никогда не падаю. Если вижу что ребенок просит или бабка, я иду и покупаю продукты какие-то, смотря сколько денег в кошельке. А женщин которые просят деньги типа на ребенка... бля не могу... их на Крещатике пруд не пруди. Таких я просто игнорирую. В конце концов можна подработать по разному, но не мучать ребенка целый день на солнце и просить. Да впрочем это и не их дети.. может быть поэтому и не жалко. Деток конечно жаль... но всех не пожалеешь :-((((А вообще я преклоняюсь перед теми кто зарабатывает деньги. например, бабушка которая продает орешки, сигареты. Те же музыканты которые играют в переходе. Даже если будет женщина которая играет и поет и ребенок рядом, быстрее брошу денежку, чем так которая сидит и просит писклявым голосом. Аферюги...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда не подаю пъяным... если нашел денег на бутылку, а просит типа на хлеб... Есть люди, которых толкнула на этот шаг настоящая нужда, несчастье.... Искренним людям грех не подать. Но большая частьтакого народа - профессионалы - и цыгане, калечащие краденых детей для заработка на них, и липовые инвалиды... Сама наблюдала, как вот такой "мужичок", минуту назад прошедшийся по поезду метро и прося милостыню с парализованной ногой, так резво побежал через платформу к поезду в обратную сторону, как я не смогла бы....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видела один раз как такого ребенка (лет 4-5), немытого, худенького, "мамаша" била за то, что мало денег насобирал:((( Он просил, а матушка стояла на конечной, денюжку забирала....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..отрицательно....бездельники... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поэтому я продукты покупаю. Булочку какую-то, кефир, сырок. Что-то да перепадет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один раз бачила бабусю в метро дуже чистенько, акуратно одіта, але дуже бідно.Просила на харчування онукам своїм , які залишилися сиротами.І от коли вона просила, у неї голос дьоргнувся, і вона чуть не заплакала.От тоді я повірила, що вона дійсно просила перший раз, і що їй соромно.Я тоді досить багато дала.А так я рідко даю...................А ще коло мого офісу на Подолі є магазин продовольчий, і там час від часу стоїть бабуся також, вона чимось схожа на мою бабусю.То я їй молоко та хліб декілька раз купляла.Так вона мені руки починала цілувати, а мені так соромно стало, за те що людина прожила таке важке життя і на старості років за кусок хліба та молока руки цілує.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детям просящим нельзя деньги подавать, дабы не приучать к легкому зароботку. Но не всегда придерживаюсь, вернее понимаю что нельзя, но даю деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я не могу мимо пройти старых и действительно нуждающихся. Но к примелькавшимся почти никогда не даю. А бабуля стоит на перекрестке возле магазина электротоваров? я мимо каждое утро на работу хожу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к попрошайкам -отрицательно никогда таким не подаю. как-то передача была"Афера" что под Киевом целый обучающий центр попрошайничеству есть, и главный дядька там всем заправляет и всех охраняет-поэтому они есть и будут...а давала пару раз только бабульке, которая у нас в хлебном стояла (как pirs написала). так она даже не просила-просто стояла и переживала, а когда я ей дала немного больше чем на хлеб-тоже руки стала целовать, говорить, что ей теперь и на картошку на месяц хватит и капустки еще немного купить..блин, аж слезы, как вспомню.. и неудобно так было...я ее потом еще видела на остановке осенью, она на бровке сидела-видно ждать, стоять сил не было...еще иногда просто хочется дать тем,к то не просит, но видно, что нуждаются.. но неудобно как-то-есть люди, вдруг обидятся?...Славута и Славка (09.09.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К профессиональным - резко отрицательно иногда пробивает дать денежку тем, кто "зарабатывает"(поет, танцует), а не просто просит, особенно если это дети. Когда жила на Урицкого, там в магазине иногда бабуля стояла, видно что действительно жить не на что ... ей довольно часто давала по 1-2 грн. И было стыдно, когда она плакала, взяв эти деньги ... блин, дожить до старости, отдать себя государству и на старости побираться :( Иногда, когда совсем "в лицо" лезут, типа дай на хлебушек, предлагаю купить буханку хлеба. Тут же отстают :)Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)valeria.kiev.ua/Valeria
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычно игнорирую... Еще студентами пили мы пиво как-то в центре на лавочке, человека 4, подошел к нам дедусь, попросил бутылки ему оставить, ну мы и согласились. Так он от радости стал нам поэму в стихах читать... Жуть, нам так неудобно было... Отдали деду все бутылки и пачку печенья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня когда-то дедулька в метро денег не взял, говорит: «В тебе ж мале дитя, самий треба!» :))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видела как-то свекровь как попрошайки на Крещатике выбрасывали мелочь в урну:( таких не переношу, а вот бабушки... сердце щемит. Не буду повторяться, девочки уже все написали и про государство и про старость. ТОлько после смерти бабушки стала все острее чувствовать и только благодарить судьбу, что ей не пришлось после той тяжелейшей жизни, что она прожила - побираться. Если не берут в маршрутку старичков и отправляют на траллик - плачУ за них. Она еле стоит - неужели не имеет права проехать как люди:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-то раз видела в переходе на Контрактовой случай - бабуся, постоянно стоящая на углу, так уже примелькалась и главное просила так настоячиво, чуть ли не цеплялась за людей.... Мимо проходил мужчина не очень интеллигентного вида. Она вцепилась в него - дай копеечку.... А он не долго думая, закричал:-Ага, покажи, что у тебя здесь!!! И схватился за авоську кримпленовую, которая у нее была в руке другой... И то ли сильно дернул, то ли сумка была слабенькая, так посыпалось такое количество мелочи... Сумка была копейками забита...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне подруга как-то рассказала, что она пронаблюдала, мы потом час вдвоем проревели. На Контрактовой купила она себе сосиску в тесте, стоит, ест (а денег у нее тогда было совсем в обрез), подходит женщина лет 50-60, чисто одетая, но в очень старые вещи, и просит откусить кусочек. Подруга купила ей на последнюю гривну еще одну сосиску, женщина плачет, она плачет, я после этой истории ревела тоже. Жалко тех, кому действительно нужны деньги. Я подаю всем, кроме цыган.Белке: не факт, что ребенок украденный или купленный, может, цыганка просто с белым папой его завела. А вообще об этом думать не хочется, очень тошно становится от того, что помочь реально не в состоянии:(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подаю в основном старикам и чаще, как тут писали девченки, которые не просят, а видно, что нуждаются. А так стараюсь в магазине заплатить за пожилого человека и еще в аптеке. так больно, когда дедушка или бабушка копеечки считают - хватит ли на лекарство... я быстро расчитываюсь и ухожу, чтобы фармацевт уже объяснял им, что уже за их покупку заплачено... нет мочи видеть благодарность тех, кто всегго себя отдал этой стране клятой! Жаль только стариков. Может жестоко, но для детей должны изо всех сил родители стараться заработать. цыган презираю (простите за национализм), инвалидам, особенно "афганцам" не верю. Разве что инвалидам детства, тут понимаешь, что кто-то из родных вывез на улицу, чтобы толи заработать действительно на жизнь, толи бизнес такой - но человек страдает.....А еще помню как дедушка в переходе на майдане пел что-то... просить просто не мог... да и петь у него плохо выходило, но это для него было лучше, чем просто просить... сейчас вспоминаю и слезы в глазах и вовсе не из-за беременности...Простите, что так много слов написала......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У цыган не бывает смешаных браков! А даже если в редких случаях цыганка пойдет против воли родителей и выйдет замуж за белого мужчину, у нее все-равно дети будут черные-гены преобладающие. И попрошайничать в этом случае она не будет.А ребенок,которого я видела был 100% БЛОНДИНОМ. А вдруг он в розыске? Самое страшное, что ребенку ничем нельзя помочь.Вы заметили, что у всех попрошаек, дети спят. Они их чем-то колят.Я знаю только одну попрошайку со своим ребенком.На Левобережной стояла молодая беременная женщина и просила, а позже я ее видела с ребеночком, и он не всегда спал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ее тоже видела на Левобережной. Насчет колят - не знаю. Больно об этом думать просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага я тоже заметила что они постоянно спят. И бутылочки типа со смесью стоят. Может успокаивающее дают... казлихы блин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коло магазину прод.товари на розі Костянтинівської та Н.Вал.Правда вона там рідко стоїть, так час від часу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, і я чуть там не заревіла, як мені та бабця руки цілувати почала...............
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я никогда никому не подаю......... не хочу лицемерить....знаю, что многие не от нужды просят... Всего самого наилучшего,Оксана
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах