Срочно! Как спасти пленку?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Срочно! Как спасти пленку? Забрала я пленку из проявки и накупив продуктов, залила ее случайно сметаной. Когда заметила, она уже засохла. Я ее помыла с мылом, но остались разводы.Подскажите, можно ли ее спиртом, а?Или что делать, плиз!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуй еще раз промыть в воде в фотобачке (если есть), но без мыла. Спиртом не надо. Пленку залило с обеих сторон?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спиртом можно протереть только ту сторону, на которой нет желатинового слоя. А как быть с другой стороной - я не знаю :( Может в фотоателье спросить? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спиртом - нет! Рассказываю. Старый фотолюбитель. делается так: надо замочить в воде, чтоб сметана размякла. Затем из воды переложить в очень слабый раствор шампуня (на ощупь еле мылится), и в этом растворе слегка(!) потереть пленку пальцами. Потом промыть водой. Все. И ни в коем случае не делать все это в теплой воде! Только в холодной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх :-(( я вчера помыла в теплой.. Спасибо за советы, а что может случиться, если я помыла теплой водой? Фотки получатся?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От теплой воды может .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упс...дописываю... отслоиться тот смый желатиновый слой, и тогда никаких фоток не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да в общем ничего страшного, если вода не сильно теплая. Фотки получатся. Просто в сильно теплой воде может деформироваться слой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не приходила в голову мысль сходить в хорошую студию и попросить помощи???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это был бы оптимальный вариант! (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах