Интересует ваше мнение

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Интересует ваше мнение В субботу мы будем крестить ребенка. Это инициатива моих свекров и мужа. Я хоть тоже крещеная, но по сути атеистка, в Бога не верю. Я, если сильно задумаюсь об этом, то ко мне в голову приходят мысли, что обряд крещения должен проходить в более старшем возрасте, когда человек уже сознательно может выбрать подходящую себе по духу религию. А то получается, что вероисповедание у нас принудительное, т.е. такое "в какое" крестили в младенческом возрасте. Ну да ладно, если это доставить им удовольствие, то я согласна.Теперь основные мои причины для недовольства.1) Крестик. Вы бы его видели 5см в долину и 3,5 в ширину!!!!. Зачем такой ребенку??? И они настаивают на ношении его постоянно. Я категорически против. По той же причине, что и нельзя одевать на шею соску-пустышку, чтоб ребенок случайно не удавился.2) По поводу крещения у свекров дома ( дом за городом) собирается большая компания. И я опять этого не понимаю. Я думаю, что крещение это семейный праздник, папа, мама, бабушки, дедушки и крестные. И все!!! Нет надо собрать человек тридцать, включая и бывшую соседку-подружку. Просто вспоминается, когда мы с мужем зарегистрировали брак(была просто роспись, без торжества), родители мужа предложили познакомиться с моими и пригласили к себе. Так получилось, пришла только моя мама, папа в это время сильно заболел. Моя мама с ужасом вспоминает тот день, тридцать человек гостей, свадебный каравай, подарки от гостей, цветы, потом и горько кричали. А я в джинсах и свитере, потому как не знала такого размаха знакомства. Моя мама весь вечер из-за легкого шока и своей стеснительности просидела одна в уголочке как бедный родственник. Я с мужем пыталась поговорить, а он в ответ, что мол мне и моим родителям ничего не нужно готовить, чего зря волноваться и беспокоиться. В общем он полностью полагается на своих родителей. Я вот пишу и размышляю, поставить вопрос ребром. Что это праздник нашего ребенка и я мне не нужны эти пьянки и обжираловки. Стать в позу и сказать им все что я думаю по этому поводу???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я абсолютно с вами согласен...... ...и придерживаюсь такой же точки зрения.А по поводу, что делать..да встать в позу и сказать....это Ваша жизнь и вашего ребёнка......а если муж этого не понимает...но вам не повезло с мужем.....Это моё личное мнение и его конечно сейчас начнут осуждать.НО я против всех этих дурацкий и не нужных обрядов и поводов для пьянки. Тем более, что ребёнок должен решать САМ, когда он начнёт что-то понимать в этом вопросе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расслабься :)) скажи сразу что тебе не нравиться, обоснуй - маленький ребенок, шумная компания и т.д.Про крестик - не носим сейчас (потом саама буде решать), она еще маленькая - травматизм.Не помагай и не становись в позу, когда все надоест - заберешь ребенка и удалишься - "отдохнуть за закрытими дверями". УспеховИра, Настася (8.5.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятна мне логика Т.е. вы согласны крестить ребенка, чтобы ДОСТАВИТЬ ИМ УДОВОЛЬСТВИЕ, но не согласны, чтобы они организовали все как хотят, чтобы опять таки доставить им удовольствие? Логика непонятная. Мне это достаточно сложно понять еще и потому, что я отношусь к вопросам религии серьезно, и не считаю достаточной причиной для крещения ребенка желание родственников, при том, что родители в Бога не верят.Юля, Ника (30.09.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что муж по этому поводу думает? уж если и протестовать то с мужемво всем остальном я с вами полностью солидарна, одно плохо - бороться с такими "хлебосольными" родственниками очень тяжело, а без поддержки сильной половины практически невозможно...Крепись!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мнение У нас крестик махонький такой, в длину меньше 2 см.Носить крестики можно, батюшка сказал в ответ на мое заявление "Задушится" - "Крестом задушиться нельзя!", и я думаю, что это так, хотя крестик не носим (по другим соображениям.На счет компании - я бы настаивала на своем, т.к. это праздник ваш и ВАШЕГО ребенка, зачем же приглашать на него тех людей, которых ты видеть не хочешь?Галя и Юля (13.11.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое большое ИМХО, если Вас это напрягает и будет тяжело для ребенка - не делайте этого.Если будете просто терпеть ради чьего-то "удовольствия" со временем это переростет в большую неприязнь с Вашей стороны, а то и большой конфликт. Постарайтесь или сами посмотреть на ситуацию с другой стороны и расслабиться, или откажитесь от этого пока что.Кстати, мы доцю крестили совсем маленькой и устроили небольшой, но все же "пирок", но я этого хотела и мне помогли приготовить еду. Мне было приятно, что я только с роддома недавно, а все классно приготовили - люблю когда гостей есть чем классным угостить. Правда пьянки не было, а просто праздник!*Мама Оля и доця Кристина(2 г)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я считаю, что подстраиваться под родственников не нужно. Я запретила обжираловки/выпивоны по поводу рождения, крещения ребенка у себя в доме, кто хочет - пожалуйста - отмечайте, но без нас с ребенком, поскольку мне такое времяпровождение не нравится, а ребенок слишком маленький, чтобывсе это переносить, тем более заботы о нем лягут несомненно на мои плечи - во время праздника все будут заниматься прздником, кроме меня, а мы будем присутствовать как повод. Маленького крестила тогда, когда этого мне захотелось, а не на 40-ой день рождения как кричали все родственники, и также запретила пьянку. Крестик лежит в коробочке и был одет только при крещении. По началу родственники выспыхнули от моей наглости - ведь все нормальные люди устраивают пьянку/гулянку, а я не захотела, теперь они уже не лезут ко мне с такими предложениями и отмечают сами. Муж со мной согласен, слава Богу.Думаю вам стоит, прежде всего, его убедить и заручиться его поддержкой, чтобы не провоцировать откровенный конфликт. Mira & Vital`chik (17/09/02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юля, В том то и слабость моя, что муж мой верит в Бога, а это не может быть иначе так как свекры ( а особенно свекровь очень набожная женщина). Я одна против всех. В моей семье все крещеные и мама и папа и брат, но этому не придают особого значения. Это действие сродни регистрации ребенка в ЗАГСе. Крестиков никто не носил. Только я какое-то время недавно, и то для меня это просто кулон на цепочке, украшение. Я не стала возражать против крещения ребенка, просто потому, что не хочется воевать с мужниной родней. Я думаю, что ребенок вырастет и сам все для себя решит верующий он или нет. Я против принуждения в этом вопросе, а также, если взглянуть выше на тему топика, против буйного празднования этого события.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще мне не нравится, когда во время таких мероприятий у меня забирают ребенка и говорят, чтоб я отдохнула, покушала и т.д. Несмотря на мои простесты, что ребенку сейчас время спать, есть и т.д. А я то и дело напрягаюсь и наблюдаю, как бы слегка выпившие родственники не навредили малышу, не сунули ему какую-нибудь "колбасу" в рот. Мои родители полностью разделяют мое мнение, но советуют не ссориться со свекрами. А мужу я только что сказала, что если в субботу будут к свекрам приглашены лишние люди, ни я ни мой ребенок ни мои родители не почтят их своим присутствием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абсолютно верно сделали.... ...у меня похожая ситуация немного с тёщей....но мне повезло, что моя супруга полностью разделяет мои взгляды на этот вопрос.....поэтому мне легче противостоять, да и мужчина я .......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо что поддерживаете меня, а то я боюсь, что просто стала конфликтным человеком (многие последнее время стали замечать), а я просто отстаиваю свои интересы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваше мнение правильное, все хорошо НО вы готовы идти на конфликт? И зачем? Я конечно же человек в принципе мирный :) НО СО СВЕКРУХОЙ ВООБЩЕ НЕ ОБЩАЮСЬ:)Сейчас вы начнете отстаивать свои права и права ребенка, все очень логично, вы правы и я вас понимаюМуж обидеться на вас т.к. вы не любите его родителей и не хотите принимать его семью ЭТО может привести к конфликту в вашей семье. Зачем?Свекры обидяться на вас т.к. вы не хотите понять их традиций в проведении праздничных мероприятий, и ваше поведение будет расцененно не как отстаивание интересов ребенка а иначе, может в большую проблему это и не перерастет , но осадок останется надолго. ЗАЧЕМ?Вы вышли замуж за человека которого любите, который любит вас у вас семья и ребенок. Вы стали частью семьи своего мужа. Он ведь не сирота:) Вам придется мириться с их традициями к сожалению.Я пошла другим путем и мы теперь не общаемся со свекрами вообще, вы к этому готовы?ОЙ! ЧТО-то я расписалась:) Извините что длинноМама и Катюшка 4-х лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит я не совсем поняла ситуацию Думаю, что в таком случае нужно прежде всего с мужем решать вопрос. Но ИМХО, если вы уж пошли им навстречу в таком важном вопросе, то наверное, стоит потерпеть и не мешать им организовать празднество, как они хотят. По большому счету, это мелочи, из-за которых не стоит портить отношения.Юля, Ника (30.09.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...и продолжайте отстаивать, тогда вы будете Человеком...даже в их глазах... ...если Вы хоть раз проявите слабость в принципиальных вопросах....на вас будут ездить всю жизнь.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не пойму, твоего ЗАЧЕМ..... ...да затем, что пусть они посчитаются с её интересами.....пусть они мирятся с её традициями и мнением.....Почему это должна делать она?И (простите Мадлен) нахрена Вам нужен такой муж, который не может остоять Ваши интересы? Он ведь с Вами живёт и с Вами строит свою жизнь. Он с ними собирается жить всю жизнь?И что обозначает - Он обидится на вас - ?Я тут вообще никакой логики не вижу. Ни то что чувств, а даже простой логики в твоём высказывании.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

логики нет есть выбор: либо хорошая война, либо плохой мир.Воевать с любящими родственниками желающими тебе-глупенькой добра тяжелее, чем со злобными деспотами :) от вторых можно с чистой совестью отвернуться, а первых попробуй обидет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять не пойму....почему они могут её обижать....а она должна хвост поджать... ...просить только в лицо не бейте? Так что-ли?Максимум кому она что-то может быть обязана, так это мужу, но никак не его родственникам. Они для неё вообще пустое место должны быть..... (конкретно в этой ситуации, конечно)......они не имеют НИКАКОГО права лезть к ней и её ребёнку......вот к своему пусть лезут (её мужу) и муж должен им ответить.....и постоять уже за жену и своего ребёнка.....а если нет...то.....тогда нечего сказать хорошего......А вообще, конечно, такие вопросы было бы желательно ещё раньше выяснить, до образования семьи и детей.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Я сейчас длинно не хочу на эту тему Кто у вас в семье улаживает отношение теща-зять и свекровь-невестка?В моей семье теща-зять - волны гашу ясвекровь-невестка муж не вмешивается НО , он в принципе от родителей достаточно обособленно живет.Мужья (обычно) очень болезненно переживают конфликт свекровь-невесетка т.к. с одной стороны его мать а с другой жена .Зачем заставлять мужа делать выбор и становиться на сторону одной из конфликтующих сторон?Извини сумбурно:(Идеальный вариант этих всех отношений пытаться искать компромис и не идти на конфлик.Мама и Катюшка 4-х лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы крестили своего сына в год (+) Не могу сказать, что мы особо верующие. :о). Может быть просто традиция, но что-то тянуло. И именно за неделю до года, муж говорит, лавай покрестим, а то скоро год, а он не крещенный. Да и на годик прийдет много людей разных, мне спокойнее если он будет крещенный. Мне тоже это подходило, так как мы собирались крестить ребенка, просто затянули.Нашли церковь теплую, так как был ноябрь. На крестинах в церкви были наши родители, крестные и мы с ребенком, это было в обед. Потом мы поехали все к нам домой, посидели за столом минут 30 -час, отметили с родителями. А потом вечером в 7-8 в составе 6 человек, мы с мужем, крестные со второй половиной - пошли в ресторан и отметили коещение ребенка.Одно крещение для ребенка - уже боьшое потрясение, а в вашем случае еще предполагается куча народа незнакомого + смена обстановки (загородний дом родителей мужа). Вряд ли это стоит того и полезно ребенку.Если водите машину и не хотите ссориться со свекровью, можете завезти туда ребенка на минут 30, а потом под предлогом есть, спать и ребенок перенервничал забрать его к себе домой, спокойно оставив родителей самих со своими друзьями празлновать крещение. Думаю к тому моменту наличие ребенка их ужен не особо будет заботить.Удачи,Света
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, как я тебя понимаю! насчет всего этого. Мы вот собираемся на выходные к бабушкам/дедушкам лететь. Свекровь уже обрадовала, что всех известила, что все придут на сына смотреть, естественно с плавным переходом в праздник. Меня тоже мучает такое отношение - мы же приехали в гости!(!), к ним, к родным людым, а не на акцию "Посмотрите на ребенка".Короче, я решила, что только вечером приду, на ночевку, а до этого буду с сыном гулять, покажу ему город, где мама с папой родились, пройдусь по родным местам.Я тебе тоже советую отстаивать свое мнение, просто иначе такое будет продолжаться постоянно, никто не будет тебя слушать - тут абсолютно разные понятия об общении родственников, для кого-то это застолье на пару сотен человек, для кого-то приятный вечер в уютной доброй обстановке, где можно расслабиться.Mira & Vital`chik (17/09/02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иногда надо сделать выбор мужу (+) Мой сделал еще до свадьбы, а потом подтвердил. Мама это хорошо, но есть уже своя семья, с которой он должен считаться. понятно, что по пустякам не стоит, но принипиально - да.У нас все решаем мы, что нам подходит, а что нет и как будет воспитываться наш ребенок.Света
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юджин тут, несомненно все от человека зависит, можно найти компромисс - где-то уступить, прогнуться, но в некоторых случаях это грозит тем, что в итоге сядут на голову. Это я по себе знаю. В некоторых ситуациях именно благодаря советам девочек из форума я начала противостоять мнению бабушек, которое для меня показалось ошибочным - а до этого, они делали все, что хотели - я же молчу или слабенько возражаю, пока это не переросло в неприятности. Я, конечно, сейчас обобщила, просто раз уж родители мужа автора повторяют такое неоднократно, то, наверное, это и есть тот вариант, когда мнение невестки не особо важно. В свое время я здесь писала, что нужно терпеть их поведение - ведь они родители любимого, но нужно было оговориться - терпеть в разумных пределах.Mira & Vital`chik (17/09/02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этой ситуации Я считаю, что более принципиальным был как раз вопрос, крестить ли ребенка, при том, что мама неверующая и имеет другие убеждения. Раз уж в этом глобальном вопросе она решила идти на встречу родственникам, то какой смысл портить с ними отношения по мелочам? (а сама организация празднества это по сути мелочи).Так что мой совет в такой ситуации: либо надо было отстаивать свое мнение изначально (насчет крещения) и достаточно жестко, либо расслабиться и пережить это с минимальными нервными потерями. Юля, Ника (30.09.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ты меня уговариваешь на что? У меня все ОК:) Мы больше года не виделись, не разговаривали и не поздравляем друг друга с праздниками:) Мама и Катюшка 4-х лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах