Деньги в семье.

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Деньги в семье. Мне с детства родители привили такие вещи: 1)если хочешь иметь деньги – ты должна работать. Чем больше и лучше ты будешь работать – тем лучше у тебя будет материальное положение. Нельзя верить в то, что деньги свалятся с неба;2) деньги нужно тратить с умом, нельзя тратить деньги на мелочи и ненужные вещи3) любая более-менее значимая покупка должна обсуждаться в семье. А теперь в моей семье ( я, муж и ребенок) все мои установки полностью разрушаются и критикуются мужем. Для начала я расскажу, как мы живем. Его родители сделали для нас беззаботную жизнь: оставили нам трехкомнатную квартиру ( со всей начинкой, начиная от бытовой и видеотехники заканчивая кастрюлями), машину и гараж рядом. Оплачивают все счета ( телефон, электроэнергия, коммунальные услуги). Постоянно снабжают нас продуктами в таком количестве, что мне остается только покупать хлеб и мужу пиво, а также детское питание. Может кто-то из вас подумает, что нам повезло, и мы, как говориться, хорошо пристроились, нашли проблему!!!! Но меня это постоянное опекунство начало угнетать. Есть же какое-то понятие гордости, чувства собственного достоинства. Как будто я не в состоянии прокормить себя сама. Лично мне стыдно принимать помощь от своих родителей, когда я могу сама. Может все это и хорошо на начальном этапе семейной жизни, но я вижу, что у мужа уже отбило охоту ( а может ее и не было) иметь хорошую работу с хорошей зарплатой. Какая есть-- такая и есть, главное чтоб сильно не нагружала. Но ведь папа не будет обеспечивать нас всю жизнь, когда-нибудь это закончится. И что тогда. ?? Следующее. Купил месяц назад мой муж какую-то ерунду за 75 грн, которая через пару дней перестала работать. На мой упрек: зачем такое ненужное покупать( можно было б на эти деньги купить что-то полезное, например, пачку памперсов) и покупки на такую сумму должны обсуждаться, было сказано, что \"разве мне не хватает денег на памперсы и детское питание или что-либо нужное\" и советоваться насчет покупок он со мной не собирается. Ссора получилась.И еще случай. Говорю ему: \"Надо сделать ремонт в ванной\". А он \" Будут деньги – сделаем\". Но ведь деньги с неба не упадут, их нужно какое то время собирать, экономить на чем-то. Деньги все-таки появились, его папа дал. А экономить он не собирается, живет один раз, хочет прожить в свое удовольствие, приводит пример, как люди раньше копили на сберкнижках, а потом все пропало.Короче говоря, деньги -- наше главное разногласие в семье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мдаа, и богатые тоже плачут.....а если серьёзно.... ...то ответьте, почему Вы вышли за него? Из ваших слов мне кажется что у Вас в семье не любовь, а просто взаимовыгодное существование с самого начала.....ведь Вам нравилось это на первых порах?Так кто теперь Вам виноват?Зачем Вам мужчина, который не только ничего не умеет, да и вообще равнодушен к Вашему мнению?Мой вывод: Вам нужно сделать выбор между материальным благополучием и душевным. Если всё таки деньги поважнее отношений, то живите как сейчас......если нет, то имейте ввиду, что это уже никогда не поменяется в лучшую сторону......Упаси боже, я не упрекаю никого в ниличии денег, просто есть разница в людях которые их ЗАРАБАТЫВАЮТ (и остаются при этом людьми), и теми которым они просто падают с неба не требуя взамен вложения труда и ума.........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то, что девушка любит своего мужа, Вы совсем не допускаете? :-) (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет же вы не правы относительно того, что муж ничего не умеет. Умеет как раз и умеет все. Он очень самостоятельный человек. Но разве откажешься когда тебе предлагают деньги???Да, поначалу мне нравилось, что из нищеты я вырвалась. Но начало моих с ним отношений совпало с моей новой работой с хорошей зарплатой. Тогда я считыла, что мы стали равными ( в материальном смысле).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я допуская, поэтому и спросил....... .....но вот ощущение от прочитанного... как-то не оставляет мнения о любви вообще в этой семье......вы где-то встречали слово "люблю" или другие слова о ЧУВСТВАХ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что произошло? ..почему Вы ушли с работы? Если потому, что родился ребёнок, то Вы же догадывались, что нельзя ставить себя ниже на ступеньку с этим человеком.......?Я прошу прощения, но я не пойму вопроса, или что вы хотите услышать по Вашему сообщению? Если просто сочувствия, то к сожалению я не могу Вам посочувствовать, т.к. Вы сами знали на что идёте.....Если совета, тоя не пойму совета в каком разрезе?С уважением.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык, девушка описывает совсем другую проблему. Зачем же ей рассказывать здесь про любовь? (+) Нравятся мне Ваши выводы. Сразу и на девушку повесили ярлык, мол, вышла замуж из-за денег, и мужу - ничего не умеет и равнодушен к Вашему мнению. Где Вы такое вообще прочли??? Да еще и бросай скорее этого козла (это я утрирую).Я автора топика хорошо понимаю. У них с мужем разная система воспитания и ценностей, в частности, разное отношение к деньгам. Пока все хорошо, родители помогают, но они ведь тоже не вечные, нужно и самим на ноги становиться. Это девушку и тревожит.А призывать ее разводиться - это, по-моему, слишком смело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что нужно что-то менять... А вот что?? Ну начнем с того, что вам не нравится и подумайте, что вы можете сделать с этим - как изменить, найти может какой-то компромисс, чтобы это нравилось? Отказаться от помощи родителей уже нельзя - раньше принимали и сейчас прийдется - а то и обиды будут и разлад с мужем (коль зарплата у него не большая) - все-таки 3-х комнатная квартира стоит денег!!! - минимум 200 грн. оплата всех счетов... а еще и еда - это еще 800-1000 грн... если не больше:)((Поэтому... я бы (говорю как поступила бы и только!!!) спокойно дождалась того возраста ребенка, когда его можно познакомить с детьми в садике и нашла бы опять-таки хорошую, оплачиваемую работу и... (тут пусть меня мужчины простят!) откладывала бы деньги... то ли у мамы "в банке", то ли в нормальном банке (типа "Аваль", "Правекс", "Приват"). Затем на скопленные деньги купила бы... скажем квартиру - ребенку на будущее (и себе на черный день - никогда не помешает по опыту моих родителей:() и сдавала бы ее!Мне 100% возразят - да пока накопишь на нее, да пока то... пока се... Сразу оговорюсь - это мои мысли, я бы взяла кредит при возможности... Ну в общем в любом случае в этой ситуации нужно менять что-то в жизни или в своем понимании и отношении в положению вещей...Счастливо вам! И пусть все наладится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в свое время, в первом браке ситуация была очень похожая - родители помогали, и довольно сильно, причем и родители мужа и мои... Меня с детства воспитывали примерно так же - все достается человеку, когда тот трудится . Но у мужа была позиция потребительская - родители не просто помогают, чем могут, а просто обязаны - квартира, машина, деньги и прочие блага..... Учится не захотел, работал спустя рукава да так, чтобы не перенапрягаться, дома особо ничего не делал, "квартира-то тещина", тайно от меня брал от мамы своей деньги на развлечения и на мелкие радости, тратил только сам:(( Причина развода была не в этом, но потом ему пришлось, лишившись родительской опеки (родители просто не могли дальше помогать, умер отец), самому и окружающим долго и трудно доказывать, что он что-то может сам... Что он мужчина, в конце концов...В этой ситуации родители тоже должны понимать, какую медвежью услугу делают детям, предоставляя возможность жить на всем готовом.... Понятно, что просто отказаться от помощи сложно, обиды, непонимание как результат могут возникнуть запросто... Второй муж изначально сказал - мы люди взрослые и родителям мы должны помогать, а не наоборот.... Сами себя обеспечить в состоянии, для чего и работаем. А родителей надо желеть и любить. На расстоянии. Тоже выход из ситуации:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я с вами согласна Меня воспитывали также, как и вас и я знаю, что деньги легко не даются. И наверное, если бы я была на вашем месте, меня бы тоже очень раздражала эдакая зависимость от родителей. Тем более, что вы оба взрослые и здоровые молодые люди. Все осложняется тем, что мужу так удобно, он расслабился и не стремится к повышению бюджета семьи и улучшению ее благосостояния. Эту пассивность расшевелить наверное очень сложно, разве что жизнь заставит. Советовать ничего не стану, так как особой проблемы - то нет, но я бы все равно шевелила мужа, вода камень точит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Материальная зависимость от родителей позволит ПОЛНОСТЬЮ контролировать вашу жизнь, куда ходить, каких людей-друзей в доме принимать и так далеекак ребенка воспитывать в какие школы-сады его отдавать, с кем ему дружить - и это относительно ВАШЕГО ребенка и вы не в праве будете возражать - ведь кто платит тот и музыку заказываетА родители не вечны и не смогут всю жизнь помогать, а муж разучится содержать семью и привыкнув к определенному уровню жизни потерять это будет ОЧЕНЬ болезненноесли не хотите мириться с таким положением дел - меняйте жизнь, а как? - тут готовых рецептов нетНаписала все это, потому что однажды через такое прошла - урок на всю жизнь остался, причем очень печальныйИра и сын Женя (20.09.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вам можно позавидовать! это я насчет квартиры. Хата есть - остальное приложится! А упрекать мужа - это лишнее. Упреки вызывают только противодействие и убивают любовь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я скажу только одно. Я никогда не жила и надеюсь не буду жить,по Вашим трем пунктам .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а постарайтесь, откладывать деньги, которые вам дают родители. а живите на свои собственные заработки.Так и деньги можно скопить и реально оценить материалную ситуацию вашей семьи. Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое мнение. Почему, например, нельзя сказать родителям "Спасибо, дорогие, за вашу помощь, но поскольку мы уже сами встали на ноги, мы хотим сами себя обеспечивать". Мы именно так и сделали, никто не обиделся, наоборот, порадовались за самостоятельность детей, а мы навсегда благодарны этой помощи.Тут вы "убьете двух зайцев" - избавитесь от помощи, что вас угнетает и, возможно, дадите мужу толчок развиваться в плане прибыльной работы. Конечно, такая мера не говорит, что все будет 100% идеально, но попробовать-то можно, раз уж у вас такой крик души. Mira & Vital`chik (17/09/02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, я повністю розділяю твою думку по поводу грошей.Але мій чоловік такої самої думки як і я, тому ніколи не стикалася з такою проблемою.Можливо якось треба поговорити з батьками твого чоловіка, щоб вони не так сильно опікали, хоча це не кращий варіант, вони можуть обідитися і ти будеш крайня.Мда, важко...........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это что ирония? Ира и сын Женя (20.09.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на этот раз нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так на сколько я поняла, муж этого не хочет. Его устраивает такое положение вещей... Тяжело отказаться от такого, я по себе знаю, так как у нас похожая ситуация, единственное, что мы стараемся поменьше денег брать, экономить. Я когда работала, то получала 200 у.е., и муж 200 у.е. Я не отношусь к тем женщинам, которые стремяться к супер карьере... а муж тянется... И деньги стали брать только на одежду. Но потом, я в декрет, а муж на гос службу(по очень большому желанию папы, так как говорит, что мы сейчас вым поможем, а ты должен на будущее работать) пошел, где зарплата 300 грн. И что, можно на эти деньги прожить, у меня у собаки корм на месяц 230 гнр стоит...Вот и опять на родительский хлеб перешли... Да, это тяжело, но главное, чтоб у человека было стремление работать, вырваться из под этой опеки(хотя в жизнь они нашу не вмешиваютсч - что хотите, то и делайте). Надо вашего мужа както простимулировать, чтоб у него было желание самому заробатывать...У меня мой отлично понимает, что родители не вечные, и что как можно раньше нужно спрыгнуть... Да будем жить скромнее чем они, гараздо скромнее, не будем летать на Канары, в Тайланд, на мальту, как мы делаем это сейчас, будем в Крым ездить, но это же будет за свои денежки... И никто не посмеет даже за спиной сказать, что мы не имеем права распоряжаться так финансами, имеем, ведь это наши финансы..Извините, что много...Лена 31 неделя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не все так плохо! Главный мой Вам совет - тратьте деньги на себя. Вкладывайте их в себя! Я не буду углубляться в Ваши отношения с мужем (кстати, зря тут г-на Комфорта обхаяли, он отчасти прав), но уж больно они зыбкие, как мне кажется...У Вас есть квартира, есть все-все или почти все. Есть запасной аэродром (родители), ребенок славный - это уже не плохо. Используйте это, как старт, как трамплин и начните строить себя. Если нет образования - получите, нет работы ищите-устраивайтесь. Поставьте, прежде всего, себя на ноги! И если вдруг (гипотетически), родители не смогут помогать, а муж от такого горя сопьется (гипотетически, Вы меня поняли), у Вас будет опора в жизни - Вы сами... ...И правильно пишите - родители не вечны! Будет очень больно... Ваш муж живет один раз - ну пусть так и будет. Это его жизнь, его выбор... А может он изменится - дайте ему пример... Ведь Вас ситуация не устраивает, правильно!? Муж, я так понимаю, на уступки не идет... Вот и займитесь собой. Тяжело, но потом будет легче, гораздо легче... Вы с ним и, главное, он с Вами о деньгах будет совсем другим тоном говорить. Еще раз повторю, у Вас будет костяк - Вы сами.А шальные деньги бывают, поверьте... И еще совет по поводу работы. Как ни банально, но выбирите то, что Вам нравится. У Вас сейчас все условия для этого! Именно это занятие, это любимое дело и приносит в жизни деньги. И совсем не обязательно много работать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддерживаю, поддерживаю!!! Вот именно это я имела в виду, но за моей философией - поди догадайся:)) Все-таки мужчины порой лучше мысли выражают:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла…. вашу позицию. Я где-то не права??? На счет второго и третьего пункта я может быть и согласна при определенных обстоятельствах. Но насчет первого ????,….
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах