Рассказ об отдыхе в Скадовске и немного о Лазурном. Naftusya и Женечка 3,5 года

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Рассказ об отдыхе в Скадовске и немного о Лазурном. Naftusya и Женечка 3,5 года Ждать у моря погоды – это про нас. Ну всё по порядку… 16 июня сели мы на поезд Киев-Херсон. Женька никогда на вокзале не был, поэтому уже при подходе к поезду потребовал повернуть обратно домой, пришлось долго уговаривать и красочно описывать, что ждёт его, если он согласится зайти в вагон. Поезд тронулся с места и страх быстро улетучился, Женька уже чувствовал себя как дома. По пути, глядя в окно, кричал на весь вагон, что пасутся коровки и, на одной из станций, назвал козочкой маленькую грязную собачку. С поезда нас встретили машиной, но тут же на привокзальной площади стоят маршрутки в Скадовск и Лазурное. Ехать примерно 1,5 часа. Стоимость 15 грн. Мы направились в Скадовск, там в 3-х км. от города, в поселке Антоновка, живет моя бабушка. Планировали мы 2 недели пожить у бабушки, потом приедет мой муж и вместе едем отдыхать в Лазурное. Погода, надо сказать, нас не радовала, периодически шли дожди и было очень холодно по вечерам. Радовало меня то, что теперь ребенок по 10 часов в сутки дышит чистейшим воздухом и отрывается по полной программе. Бабушка своего правнука видела впервые и поэтому ему разрешала всё, даже лазить в огороде. В отличие от Киева, Женьку не было ни слышно и не видно, он все время где-то копался, все время был чем-то занят, в свободное от копания время он просто бегал по двору, наматывая круги. В полный восторг его приводил процес забирания из гнезда курочкиного яичка. Послушав, как говорит бабушка, Женя мне сообщал, что сейчас он идет в сарай «драть» у курочки яичко или идет за «хату». Малиной мы просто объедались. Утром обрывали все кусты, к вечеру опять краснели ягоды – удивительно! Очень вкусная там вода, которую мы пили просто из-под крана и очень вкусный хлеб. Когда его ешь, хочется молока – я молоко не люблю, но там мне захотелось парного молока. На море мы пока ни ногой – холодно. Через недельку поехали в Лазурное выбирать пансионат и бронировать номер. Оказалось что хоть это и поселок но очень большой. Частный сектор расположен очень далеко от моря, где-то в километре, так что этот вариант отпал сразу. На берегу десятка 2 пансионатов. Я даже растерялась – все не объездишь. Свернули к набережной. Пошли посмотреть пляж и море. Как раз был небольшой шторм, поэтому вода была мутной, температура где-то +18-20. Пляж, как я поняла, в Лазурном самый разный. В том месте, где мы прошлись, сначала был очень чистый песок без ракушек, потом песок закончился лежали валуны, дальше мы не пошли, но нам сказали, что там дальше тоже неплохой пляж, но надо было топать не меньше километра вдоль моря. Эта часть пляжа с песочком нам понравилась и поэтому мы решили далеко не ходить и направились к близлежащим пансионатам. Пансионат «Буревесник» – это домики без удобств, цену не спрашивали, я думаю где-то 15-20 грн. в сутки на человека, питание у них - 21 грн. Говорят хорошее, потому что отдыхающие из других пансионатов ходят к ним кушать, со слов мимопроходящих. Напротив пансионат «Эра». Удобства на блок из 2-х комнат. Стоимость проживания в обычном номере без холодильника и телевизора – 28 грн. Номер «Люкс» – одна звезда – шутка . Но они действительно называют это люксом. Описываю – 2 кровати, 2 тумбочки, 1 круглый пластмасовый столик, встроенный шкаф, холодильник, вентилятор. Телевизора нет и не везде есть балкон. Правда, окна металопластиковые с антимоскитной сеткой. Удобства опять же в блоке. Стоимость – 40 грн.Вобщем мы забронировали номер, тем более что за бронь деньги не берут. Дальше были еще 2 пансионата, но мы туда не ходили, нам сказали, что там тоже нет телевизоров и удобства на этаже. Да, похоже, с телевизорами в Лазурном проблема. На побережье есть кафешки и палатки со всякими пляжными принадлежностями. Еще минус Лазурного, что магазины и рынок ближе к частному сектору – идти от набережной далековато. Это всё, что я узнала о Лазурном.2 недели были почти на исходе, а погода всё не радовала. Вечерами уже было теплее, но дождь почти через день, сильный ветер постоянно. Не знаю, была адаптация у Жени или нет, по крайней мере, я ее не заметила, ребенок чувствовал себя замечательно, а это было для меня самое главное. Наконец приехал наш папа и мы порешили, что чем выбрасывать деньги в Лазурном на такую непонятную погоду и холодное море, лучше поселиться в Скадовске, где больше развлечений и море теплее – всё таки залив. Я не люблю пляж в Скадовске, не люблю потому что пляж с морем разделен бетонной полосой от которой идут ступени в воду, самого классного развлечения ребенок не получит – посидеть на берегу у водички и покопаться в песке. Но зато есть альтернатива – поехать на остров Джарылгач, теплоходы туда ходят каждые 1,5 часа начиная с 7.30 утра. Так и решили – живем в Скадовске, на море ездим на остров, хоть и стоит туда билет 10 грн. Прошлись по пансионатам в Скадовске – всё забито. Очень много детей по профсоюзным путевкам, чернобыльцев. Это нас немного озадачило, вроде как еще не совсем разгар сезона – конец июня. Известный пансионат «Алые паруса» поразил небывалыми для Скадовска ценами: полулюкс - 105 грн., люкс – 127 грн. за человека. Есть и телевизор и кондиционер. Конечно были свободные номера – но нам не надо. Администратор одного из пансионатов предложила нам свою однокомнатную квартиру на берегу моря, ее жильцы отдыхающие как раз завтра съезжают. 50 грн. в день, квартира неплохая. Мы согласились, хотя можно было пройти по 5-ти этажкам, в Скадовске их считанное количество, в основном частные дома. Наверняка можно было найти квартиру дешевле, но мы уже устали от поисков. Почти в каждом частном доме сдаются комнаты, но я не любитель, чтоб у меня перед глазами мелькали хозяева. Горячей воды в Скадовске не бывает даже зимой, в пансионатах горячая вода по графику и, по-моему, не каждый день. Женю я купала в большой миске. А сама - в душе под холодной водой – прямо как по методке Иванова.Уже утром было солнечно и тихо, а к обеду снова был сильный ветер. С 7-ми утра мы ездили на остров, а к обеду возвращались. На острове есть кафе, где можно покушать, хотя блюд не так много – всё-таки готовят на печи. Мы всегда покупали жареных бычков – вкуснятина! 5 грн. за порцию. Потом уже перед отъездом домой в Скадовске, на рынке, обнаружили рыбный ряд – как было обидно! Свежие, только пойманные бычки огромных размеров – 2.50 за килограмм. Я бы их каждый день сама жарила задаром. Вяленые бычки по 50 коп. за штуку. Креветки почему-то дорого: свежие – 20 грн. за кг., вареные 2.50 – стакан.Еще на острове есть теневые грибки и раздевалки – всё оббито камышом – красиво. Вода на острове очень чистая, единственый недостаток этого залива между Скадовском и островом, что здесь много водорослей и после шторма на берег выносит очеть много травы, ее видно на фотографиях. Народ приспособился, из этой травы строит защитные стеночки от ветра. Траву периодически убирают. На этом же острове можно покупаться и в открытом море, только нужно пройти на противоположную сторону острова – 3 км. Мы не ходили, с Женей было бы тяжело идти по степи, но говорят, там очень хорошо, совсем другое море и песок. Некоторые компаниями приезжают на остров на несколько дней со своими дровами и едой. Раньше на острове было очень много мидий, сейчас ни одной не нашла.За Женей можно было не следить и спокойно позагорать, закрыв глаза. Женька, как оказалось, очень боится заходить в воду. Он только мог помочить ножки на берегу. Иногда наш папа не выдерживал, нес его подальше и вместе приседали в воду. Женя орал как мог. Через пару дней немного освоился и за ручку уже заходил в воду по грудь, а еще через несколько дней ему понравилось брызгаться друг на друга и весело хохотал, даже если вода попадала в лицо. Надувной круг нам так и не понадобился – все же еще страшновато. В основном целыми днями Женька проводил в воде на берегу - вливал, переливал, выливал, варил суп и кашу. Закопал в песок несколько игрушек, которые мы так и не смогли потом найти. Температура воды была +24+25. Женька ни разу не обгорел, хотя полдня проводил на открытом солнце, но неплохо загорел. Пользовались кремом для загара «Биокон» со степенью защиты 25.К обеду мы возвращались домой и шли кушать в кафе. У меня была возможность готовить самой, но сами знаете как на море не хочется стоять у плиты. Кафешек очень много вдоль берега. Мы были в 5-ти из них. Потом остановились на одном, там вкуснее готовят. По-моему называется Круиз. Цены в кафе примерно одинаковые: борщ 2.50 - 3 грн., жаркое 4 - 6 грн., салаты 1.50 – 4 грн., шашлык - 6-7 грн. за 100 гр. Еще обратили внимание на копченый сыр “Чечель” – к пиву. Очень нам понравился, там его продают на каждом шагу, в Киеве как-то внимания не обращали на этот сыр. Цены на фрукты хорошие, не крымские. На начало июля: черешня – 1.50, абрикосы ананасные – 2-3 грн., персики – 4 грн., малина – 5 грн. литровая банка, помидоры – 2 грн., огурцы – 80 коп. С 2-х до 5-ти часов дня мы спали, потом шли гулять. Для Жени было много атракционов. Прямо на пляже киевский лунопарк, а напротив нашего дома – местые атракционы. Паровозик – 2 грн., электромобили 3 грн. 5 минут. В лунопарке паровозик 3 грн., детская карусеть 3 грн. Для взрослых тоже есть на чем покататься. Ели мороженое, шашлык. Шашлык мы правильный нигде не нашли, везде какой-то странный. То вкус правильный, а на вид как будто мясо гриль – большой кусок порезанный на кусочки, то просто мясо без присущего шашлыку запаха дыма, то слишком мягкий, как будто его предварительно варили. Восточных блюд, как в Крыму, нигде не готовят – не нашли мы ни плова ни мантов. Наш папа облюбовал бильярдный клуб “Пирамида”. Русский бильярд: маленький стол – 10 грн. в час, большой – 15 грн. Пока он разгонял шары, мы с Женей ели вкусное мороженое с бананами и ананасами, сверху взбитые сливки и тертый шоколад – ням-ням.Однажды ходили в цирк-шапито. Женя был в цирке впервые и когда девушка в красочном костюме под громкую ритмичную музыку кувыркалась на трапеции под потолком, у сынули отвалилась челюсть. Рот не закрывался минут 15, потом он устал и интерес пропал, нам уже тоже не сиделось, потому что на лавках не удобно да и в битком набитом шатре уже не было чем дышать – мы ушли не дождавшись окончания представления. В Скадовск постоянно кто-то приезжает с представлениями в местный дом культуры, но мы больше никуда не ходили. Немного мешал нам спать ночной клуб “Зеленка”, который работает до 6-ти утра. Он под открытым небом, а находился недалеко от нашего дома. Часов до 4-5ти утра мы это ощущали. Для интересующихся - вход туда 5 грн., там даже есть стиптиз. Есть и дискотека на набережной.Прошлась по магазинам. Промышленных товаров огромный выбор, а вот с продовольственными проблема. Нет никакого разнообразия. Если творожный десерт, то только “Президент 0%”, если йогурт, то только Эрман. Копченые колбасы подозрительно выглядят, сырокопченые встречаются очень редко. Сырки в шоколаде - это отдельная тема. Диалог в магазине: Я – сырки свежие? Продавщица – да, я сегодня ела. Я - ? Покажите пожалуйста дату.Показывает. На дворе 29-е число, на упаковке – 21-е. Сырки лежат в холодильнике на прилавке уже неделю. И так в каждом магазине. Встречаются детские каши, видела пюре в баночках “Нестле” и тихорецкие мясные консервы. Большой выбор пива, соков, минеральной воды. В Скадовске много аптек. Я брала с собой целый арсенал лекарств, но нам ничего кроме Спасателя, слава Богу, не пригодилось. Спасателем мазали комариные укусы. Вечером на набережной, когда включаются фонари, их масса. Даже если было тепло мы одевали брюки и кофточки, когда шли гулять. Ночью мы включали фумигатор – помогает, не видели в квартире ни одного комара. Даже под конец нашего отдыха к середине июля погода не наладилась, периодически шли дожди, разве что ветра уже не было. В такие дни мы ездили на рейсовом автобусе к бабушке в село и объедали кусты с малиной. Вот так мы провели месяц лета. Погода нас подвела, но за Женю я рада – он хорошо отдохнул, очень надеюсь, что и оздоровился.Фотографии в реге.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Козяблы  считать смайликами :)) (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Класно, особливо про бички..... Ех, колись я так їх любила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классный рассказ а цены и в прошлом году такеи же были.А про остров я ничего не знала...Галя и Юля (13.11.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как на море захотелось и малинкиииии :) (-) Хорошего дня!Олеся и Валентина (22.03.2001)http://spirit.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А его и не рекламируют Просто висит расписание на причале. А теплоход на остров ходит уже лет 10 точно. Наверное поэтому и людей на острове мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Супер!!!! Мне понравилось :)))) Прям картинки живые рисовались в воображении - я уже тоже в предвкушении - во вторник отчаливаем на Арабатку :)И фотки просто супер!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пляжной вам погоды! :) (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, очень интересно, и хорошая реклама :)) (-) Ирина и Сашенька(8.05.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здорово. Да,у бабушки,Жене классно было,частный дом не квартира:-)))Можно целый день на воздухе провести и не заметить,как ночь наступила,для ребенка и мамы,полный кайф и ребенок занят и мама отдыхает:-))Я когда в Николаеве была,у нас прямо на киосках висели объявления"Сдаю квартиры в Скадовске"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах